Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Социальный фонд > Незаконное получение пенсии может привести к уголовной ответственности

Незаконное получение пенсии может привести к уголовной ответственности


11-04-2008, 15:10. Разместил(а): admin

     1 января 2002 года вступил в силу Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Этим законом одной из категорий социально незащищенных граждан признаются нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ они имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. 

     При наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера или прекращение выплаты трудовой пенсии, пенсионер обязан безотлагательно извещать о них орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. 

     Пенсионным законодательством закреплен целый ряд обстоятельств, с которыми связано прекращение выплаты пенсии. Это поступление на работу, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, постановка на учет в центре занятости, отчисление из учебного заведения или перевод на заочную форму обучения и другие обстоятельства.

     Каждый, кто обращается за пенсией, дает обязательство сообщить о наступлении указанных обстоятельств органу пенсионного обеспечения. Тем не менее, когда эти обстоятельства наступают, пенсионер «забывает» сообщить об этом. Это приводит к незаконному получению пенсии либо иной выплаты и образованию ее переплаты. 

     В соответствии с решениями Конституционного суда РФ, Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» суммы переплаты не являются собственностью пенсионера и подлежат возврату в бюджет Пенсионного фонда. Возврат денежных средств может осуществляться либо добровольно на счет Управления, либо судебным путем.

     В 2007 году сотрудниками Управления Пенсионного фонда по г.Камышину выявлено 50 пенсионеров, не сообщивших об утрате права на получение пенсии по случаю потери кормильца. В добровольном порядке возместили незаконно полученные суммы пенсии 32 пенсионера.

     По должникам, не возвратившим незаконно полученные суммы добровольно, Управлением предъявлено 12 исковых заявлений в суд. По всем искам судом вынесено решение в пользу Управления. 

     Кроме того, в 2007 году по выявленным фактам незаконного получения сумм пенсии Управлением были направлены заявления в УВД по г. Камышину и Камышинскому району для возбуждения уголовных дел. Четверо должников приговором суда признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничестве. Двум из них приговором суда назначено наказание в виде исправительных работ сроком на полгода, еще двум назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей и 3000 рублей соответственно.

     Специалисты Пенсионного фонда убедительно просят лиц, получающих пенсию по случаю потери кормильца, соблюдать пенсионное законодательство и своевременно сообщать в Управление об обстоятельствах, влекущих прекращение ее выплаты.


Вернуться назад