Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Казаки станицы «Дмитриевская» побывали в Крыму

Казаки станицы «Дмитриевская» побывали в Крыму


26-06-2008, 09:19. Разместил(а): admin

     Наши земляки-волгоградцы, вероятно, видели по цен­тральному телевидению, как жители Крыма в эти июнь­ские дни отмечали 225-летие со дня основания города Се­вастополя. Город-герой, гор­дость и слава нашей истории, основанный в конце XVIII века по указу императрицы Екате­рины Великой, как база Чер­номорского российского фло­та, более двух веков стоит на страже южных морских рубежей нашего государства. 15 июня здесь, на этой пра­вославной земле, был от­крыт памятник Екатерине Второй.
     А в период с 6 по 12 июня в Симферополе про­ходил Международный фе­стиваль «Великое русское слово», собравший десятки тысяч людей.
     Не только очевидцами, но и непосредственными участниками этих и ряда других событий стали и наши камышинские казаки.
     - В Крым мы отправляем­ся с благородной миссией - продемонстрировать мест­ным жителям, среди которых большое количество наших соотечественников, дружбу и добрососедские отношения, поддержать их моральный дух, - сказал перед выездом в Украину атаман станицы «Дмитриевская» города Ка­мышина, войсковой старши­на Юрий Егорович Безвер­хов. - К сожалению, переко­сы в межнациональных отно­шениях на Украине наблюда­ются. Нам же хочется поддержать русскоязычное население, проживающее в Крыму, и не допустить конф­ликтных ситуаций. Надеюсь, свою задачу, свой интерна­циональный долг мы, казаки, исполним достойно.
     С 12 по 15 июня предста­вители четырех округов Вол­гоградского региона - Второ­го Донского, Усть-Медведицкого, Волгоградского и Волжс­кого - в составе 170 человек приняли участие в третьем Международном форуме ка­заков, посвященном Дню России в Крыму. В составе Волгоградского округа на крымской земле побывали и казаки станицы «Дмитриевская»: Александр Лобенко, Алексей Летов, Константин Васильев. Они прошли по местам боевой славы Севастополя и Симферополя, побывали на черноморском флоте, посетили православные святыни, древний монастырь Свято-Успенской Божьей Матери и Бахчисарай.
     На 225-летие основания Севастополя прибыло в общей сложности около восьми тысяч представителей российского казачества.


Вернуться назад