Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > ВТО: мы находимся только в начале большого пути

ВТО: мы находимся только в начале большого пути


18-12-2007, 13:35. Разместил(а): admin

      Обучающий семинар в форме круглого стола по вопросам вступления России во Всемирную Торговую Организацию состоялся в минувший понедельник в Камышине. Для участия в нем были приглашены представители муниципальных образований города и района, Камышинской Торгово-промышленной палаты, городского фонда поддержки предпринимательства.      
     Как подчеркнул ведущий семинара, координатор подготовительных работ, заместитель заведующего отделом по агропромышленному комплексу и природопользованию аппарата главы Администрации Волгоградской области Александр Родионов,- пришло время перевести политические дискуссии о целесообразности членства России в ВТО в практическую, конкретную плоскость.
     С этой целью создана рабочая группа, которая призвана активизировать деятельность по подготовке области, хозяйствующих субъектов к работе в новых условиях членства России в ВТО.
     На семинаре рассмотрен широкий круг вопросов предстоящего присоединения к влиятельной международной организации, объединяющей 150 стран и контролирующей 95% мирового товарооборота. Прежде всего, это меры защиты внутреннего рынка, конкурентоспособности, сертификации производимой продукции и услуг, а также производств на соответствие международным стандартам. Предстоит решение серьезной проблемы - приведения российского законодательства и правоприменительной практики в соответствие с нормами и правилами ВТО.
     В работе семинара приняли участие первый заместитель главы города Владимир Константинов, председатель комитета экономического развития мэрии Сергей Тихонов. Подводя итог состоявшейся дискуссии, Сергей Иванович отметил:
     - Вступление России в ВТО – закономерный процесс. И это только первый обучающий семинар. Комитет экономического развития Администрации, Торгово-промышленная палата и Фонд развития предпринимательства Камышина намерены продолжить эту работу. Мы находимся только в начале большого пути.


Вернуться назад