Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Горим, а виноваты сами

Горим, а виноваты сами


25-01-2008, 17:07. Разместил(а): admin

      Состояние противопожарной безопасности стало предметом серьезного разговора на прошедшем в минувшую среду совещании в Администрации города. Его участниками были руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства, территориального общественного самоуправления, ТСЖ, председатели улично-домовых комитетов. Перед собравшимися выступил заместитель Главного Государственного инспектора Волгоградской области по пожарному надзору П.П. Токарь.     
     Обеспокоенность областного управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России создавшейся ситуацией понятна. Уже с самого начала нового, 2008 года то в одном городе, то в другом происходят пожары и взрывы газа. В подавляющем большинстве происшедших трагедий сыграл свою негативную роль так называемый человеческий фактор. То есть неосторожное обращение людей с газовыми приборами и огнем привели к губительным последствиям, не только к разрушению жилищ, уничтожению имущества, но и к потере самого дорогого и бесценного – человеческих жизней.
     Неудовлетворительная обстановка с пожарами сложилась и в нашем городе. В 2007 году в Камышине произошло 135 пожаров, которые причинили значительный материальный ущерб, по оценкам специалистов он составил более 5 млн. рублей. При пожарах погибло 9 человек, а 12 получили серьезные травмы.
     Анализ показывает, что большая часть пожаров, гибели и травмирования людей происходит в жилом секторе. В прошлом году 95 пожаров произошли именно в квартирах и домах камышан, в результате 9 погибших и столько же получивших увечье.
     В Камышине произошел рост пожаров по сравнению с 2006 годом более чем на 13 процентов и на транспортных средствах. Всего зафиксировано 18 случаев. Происходит это не только на дорогах, в гаражах, но и в зданиях производственного назначения и даже детского учреждения.
     И вновь, - как отмечалось на совещании, - причинами возникновения пожаров является неосторожное обращение людей с огнем, на что приходится 90 случаев, а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 24 факта, устройства и эксплуатации печей – 6.
     Не принес явного улучшения в противопожарной обстановке и наступивший 2008 год. На совещании работников РЭП и общественников по месту жительства прозвучали такие цифры: на 20 января в Камышине уже произошло 8 пожаров. Один человек погиб, другой – получил травму. Из этого числа пожаров 6 приходятся на жилье.
     В ближайшее время на очередном заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа будет рассмотрен вопрос о сложившейся обстановке с пожарами, заслушаны руководители объектов о работе по обеспечению пожарной безопасности на производстве и в быту, приведению территорий в надлежащее противопожарное состояние.


Вернуться назад