Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости спорта > «Через тернии в гору!»

«Через тернии в гору!»


17-07-2008, 11:22. Разместил(а): admin

      На днях исполняющий обязанности Главы городского округа-город Камышин В.М.Константинов устроил прием для серебряного призера чемпионата Европы по велоспорту, мастера спорта международного класса камышанина Тимофея Крицкого. Участниками этой встречи стали журналисты местных изданий и телерадиокомпании «Камышин-ТРВ».
Журналисты     …Впервые за последние семь месяцев призёру чемпионата Европы по велоспорту удалось побывать дома. За две медали, завоеванные в Италии, Тимофей Крицкий получил всего два дня отдыха в Камышине, где начался его спортивный путь. Однако отдыха так и не получилось. Зато в памяти остались короткие и радостные встречи с родными и близкими, друзьями и тренером, всеми, кто помог добиться больших успехов в спорте.
     Кандидата в мировые звёзды были рады видеть и в кабинетах городской администрации. Мастера спорта международного класса, члена сборной России, победителя первенства страны, серебряного призёра чемпионата Европы в индивидуальной и бронзового – в групповой гонках приветствовал и.о. Главы городского округа В.М.Константинов. Приятным подарком для Тимофея стала полученная из рук Владимира Михайловича недавно изданная книга о Камышине. Ведь на ее страницы навсегда вписано имя и молодого спортсмена.
Тимофей крицкий передает медали М.С.Суслову     Председатель городского спорткомитета Михаил Суслов тоже пришёл не с пустыми руками: керамические часы ручной работы с рельефным изображением городских достопримечательностей были куплены явно не впопыхах, выбирались заранее, с уважением к выпускнику камышинской ДЮСШ. Тимофей, в свою очередь вручил «на ответственное хранение» Михаилу Степановичу свои самые дорогие награды: серебряную и бронзовую медали, завоеванные на чемпионате Европы-2008. Чтобы было, что показать юным камышанам, только начинающим свой путь в большой спорт!
     В откровенном и непринужденном диалоге с Владимиром Михайловичем и журналистами местных изданий наш прославленный земляк рассказал о том, как даются победы. Последнее время Тимофей тренируется в команде «Катюша». Интересно, что на Западе это название ассоциируется не с женским именем, а с названием грозного оружия Советской Армии времен Отечественной войны. В составе команды исключительно русские спортсмены. И всем необходимым их обеспечивают также исключительно русские спонсоры. Вот только база команды расположена во Франции, в небольшой деревушке в Пиренеях. Там же, во Франции, приобретены и велосипеды: в России пока нет производителей, способных составить серьёзную конкуренцию европейцам.
     «Сейчас мы гоняем на велосипедах стоимостью по 3 тысячи евро, отметил Тимофей.- А начинал я на «Каме» - вареной-перевареной… Я на ней долго катался, и первая любовь к велоспорту началась именно с нее».
     Журналистов интересовали детали из спортивной жизни нашего молодого спортсмена. Тимофей откровенно отвечал на вопросы. И про нечестных соперников по спорту, и про правильное питание во время соревнований и между ними, и про юношеский темперамент на юниорских состязаниях. Самые свежие впечатления – от недавней гонки в Италии, где Тимофей завоевал серебро. Всего 7 секунд проиграл камышанин итальянскому велогонщику.
     «Протяжённость гонки составила 150 км – это немного, но и немало,- заметил Тимофей. - Основная трудность заключалась в 35-градусной жаре и горе, по которой надо было проехать 2 километра 600 метров вверх, по довольно серьёзному подъему. Были ещё и другие горы, но поменьше, и особых проблем они не составили. Стартовало нас 200 человек из 30 с лишним стран Европы, но до финиша дошли только 47. В своей практике я до сих пор не встречался с такой ситуацией – чтобы полторы сотни человек сошли с дистанции из-за физической усталости».
     Наш земляк еще раз подтвердил, что успех спортсмена во многом обеспечивает его тренер. Сейчас, в составе команды «Катюша», Тимофей занимается под руководством молодого наставника Андрея Пчелкина. А первых побед Тимофей добился под руководством Петра Сячина. При традиционном ежегодном подведении итогов Петр Григорьевич почти всегда признаётся лучшим тренером Камышина. И даже сейчас, являясь уже одним из лучших спортсменов России, Тимофей обращается за советами к тому, с кем делал свои первые шаги в спорте.
     В скором будущем ярким событием мирового спорта станут олимпийские игры в Пекине. Примет ли Тимофей в них участие, пока не решено. Зато в его ближайших планах – чемпионат мира по велоспорту в Италии, учеба в академии физкультуры в Ростове и служба в армии, куда его призовут в сентябре. Год, отданный защите интересов Родины, также будет спортивным: службу наш Тимофей, как и другие выдающиеся российские спортсмены, пройдет в центральном спортивном клубе армии (ЦСКА).
     Удачи тебе, Тимофей. Новых свершений, и новых побед!

Екатерина КОСОРОТОВА.

Муниципальное радио Камышина.


Вернуться назад