Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > «КАМЫШАНЕ – ЭТО НАЦИЯ, АРБУЗНАЯ НАЦИЯ!»

«КАМЫШАНЕ – ЭТО НАЦИЯ, АРБУЗНАЯ НАЦИЯ!»


19-09-2008, 10:55. Разместил(а): admin

alt      Похоже, у Камышина действительно есть все шансы стать арбузной столицей страны. Подтверждением тому может служить II-й Арбузный фестиваль, проведённый 13 сентября 2008 года в нашем городе.
     Как выяснилось после праздника, восторгам камышан не было предела. В понедельник на работе все только и говорили, что о фестивале. Он получился ярким, сочным и радостным. А другим арбузный праздник и не должен был быть. Более того, он оказался ещё и солнечным. Этот погожий день для нас был настоящим подарком небес, ведь вокруг Камышина накануне и после фестиваля шли дожди, и было очень холодно. 

     Нынешний Второй фестиваль во многом отличался от Первого, проходившего в прошлом году. В его концепцию была положена идея «народности» праздника. Именно поэтому на роли ведущих фестивальной программы, а также на роли Арбузного Царя и даже Петра Великого с его свитой были приглашены не профессиональные артисты, а обыкновенные жители города. Именно поэтому кавалькаду арбузного парада в этом году дополнили колоннами трудовых коллективов камышинских предприятий. Именно поэтому в парад влилась и колонна работников городской администрации, спортсмены, дети. Авторам идеи парада хотелось объединить жителей нашего города в единую «нацию» – население арбузной столицы страны. Главный, хотя и негласный лозунг арбузного парада звучит, примерно, так: «Все мы - камышане, и у нас есть то, чего нет нигде. А именно – праздник, объединяющий всех от мала до велика в одну большую семью». 

alt     И этого народа оказалось так много, что просторная прежде привокзальная площадь сразу же стала маленькой. Только участников арбузного парада собралось около 3000 человек, не говоря уже о зрителях. Народ ощутил в тот день не только чувство локтя, но и осознал, что этот праздник нужен нашему городу. Население, отвыкшее за двадцать лет от участия в демонстрациях трудящихся, вдруг неожиданно для себя поняло, как это здорово идти в единой людской реке по главной улице родного города да ещё в сопровождении военного духового оркестра. Горожане ликовали от возвращения давно забытых ощущений всенародных праздников. Оказывается, быть участником гораздо интереснее, чем просто зрителем. Удовольствие, которое испытали шествовавшие в параде, не сравнимо ни с чем.

     А горожане, стоявшие на тротуарах, просто столбенели от давно не виданного зрелища. Ещё бы – такой яркий, ликующий поток людей! Демонстранты славили свой город, свои предприятия и, конечно же, камышинский арбуз. Дети и подростки, которые в силу своего возраста вообще не видели первомайских демонстраций, воспринимали это шествие, как особую местную экзотику. Некоторые их них даже бросались в этот людской поток, заполняя интервалы между колоннами предприятий, чтобы тоже пройти в праздничном параде.

alt     Несмотря на то, что времени на подготовку было крайне мало, работники заводов, фабрик и магазинов постарались на славу. Остаётся только удивляться находчивости, изобретательности, остроумию и оригинальности наших людей. Просто гордость берёт за камышан. Возглас «Молодцы!» в данном случае, выглядит слишком скромной похвалой для участников арбузного парада. Когда они это всё успели, и на какие средства?!

     Жюри фестиваля отметило все организации, представившие свои корпоративные колонны в этой кавалькаде. Лучшими из них жюри определило колонны Камышинского стеклотарного завода, «Камышинских колбас Соловьёва» и Группы компаний «Бизнес Системы». Однако нельзя не отметить, что и колонна хлебокомбината, с его крендельно-бараночным застольем у самовара, смотрелась очень нарядно. А на движущейся платформе завода СМИ вообще провезли по городу настоящий Медный Арбуз, изготовленный мастерами этого предприятия ещё в 2003 году в память о легендарном подарке городу от Петра Великого.
 
alt     В «Арбузном параде» приняли активное участие работники старейшего предприятия нашего города – «Камышинпищепром», более известного в народе как пивзавод, и торговые предприятия предпринимателя Сергея Раота, и прославленный крановый завод, который теперь именуется «Газпром-Кран», и комбинат продуктов питания «Яндра».

     Огромную колонну составили камышинские студенты – светлое будущее нашего города. Это не те, кто учится в вузах Москвы и Питера, а те, что связали cвою судьбу с родным городом. 

     Все участники этой огромной «арбузной армии» ликовали, кричали «Ура!», зажигали радостью себя и тех, кто в изумлении от происходящего, стоял на тротуарах. Московские и волгоградские гости были просто потрясены увиденным и назвали наше арбузное шествие карнавалом.

alt     Возглавляли колонну камышан-арбузников председатель городской думы Станислав Зинченко и заместитель главы администрации городского округа, председатель оргкомитета фестиваля Александр Федосеев. А замыкала кавалькаду эффектная группа девушек-барабанщиц, наших гостей из Жирновска.

