Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > В Соколовке соловьи поют-заливаются

В Соколовке соловьи поют-заливаются


7-04-2008, 15:55. Разместил(а): admin

     Поселок Соколовка - городская окраина Камышина. До недавнего времени о нем говорили, как о забытом Богом уголке. Так было до тех пор, пока не начали создавать в городе территориальное общественное самоуправление. По инициативе, как водится, сверху, городской власти, в рамках реформы местного самоуправления, продиктованной 131-м федеральным законом.
     Первым делом нужно было организовать жителей, найти неравнодушных, болеющих душой за общее благо людей. И в Соколовке нашлись такие инициативные, грамотные, не побоявшиеся взять на себя весь груз забот по обустройству поселка и улучшению его жизни. С декабря 2006 года здесь официально был оформлен ТОС «Родничок», который возглавила Татьяна Георгиевна Хорина, молодая, энергичная женщина. Про себя она говорит:
     - Я целеустремленная, если что задумала сделать хорошего для людей, обязательно добьюсь!
     И добилась! ТОС «Родничок» объединил 36 домов поселка. И назван он так не случайно. Вблизи бьет родник, слава о чудотворной водице которого известна по всей округе. И было решено обустроить его всем миром. Но об этом чуть позже.
     Носить воду из родника дело нелегкое, живут в поселке в основном пенсионеры, люди пожилого возраста. Водопровод провести казалось несбыточной мечтой. Но почему? Это и стало первой серьезной большой задачей созданного ТОСа.
     «Стучались» во всевозможные городские инстанции. Дошли до главы города Александра Чунакова, председателя Думы Станислава Зинченко, депутата Волгоградской областной думы – Андрея Попкова, и добились одобрения на включение в городскую программу строительство поселкового водопровода длиною около одного километра. Объект, как положено, был выставлен на конкурс. После его итогов закипела работа. Строительная компания «Бизнес-строй» в жесткие сроки, четко по графику выполнила весь объем работ. Водопроводные трубы подвели к фундаменту каждого дома. А в сам дом жители уже могли провести воду за свой счет. Это уже не так накладно. Радости соколовцев не было предела!
     - Жаль только некоторые старики не дождались этого момента,- искренне сожалеет Татьяна Хорина сегодня.
     Сама она родилась в Соколовке и живет здесь.
     - Вот и болею душой за наших стариков, - признается, она. - Ради них готова преодолевать любые трудности.

     Татьяна Хорина не один такой энтузиаст в Соколовке. С марта прошлого года действует здесь еще один ТОС – «Островок», объединивший в территориальное общественное самоуправление 11-ти домов улицы Заречная.
     Председатель Геннадий Беженар хотя и человек занятой, но всегда выкраивает время для решения местных проблем. Он тоже родом из Соколовки и сейчас строит здесь дом. Минувший год общественной работы хотя и называет «установочным», но отмечает немало положительного в отношении людей к общественному самоуправлению:
     - Люди поверили в возможность перемен к лучшему и сплотились. Раньше никому ничего не надо было, дальше своего огорода видеть не хотели. Сказалось десятилетие душевного опустошения, связанного с непродуманными реформами. А теперь подъем ощущается и надежда на лучшее будущее. Так что правильное направление взяла власть на общественное самоуправление. Ведь никто лучше нас самих не знает, что нам нужно, и как это сделать. Свою жизнь мы должны организовать сами, конечно, не без помощи властных структур.
     Улица Заречная действительно находится, словно на островке, омываемая ручьями, бегущими из соколовского родника. Это и дало название территориальному общественному самоуправлению. Заботы и проблемы у соседей - ТОС «Родничок» и «Островок» одни и те же. Правда решение каждый находит свое.
     Тот же водопровод. Воду для полива качали из родника моторами. Председатель собрал народ и предложил сделать тоже водопровод. Чтобы попасть в городскую программу посчитали, что много времени уйдет. А людям с удобствами жить хочется уже сегодня. Прикинули свои силы и возможности. Просчитали, во что это обойдется, если часть работ по прокладке водопровода взять на себя. Благо в магазинах теперь есть все необходимое. Командировали заместителя председателя Геннадия Юдина. Заготовили материалы почти на 300 метров водопровода, наняли частным образом экскаватор, прорыли траншею. А монтаж труб выполнили сами, Затраты разбросили на все дома - сумма получилась приемлемая.
      Заключили договор с Водоканалом. В итоге через полтора месяца вся улица Заречная была с чистой питьевой водой. А ведь вначале старожилы даже не верили, что это под силу ТОСу. Просто надо было кому-то взяться и организовать. А теперь соседи, встречая председателя Г.П. Беженара, не устают повторять: «Спасибо тебе, Геннадий Петрович!».

