Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > В предверии памятной даты

В предверии памятной даты


14-01-2008, 12:52. Разместил(а): admin

     В Волгоградской области развернута широкомасштабная подготовка к этому историческому событию. Мероприятия памяти проходят и в нашем городе. Но, по мнению рабочей группы, созданной при Администрации городского округа, по подготовке и проведению мероприятий, связанных с этой датой, наиболее важно проявление заботы об условиях жизни участников Сталинградской битвы, возраст которых перевалил уже 80-летний рубеж. Поэтому кому-то была оказана помощь в косметическом ремонте жилья, другим в приобретении и установке сантехнического оборудования, бытовой и электронной техники.
     Своеобразным сюрпризом стало для ветеранов Сталинградского сражения вручение этих подарков в самый канун Нового 2008 года. Первый заместитель главы города Владимир Константинов, вице-мэр Александр Федосеев, председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко лично навестили камышан, защитников Сталинграда: Владимира Ивановича Букаева, Наталью Ивановну Емцову, Юрия Федоровича Пономарева и Василия Матвеевича Титова.
     Каждый из них сам по себе личность неординарная. В.И. Букаев прошел дорогами войны до Праги. Кадровый офицер, он и сегодня отдает много сил патриотическому воспитанию юных камышан, встречаясь с ними в школах, техникумах, вузах. Рассказывает молодому поколению о том, какой ценой досталась победа не только в Сталинградском сражении, но и во всей Великой Отечественной войне.
     Владимир Иванович визиту гостей был искренне рад и растроган. С благодарностью принял памятный подарок и поздравления с Новым годом и приближающимся 65-летием Сталинградской битвы.
Подарок Н.И.Емцовой вручает первый вице-мэр Владимир Константинов     Всплеснув руками и открыто улыбаясь, встретила гостей на пороге своей уютной квартиры Н.И. Емцова. Скинув наспех наброшенную кофту, оказалась в нарядном красном платье с наградами на груди.
     - А как же – гвардии младший лейтенант медицинской службы!- любит пошутить она.
     Боевая медицинская сестра сохранила свой, веселый, неуемный характер и поныне. Она и сегодня может в деталях поведать, как невысокая и хрупкая (откуда только силы брались?!) выносила на своих плечах с поля боя раненных солдат, под вражеским обстрелом оказывала им первую медицинскую помощь. А как по приказу командира переправляла через Волгу на барже раненых?! Казалось некуда деться от неистовых бомбежек фашисткой авиации… Толи божье провидение, толи удача, но просто чудом удалось уцелеть …
     Огромный пушистый красавец-кот мирно мурлыкал на руках молоденькой девушки.
     - Это моя правнучка!- горделиво делилась радостью Наталья Ивановна.
     Какое это счастье, выжить в таком огненном котле, потом вырастить детей да еще дождаться не только внуков, но и правнуков!
Вице-мэр Александр Федосеев в гостях у сталинградца Юрия Пономарева     Юрий Федорович Пономарев - еще одна легендарная личность. Один из немногих оставшихся в живых ветеранов Сталинградской битвы в Волгоградской области удостоенных за свой ратный труд трех медалей «За отвагу». Маленький и юркий он, не страшась разрывов снарядов и вражеских пуль, по несколько раз в сутки умудрялся восстанавливать нарушенную связь боевых подразделений с командованием.
     Жаль, что теперь подводит здоровье, особенно ноги. Но когда приглашают на встречи с ветеранами или молодежью, на возложение и митинги по случаю Дней воинской славы России, Дня Победы, дома не усидит. А удастся, то и со всей семьей приходят на эти праздники души.
     Гостеприимным оказался и В.М. Титов. Даже стол накрыл по этому случаю. Видно поджидал и очень уж сокрушался, что не смогли разделить с ним трапезу.
В гостях у В.М.Титова     Но зато с нескрываемым удовольствием показывал гостям мини-котельную. А предыстория такова: дом ветерана уже не новый, крыша стала заваливаться, проблемы с отоплением, а силы для восстановления уже не те, возраст сказывается. Обратился за помощью в Администрацию.
     - Спасибо,- говорит Василий Матвеевич. - Помогли и крышу поднять, и котел установить. Теперь в моей «котельной» тепло. И полежать можно, и почитать!
      В эти январские дни акция по оказанию помощи участникам Сталинградской битвы в городе продолжается. Сегодня их в Камышине насчитывается 110 человек. Работники МП «Управление ЖКХ г. Камышина» под руководством директора Сергея Кузуба и РЭПов оказывают «сталинградцам» различные виды помощи. Кому-то дверь заменить, кому-то балкон отремонтировать или сделать еще что-нибудь.


Вернуться назад