Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Жара

Жара


16-06-2008, 13:06. Разместил(а): admin

     Жарой принято считать повышенную температуру окружающего воздуха. Жара в сочетании с интенсивной солнечной радиацией, сильным ветром, недостаточным количеством питьевой воды или ее отсутствием создает чрезвычайно тяжелые условия для жизнедеятельности, приводит к быстрому перегреванию, обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара. Процесс обезвоживания - интенсивная потеря воды организмом представляет наибольшую опасность для организма в условиях жары. Учитывая серьезность последствий жары на организм человека, необходимо сделать все возможное для уменьшения поступления тепла в организм. 
    
     Воспользуйтесь этими советами, чтобы предотвратить нежелательные последствия воздействия жары на организм:
     - Одежда должна быть светлой (желательно из хлопка), на голове - головной убор.
     - Снимать одежду в жару нельзя т.к. она защищает кожу от прямого воздействия солнечных лучей, препятствует ее высушиванию и перегревающему воздействию горячего ветра.
     - Передвигайтесь без спешки, старайтесь чаще находиться в тени.
     - Для сохранения нормального водного баланса рекомендуется в день выпивать не меньше 3 литров жидкости (вода с соком лимона или квас). От сладкой воды может повыситься артериальное давление, от минеральной газированной может возникнуть раздражение слизистой оболочки желудка.
     - На ночь рекомендуется пить отвар мяты, он позитивно влияет на общее состояние организма, возобновляет работу нервной системы, сосудов, обладает общеукрепляющим действием.
     - При тепловом поражении немедленно пройдите в тень, на ветер, медленно выпейте много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара.
      ПОМНИТЕ ВСЕГДА! В условиях жары вода является главным источником выживания!


Вернуться назад