     - Объединив усилия двух ТОСов, вскрыли бассейн-накопитель родниковой воды,- рассказывают председатели. Ведь сюда никогда не зарастёт народная тропа. И летом, и зимой за родниковой водой к нам тянется длинный караван камышан. Зимой, на Крещение уже третий год батюшка приезжает, чтобы освятить источник. Жители поселка Соколовка, да и очень многие камышане приезжают в ночь на Крещение Господне, чтобы окунуться в святой воде. Даже люстру домашнюю подвешивают, чтобы было светло у источника. Да и летом цены нет этой водице. Не раз проводился ее анализ. Целебная. Даже серебро содержит.
     …А когда вскрыли бассейн-накопитель, увидели, как много там всякой всячины: пластиковых бутылок, пакетов, битого стекла и мусора. Все очистили и вновь закрыли плитами, предварительно заштукатурив даже щели, чтобы никакой сор не попадал. Любят соколовцы свой родник и мечтают его обустроить, «превратить в райский уголок»: поставить грибок и лавочку, чтобы люди спустившись к нему испить целебной воды, могли потом присесть отдохнуть и задуматься о вечном, сохранении подаренной природой благодати целебного источника.
     А пока тосовцы сами мостик к роднику отремонтировали. Надо было только клич бросить. Доски каждый нес со своих подворий. Навели порядок у ручья, обрезали кусты, почистили у дворов. Стоит одному начать, другой тоже выходит на работы по благоустройству своей территории. Порядок наводят теперь не только у себя на дворе, но и на общей улице.
     Планов у двух территориальных общественных самоуправлений «Островок» и «Родничок» много. Улица Заречная «славится» бездорожьем. Особенно зимой, когда коварные ручьи от родника превращают дорогу в непроходимую. Тогда ни «скорая помощь», ни спасатели, ни пожарные не могут проехать. Поэтому первым пунктом программы развития ТОСов стоит - сделать дорогу, пусть не асфальтированную, но с каким-то твердым покрытием, чтобы не повторилось недавней трагедии, когда три человека погибли при пожаре… 
     Вторая проблема – уличное освещение. Дорожка на улицу Заречную проходит через лесонасаждение. Родителям в вечернее время приходится постоянно встречать детей, возвращающихся после занятий из городских школ на автобусной остановке. Да и лавочку для ожидающих маршрутку тоже хорошо было бы поставить.
     Третья из серьезных проблем - заключение договоров с муниципальным предприятием «Спецавтотранс» на вывоз бытовых отходов. В ТОС «Родничок» уже добились, что 70 процентов жителей заключили индивидуальные договора. С апреля этот вопрос будет решен окончательно,- считают оба председателя. Вот только дачники стараются свой садовый мусор на территорию поселка выбросить… С ними надо еще работать.
     Многое в ТОСах делается на общественных началах, на энтузиазме активистов этого движения. Без финансовой поддержки добиться больших результатов в их работе сложно. «Родничок» и «Островок» приняли участие в Волгоградском областном смотре-конкурсе территориальных общественных самоуправлений и рассчитывают, что в случае поддержки их начинаний, они смогут добиться гораздо больших перемен в жизни своего поселка, смогут сделать его красивым и уютным.
     - Знаете, как у нас хорошо летом!- увлеченно рассказывал председатель ТОСа «Островок» Геннадий Петрович Беженар. - Воздух такой чистый, соловьи поют-заливаются!


Вернуться назад