Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости спорта > Лыжня России-2008 в Камышине

Лыжня России-2008 в Камышине

11-02-2008, 08:46. Разместил(а): admin

В рамках Всероссийской акции «Лыжни России – 2008» в нашем городе состоялось два крупных спортивных мероприятия: чемпионат Волгоградской области по лыжным гонкам, стартовавший 2- февраля, и массовые лыжные гонки.
      Чемпионат области собрал под свои знамена всех сильнейших лыжников из Волгограда, Волжского, Камышина, Иловли. Первый день соревнований открыли женщины лыжной гонкой классическим стилем на дистанцию 5 км. Прекрасная погода и отличное скольжение позволили показать высокие результаты. Победительницей стала учащаяся политехнического колледжа, кандидат в мастера спорта Анна Евсеева. На втором и третьем местах так же представительницы Камышина: кандидат в мастера спорта, преподаватель КТИ Надежда Грицак и медицинский работник Ирина Пучкова.
      У девушек лидировала юная лыжница Волжского Юлия Абрамова, а второе и третье места заняли наши девушки Дарья Проценко (КТИ) и Козенбаева (КТК).
      У мужчин, бежавших дистанцию 10 км, борьба развернулась нешуточная. Претендентов было более чем достаточно. Но все же, сильнейшим из мужчин оказался самый молодой в этой группе, учащийся средней школы № 8 Валерий Тонконог. Вторым на дистанции был Григорий Ковальчук из Волжского, на третьем месте – Валерий Мурзаев (г. Волгоград).
      У юношей призовые места распределились следующим образом: победитель Антон Пучков (СОШ № 8), второй призер - Кирилл Курмашов (г. Волжский), третий – Алексей Костенко (СОШ № 17).
      Среди мужчин-ветеранов в гонке на 10 км победил П.Г. Сячин – тренер ДЮСШ № 5, второе место у Юрия Буланкина (п. Иловля), третье - у Александра Боркова (г. Камышин).
     Среди женщин-ветеранов первое место заняла мастер спорта, преподаватель Камышинского училища искусств Валентина Донскова , а второе – пенсионерка Зинаида Никитина.
     Во второй день соревнований, 3 февраля все участники бежали свободным стилем. Женщины и девушки соревновались на дистанции вдвое большей, чем в первый, – 10 км. Мужчины и юноши бежали 15 км.
      Первыми с общего старта вступили в борьбу женщины. Лидер определился уже в самом начале. Взяв инициативу на себя, Анна Евсеева повела гонку и до конца дистанции никому не уступила позиции. Она и завоевала вторую золотую медаль Чемпионата Волгоградской области. Второй пришла к финишу Ирина Пучкова, третьей - Надежда Грицак.
     У девушек победила Ольга Абрамова из Волжского, вторым призером стала – Дарья Проценко, третьим – камышанка Наталья Казанбаева.
      В гонке на 15 км у мужчин соперничество было наиболее драматичным и захватывающим. Участники бежали 3 круга по 5 км. Валерий Тонконог, упав на первом круге, отстал от лидеров, но его упорство, техническая и физическая подготовка позволили на третьем круге вплотную приблизиться к лидерам. На финише ему удалось вырвать победу, завоевав также вторую золотую медаль Чемпионата области.
     Второе место занял Валерий Мурзаев (г. Волгоград), третье – Григорий Ковальчук (г. Волжский).
      У юношей на дистанции 15 км не было равных камышанину Антону Пучкову, который также завоевал две золотые медали. На втором месте представитель г. Волжского Кирилл Курмашов, на третьем – Алексей Костенко из г. Камышина.
      У ветеранов вновь отличился Петр Сячин, который с большим преимуществом выиграл у своих соперников и, поддержав традицию камышан, завоевал две золотые медали чемпионата. На втором месте Герман Скрипкин (г. Волгоград) и на третьем – Александр Борков (г. Камышин)
      Все победители и призеры были награждены кубками, грамотами и ценными подарками.