Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Социальный фонд > Пенсионный фонд РФ сообщает...

Пенсионный фонд РФ сообщает...


30-01-2008, 16:59. Разместил(а): admin

     Правительство утвердило правила выплаты пенсионных накоплений правопреемником застрахованного лица в случае его смерти .

     После пенсионной реформы, а именно с 2002 года, трудовая пен­сия стала состоять из трех частей: базовой, страховой и накопитель­ ной. При этом если за назначение и выплату первых двух частей цели­ком и полностью отвечает государс­тво, то накопитель­ная часть персонифицирована. Сумма пенсионных взносов, которые идут на нако­пительную часть, фиксируется в специальной части индивидуального лицевого счета застрахован­ного, и будущий пенсионер каждый год информируется Пенсионным фондом о том, сколько денег у него накопилось. Кроме того, эти средс­тва инвестируются для того, чтобы получить дополнительный доход, и именно работник решает, кто будет заниматься размещением его накоплений - государственная управляющая компания или одна из частных УК возможен и третий вариант - пенсионные накопления передаются в один из НПФ.
     Сам работник может получить свои накопления только после того, как выходит на пенсию - в виде еже­месячной прибавки к базовой и стра­ховой частям пенсионных выплат. Однако, по закону, если человек умирает, не успев оформить пенсию, его накопления имеют право получить наследники. Правда, до сих пор эта норма закона не выполнялась - по­тому что не было необходимого под­законного акта, который установил бы четкий порядок оформления и выплаты этих средств.
     Теперь соответствующие прави­ла утвердило правительство. Поря­док оформления и выплат зависит от того, занимался учетом накопле­ний государственный Пенсионный фонд или застрахованный передал их в ведение одного из негосударственных пенсионных фондов. Соот­ветственно правила пришлось дуб­лировать для обоих случаев.

     На некоторые часто задаваемые вопросы ответила замдиректора де­партамента развития социального страхования и гособеспечения Минздравсоцразвития Татьяна Савиц­кая.
      1. Кто из наследников и в каком случае имеет право получить средства пенсионных накоплений?
     Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных на­коплений в случае, если смерть за­страхованного наступила до назна­чения ему накопительной части тру­довой пенсии или до перерасчета ее с учетом дополнительных пенсион­ных накоплений (если, например, пенсионер продолжал работать).
     Право на назначение накопительной части трудовой пенсии имеется у мужчин 1953 года и моложе и женщин 1957 года и моложе, если они осуществляли трудовую деятельность в период с 1 января 2002 г. и работодателем за них производилась уплата страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
     Что касается наследников, пра­вила предусматривают два вариан­та. Застрахованный имеет право написать заявление в Пенсионный фонд, указав в нем своих правопре­емников и то, в каких долях будут делиться между ними накопления в случае его смерти. Если такое заяв­ление не было написано, правопре­емники определяются в соответс­твии с нормами законодательства. Есть правопреемники первой оче­реди: дети, родители, супруг (супруга), которые и получат деньги. Если таковых нет (или они отказы­ваются от получения средств) - по­лучить накопления смогут право­преемники второй очереди — ба­бушки, дедушки, родные братья, сестры, внуки.

      2. Что нужно сделать, чтобы получить деньги?
     Если в Пенсионном фонде есть заявление застрахованного лица о рас­пределении его пенсионных накоп­лений, то в случае его смерти территориальный орган ПФ сам изве­щает всех правопреемников о воз­можности получения этих средств. После чего наследники должны письменно обратиться в ПФ. Мож­но подать заявление и не дожидаясь извещения из ПФ.
     Если застрахованный никаких распоряжений не оставлял, право­преемники все равно обращаются в Пенсионный фонд с соответству­ющим заявлением. Правила уста­новили для этого срок 6 месяцев со дня смерти застрахованного. При­чем подавать заявление можно в территориальный орган ПФ.
     Но сначала придется собрать пакет необходимых документов. Заявление и документы можно подать лично или отправить заказ­ным письмом (во втором случае от­правляются не подлинники, а заве­ренные у нотариуса копии доку­ментов).

      3. Кто решает вопрос о выплате денег и рас­считывает конкрет­ные суммы?
     Территориальные органы ПФ в течение 5 дней проверяют все доку­менты, регистрируют заявления о выплате (или отказе от выплаты), а затем пересылают их в отделение ПФ по месту жительства умершего. Там все заявления от всех наслед­ников аккумулируются в течение полугода, а затем еще месяц отво­дится на то, чтобы еще раз все про­верить и вынести решение о выпла­те. Если застрахованный распоря­дился о том, сколько и кому из на­следников полагается, расчет вы­плат это учитывает. В противном случае все деньги делятся между правопреемниками поровну.
     Копия решения о выплате на­правляется каждому правопреем­нику заказным письмом в течение 5 дней после принятия решения. А сами выплаты производятся терри­ториальным органом по месту жи­тельства умершего застрахованно­го не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения.

      4. Если кто-то из на­следников не успел обратиться в ПФ в течение 6 месяцев, он теряет право на полу­чение денег?
     Он может в судебном порядке восстановить срок для об­ращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. И уже имея на руках решение суда, обратиться в Пенсионный фонд (составить исковое заявление Вам помогут в Управлении ПФ).
      Какие документы нужны:
     • удостоверение личности (пас­порт);
     • свидетельство о смерти застра­хованного лица;
     • документы, подтверждающие родственные отношения с умер­шим (для детей - свидетельство о рождении; для супругов - сви­детельство о браке и т.д.);
     • страховое свидетельство обя­зательного пенсионного страхо­вания умершего (предоставляется при наличии)

      Консультацию и бланки заявлений можно получить у специалистов клиентской службы ГУ-Управления Пенсионного Фонда по г. Камышину и Камышинскому району по адресу: ул. Октябрьская, д. 20, каб. № 1, окно № 4 и № 6, с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, в пятницу с 8.30 до 12.30. Тел. для справок 4-03-01, 4-66-94.


Вернуться назад