Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Родина–помнит, Мы–гордимся!

Родина–помнит, Мы–гордимся!


21-05-2008, 16:53. Разместил(а): admin

Родина–помнит,  Мы–гордимся!      20 мая для Камышина и его жителей, настоящих патриотов своей малой родины - дата особая. В этот день в 1916 году родился наш легендарный земляк, герой «Повести о настоящем человеке», военный летчик Алексей Петрович Маресьев. В память о совершенном им подвиге в годы Великой Отечественной войны и был сооружен этот величественный монумент, ставший любимым местом отдыха тысяч жителей и гостей нашего города. Сюда, к памятнику Герою Советского Союза, летчику-истребителю Алексею Маресьеву приходят поклониться и посеребренные сединой ветераны, и молодожены, и школьники. Юным гражданам России здесь торжественно вручаются первые в жизни паспорта. 

Родина–помнит,  Мы–гордимся!     20 мая этого года выдался по-летнему солнечным и жарким. Лазурью «дышало» небо, о котором так мечтал когда-то юный Алеша Маресьев. И мечта эта сбылась. И даже жестокая война, лишившая обеих ног, не остановила его в стремлении летать, уничтожая ненавистных фашистских мессеров. В полдень к памятнику А.П.Маресьеву стекался народ на митинг, по случаю 92-й годовщины со дня рождения Национального Героя России.
     Волнующе звучит марш сводного духового оркестра Камышинского военного гарнизона. Почетный караул и салютная группа, ребята военно-патриотического клуба «Россичи» с хвойными гирляндами, увитыми цветами, - в готовности воздать положенные почести герою. Среди почетных гостей – ветераны войны и труда, учащиеся специализированного класса 12-й школы, одетые в камуфляжную форму и просто жители города. А еще те, кому сегодня уже по традиции будут вручать паспорта. Застыли в строю шеренги мотострелков и десантников. Над бульваром, названным в честь А.П.Маресьева, трогательно и торжественно звучат песни о нём Галины Хрулевой в исполнении вокальной группы «Генезис».
Родина–помнит,  Мы–гордимся!     Церемонию, посвященную 92-й годовщине со дня рождения нашего прославленного земляка, открыл председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко. Чувствовалось, что все, о чем говорил, обращаясь к землякам и гостям города председатель Камышинской городской Думы Станислав Зинченко, нашло отклик в сердцах собравшихся. Как Алексей Маресьев своим геройством, своей непоколебимой волей к жизни доказал, что русский народ победить невозможно, так и сегодняшнее постепенное возрождение России, возрождение патриотизма яркое подтверждение того, что мы всегда побеждали и будет побеждать!
     Впечатляюща демонстрация мощи нашей Армии на параде в столице 9 мая. Победа российских футбольных и хоккейных команд на престижных международных состязаниях приносят славу стране, как спортивной державы.
Родина–помнит,  Мы–гордимся!     Есть свои традиции патриотизма и у нашего города, который преображается год от года. Бульвар, на котором проходит памятное мероприятие, станет еще краше. И в этом году будет полностью закончено его освещение. В Камышине открываются все новые мемориальные доски в память героев Великой Отечественной. Подрастают деревья в молодом Парке Победы на берегу Камышинки. Пополнился новым экспонатом – ракетой стратегического назначения Музей боевой техники под открытым небом. А у памятника А.П. Маресьеву 14-летним камышанам вручаются документы граждан России. Именно к ним были обращены эти слова С.В.Зинченко:
     - Я бы очень хотел, чтобы вы, где бы ни находились, в России или за ее пределами, всегда помнили свою малую родину, родину Алексея Петровича Маресьева – наш прекрасный город Камышин!
     На легендарном подвиге Алексея Маресьева воспитывалось ни одно поколение мальчишек. Принадлежит к ним и депутат городской думы Михаил Колосов, тоже ставший в свое время летчиком. Выступая на митинге, он искренне благодарил камышан и за этот воздвигнутый два года назад памятник А.П.Маресьеву, и за то, что помним о нашем прославленном земляке.
Родина–помнит,  Мы–гордимся!     Гвардии подполковник Игорь Ерхин – заместитель командира по воспитательной работе Первого гвардейского летного полка, который базируется в Камышинском районе, не понаслышке знает, как прекрасна земля с высоты птичьего полета, как прекрасно небо у нас над Камышином! 
     - Те, кто служил в нашем летном полку, кстати, старейшем (12 июля этого года он будет отмечать 90-летие образования) и те, кто, служит сегодня, преумножают его славу, выполняя свой священный долг, защищают небо Отчизны, свободу и независимость нашей Родины. Подвиг Алексея Маресьева для всех нас ярчайший пример мужества и беззаветного служения Отчизне. Берегите память о нем! - напутствовал он молодых участников митинга.
     А вручение первых паспортов юным камышанам наверняка запомнится им на всю жизнь.


Вернуться назад