     Ведущие фестивальной программы комментировали всё происходящее на площади подобно тому, как это делается в телевизионных репортажах. Со сцены звучали короткие рассказы о предприятиях нашего города, ставших участниками парада. Получилась своеобразная передвижная выставка достижений камышинской индустрии. Было что людям показать, а также не менее интересным оказалось на других посмотреть. Ну, скажите, в каком городе России сегодня есть такое?! Благодаря параду, по мнению всех камышан, арбузный фестиваль 2008 года резко отличался от первого, проведённого в прошлом году. Нынешний оказался гораздо интереснее и ярче, считают жители нашего города.

     Были на нашем фестивале и гости из других городов России. Они пришли в полный восторг от увиденного, услышанного и съеденного. Кстати о съестном. По всему городу в магазинах сети «Бизнес Фудз» в этот день успешно проходила, так называемая, «Камышинская обжорка». Горожане в тот день вдоволь насладились спелыми арбузами. А для гостей города прошла своя, камышинская обжорка, и постояльцы гостиницы «Опава» были немало удивлены и обрадованы столь экзотичной форме гостеприимства в Камышине. 

alt     Символическая встреча камышанами Петра Великого, явившаяся инсценировкой исторического события 1722 года – теперь тоже традиция фестиваля. Пётр со своей свитой станет прибывать к нам каждый год. Только происходить это будет всякий раз по-разному. Как? Пока это секрет. Но всякий раз «император всероссийский» будет дегустировать спелый камышинский арбуз нового урожая и обязательно вручит главе нашего города символический Медный Арбуз в знак того, что Камышин – арбузная столица России. 

     Официальный талисман фестиваля – Арбузный Царь – персонаж тоже весьма авторитетный. Он правил нашим городом, как арбузной столицей, всё время, пока над привокзальной площадью развевался флаг фестиваля. Впрочем, и реальное «правительство» Камышина, в лице главы администрации городского округа Александра Чунакова и его заместителя Александра Федосеева, тоже поднималось на главную сценическую площадку фестиваля и горячо приветствовало народ камышинский и Петра Великого. 

     Участники выставки-ярмарки «Арбуз-экспо-2008» расположились вокруг центральной клумбы. Из шести районов Волгоградской области прибыло 32 бахчевода. Они привезли в Камышин плоды своего труда – огромные местные арбузы. Победителем стал арбуз из Кумылженского района весом 19,75 килограмма. 

     Повсюду были развёрнуты буфеты и торговые павильоны. Продавались и выставлялись не только арбузы, продукты питания, но и многочисленные «фестивальные» сувениры. Со сцены звучали популярные песни в исполнении известных камышинских артистов.

alt     Ярким и эффектным финалом грандиозного праздника можно считать проведение «Арбузной олимпиады» с её многочисленными спортивными состязаниями, где в качестве снарядов применялись спелые арбузы. Самым главным в конкурсной программе олимпиады стало весёлое и сладкое побоище, прозванное в народе «Арбузным мочиловом», когда две команды юношей и девушек забрасывали друг друга мякотью спелых арбузов. Ребята буквально купались в арбузном соке. Зрелище не для слабонервных. Эти арбузные баталии в будущем, как полагают идеологи фестиваля, должны стать «центровой фишкой» фестиваля, главной приманкой для иногородних и даже иностранных туристов. Речь идёт не о том, чтобы гости стали зрителями этого забойного спортивного шоу, но, главным образом, приняли бы участие в арбузной битве. Поживём – увидим.

     А пока что не гости, а местные жители на этом камышинском карнавале получили различные призы фестивальных конкурсов. Призовой фонд фестиваля превысил 80 000 рублей!

     Второй арбузный фестиваль оказался интереснее и ярче Первого. Это правильно, это здорово, так и должно быть. А предстоящий в будущем году Третий фестиваль, как надеются его устроители, будет ещё «круче», ещё зрелищней. Во-первых, будет учтён опыт работы двух прежних, а во-вторых, теперь на проведение арбузного праздника в городском бюджете будет заложена специальная статья расходов. Фестиваль становится новой камышинской традицией, брендом нашего города. О нём узнают на туристическом рынке России. Но главное – он станет, да и уже стал праздником, объединяющим всё население Камышина. 

     Все жители нашего города: русские и татары, немцы и украинцы, пешеходы и водители, начальники и подчинённые, верующие и атеисты, старики и молодёжь превращаются на один день в одну единую нацию – камышан, в население арбузной столицы России. Ура!!!

     До встречи в 2009 году на III Камышинском арбузном фестивале!!!

     Сергей ЧЕБОТАРЕВ


Вернуться назад