Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости культуры / Важные новости > События культурной жизни Камышина в 2008 году

События культурной жизни Камышина в 2008 году


31-01-2008, 12:01. Разместил(а): admin

     В предстоящем году основными станут мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Сталинградской битве.

      30 января начала работу выставка «По следам Сталинградской битвы» на основе 439 экспонатов, собранных на полях былых сражений поисковым отрядом «Багратион».
      1 февраля в помещении Комбината социального питания по адресу: ул. Терешковой, 23 (кафе «Доминанта») состоится праздничная встреча участников Сталинградской битвы, в ходе которой ветеранам будут вручены почетный знак «65 лет Победе в Сталинградской битве», ценные подарки, состоится праздничный концерт. 
      2 февраля, в День Победы в Сталинградской битве, в Камышине пройдут памятные мероприятия, посвященные погибшими в боях за свободу Родины - митинги и возложения гирлянд и венков:
     - в 9.00 – на Братском захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях Камышина в ходе Сталинградской битвы (ул. 333 стрелковой дивизии);
     - в 9.30 – в городском парке им. Комсомольцев-Добровольцев;
     - в 10.00 – у Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь же произойдет торжественное открытие мемориальной доски 37 мирным гражданам города, погибшим при бомбардировках Камышина в ходе Сталинградской битвы в 1942 году.
     - в 11.00 – в ДДК «Дружба» состоится концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

      15 февраля у Памятного знака Воинам-интернационалистам пройдет торжественный митинг, посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана.
      22 февраля, накануне Дня защитника Отечества по традиции будут возложены венки и проведен торжественный митинг на Братском захоронении по ул. 333 стрелковой дивизии и у Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
     Событием этого дня станет ежегодный фестиваль солдатской песни «Виват, Россия!», который пройдет в ДК «Текстильщик».

      9 марта в городском парке состоится праздник «Масленица широкая». Любой камышанин может принять участие в проводах зимы и встрече весны. Для взрослых и детей предусмотрена увлекательная праздничная программа.

      21 апреля в ДДК «Дружба» пройдет II городской фестиваль авторской песни и стихотворений «Менестрель».
      27 апреля Камышин отметит народный «Праздник кулича» на площади Комсомольской.

      Май - пора замечательных праздников:
     - открытие 101 сезона в городском парке,
     - IV фестиваль народной музыки «Камышинские самоцветы»,
     - широкомасштабное празднование Дня Победы.
      18 мая в год, объявленный Президентом России Годом семьи, в городском парке состоится праздник, посвященный Дню семьи.
      21 мая состоится митинг и праздничный концерт на бульваре Маресьева, у памятника нашему знаменитому земляку. Он посвящен 92-ой годовщине со дня рождения героя. Накануне этого дня пройдет торжественное открытие мемориальной доски на здании бывшей школы №5 (ныне РСУ Комитета по образованию Администрации г. Камышина), в которой учились Герои Советского Союза С. Давыдов, А. Маресьев, Г. Липкин.

      1 июня – в городском парке будет праздник, посвященный Дню защиты детей. 
     В июне состоятся:
     - поэтический праздник, на котором соберутся любители поэзии А.С. Пушкина
     - пройдут мероприятия, посвященные годовщине со дня открытия в городском парке Памятного знака воинам-интернационалистам
     - будут проведены митинги, посвященные Дню Памяти и скорби (22 июня - начало Великой Отечественной войны)

      В начале сентября состоится торжественное открытие мемориальной доски на доме, в котором жил Почетный гражданин г. Камышина, историк-краевед Е.В. Хорошунов, по адресу: ул. Кирова, 4.
      В середине сентября на площади Комсомольской, площади ДК «Текстильщик» и в городском парке пройдут мероприятия, посвященные 340-ой годовщине со дня основания г. Камышина.
     
     Октябрь. В День отца 1 октября на сцене ДК «Текстильщик» лучшие папы Камышина примут участие в конкурсно-развлекательной программе. 

      Ноябрь. Город отметит 66-ую годовщину начала разгрома фашистских войск под Сталинградом (состоятся митинги, возложения венков и гирлянд к подножью памятных знаков).
     8 ноября - День покровителя Камышина - Димитрия Солунского
     Пройдет конкурс, посвященный Дню матери «Берегиня-2008».

     Завершит общегородские мероприятия 2008 года традиционное подведение итогов уходящего года 25 декабря в ДК "Текстильщик" и замечательная новогодняя ночь, посвященная встрече 2009 года.


Вернуться назад