Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Я люблю тебя Камышин!

Я люблю тебя Камышин!


11-09-2008, 10:41. Разместил(а): admin

     Как констатирует ИА "Социнформбюро", в Камышине – самое большое количество художников в Волгоградской области. Среди выпускников художественного отделения училища искусств – братья Крыловы, сейчас модные московские дизайнеры. По версии агентства, страсть к рисованию в нашем городе пошла от того, что еще в советские времена при хлопчатобумажном комбинате существовала художественная мастерская, где придумывали рисунки и расцветки для ситцев. Сегодня камышинские художники пишут картины в самых разных жанрах: от зарисовок родного края - до росписи по шелку.


     В городской художественной галерее Камышина открылась выставка, посвященная 340-летию нашего города. Камышанам и гостям города представили свое творчество 20 авторов: члены Союза художников России Т. Хомутовская и В. Котов, известные местные авторы А. Петров, Т. Солнышко, Е. Неизвестная, С. Чегодаев и многие другие.
     Татьяна Хомутовская – замечательный мастер керамики, каждая ее работа – откровение, признание Человеку в Любви. Владимир Котов – поэт волжских далей, певец голубого неба и соловьиных вечеров. Павел Лефтор - мастер лирического пейзажа со своим тонким мироощущением. Его пейзажи пронизаны трепетным чувством любви к малой родине, к природе. Сергей Чегодаев – это свой, пленительный и прекрасный «мир в себе», который необходимо чувствовать душой, а не взором. Всего на выставке представлено более 100 художественных творений последних лет.
     - Камышину – 340 лет, он хорошеет и приобретает новые черты, - приветствовала гостей хозяйка галереи Наталья Куликова. – Радует, что город развивается и в культурном отношении. Сегодня здесь представлены лучшие работы, которые наполнены любовью к родным просторам, улицам и природе нашего края.
     Наш город уникален количеством художников. По словам Натальи Куликовой, только профессиональных художников у нас более 30 человек. А самодеятельных живописцев - сотни.
     - Поддержка начинаний в сфере культуры и искусства, помощь галерее и художникам – это и есть социальная ответственность бизнеса, - подчеркнул депутат городской Думы, председатель местного отделения ВРОО «Деловая Россия» Николай Малыгин. – Мы рады оказать посильную помощь галерее и рады приветствовать всех любителей прекрасного!
     Залитые солнечным светом просторы, насыщенные воздухом дали, трепещущие на ветру деревья, зимние туманы - все это написано легко, одухотворено живым чувством. Выставка «Я вас люблю, Камышин!» проходит в «Новом» зале, отремонтированном при поддержке заместителя главы города Владимира Подхватилина, директора камышинского стеклотарного завода Анатолия Хоботова, депутата городской Думы Николая Малыгина и финансового директора компании «Glass» Олега Жерносека.


Вернуться назад