Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > В НАДЕЖДЕ НА «БЕЛЫЙ ПАРОХОД» ВТОРОГО ЧТЕНИЯ БЮДЖЕТА

В НАДЕЖДЕ НА «БЕЛЫЙ ПАРОХОД» ВТОРОГО ЧТЕНИЯ БЮДЖЕТА


24-09-2008, 16:31. Разместил(а): admin

      Пожалуй, самым важным моментом насыщенной программы визита в Камышин депутатов Государственной Думы А.А.Корендясева и О.В.Жолобова стало совещание по проблемным объектам 2009-2010 годов. Глава городского округа А.И.Чунаков, открывавший это совещание, на первое место среди них поставил «Укрепление правого берега Волгоградского водохранилища в зоне 6 микрорайона». По сути, строительство этого объекта ведется с 2003 года по настоящее время.
Совещание главы города А.Чунакова с депутатами государственной думы А.Корендясевым и О.Жолобовым     Финансирование строительно-монтажных работ по берегоукреплению осуществлялось за счет средств консолидированного бюджета Волгоградской области и средств федерального бюджета по целевой программе «Юг России». Утвержденный в соответствующих инстанциях проект предусматривает строительство берегоукрепительных сооружений на участке общей протяженностью 741,5 погонных метров, с разбивкой на три пусковых комплекса. При этом основной задачей берегоукрепления является защита жилой застройки микрорайона № 6 города Камышина от размыва и разрушения берегового склона водохранилища.
     С начала строительства, исходя их выделенных лимитов бюджетного финансирования, в 2007 году были введены в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс протяженностью 220,45 п.м. и выполнена первая очередь работы II пускового комплекса (так называемая волногасящая призма) протяженностью 258 п.м.
     В 2008 году, несмотря на незавершенность строительства, финансирование объекта, как из областного, так и федерального бюджетов, было прекращено. Более того, данный объект не вошел в перечень объектов финансирования по целевой статье «Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности субъектов РФ» на период 2008-2010 г.г.
     Вместе с тем, как с тревогой подчеркивали участники совещания, в связи с незаконченностью конструктивных элементов на участке II пускового комплекса в результате действия нагонных волн, достигающих порой высоты 2, 5 метра, начался процесс разрушения волногасящей призмы берегоукрепления.
     С целью предотвращения дальнейшего разрушения выполненных строительно-монтажных работ необходимо срочно продолжить строительство 2-ой очереди II пускового комплекса. Глава городской администрации, основываясь на выкладках участников рабочей группы, попросил депутатов Государственной Думы оказать содействие в решение вопроса дальнейшего финансирования строительства объекта и включения его в Федеральную целевую программу «Юг России» (2008-2012 годы). Тем более, что проектно-сметная документация и положительное заключение государственной экспертизы на II и III пусковые комплексы имеются. Сметная стоимость оставшихся работ в текущем уровне цен 2008 года составляет:
     -2 - ой очереди работ II пускового комплекса - 102,3 млн. руб.;
     -3 - его пускового комплекса – 119, 8 млн. руб.
     Внимание депутатов было обращено и на следующее обстоятельство. Законом Волгоградской области «Об областной целевой программе по развитию и государственной поддержке массовой физической культуры и спорта в Волгоградской области на 2007 - 2010 годы наш городской округ включен в соответствующую программу укрепления и развития их материально-технической базы.
     Исходя из этого, комитет по физкультуре и спорту Администрации городского округа за счет средств местного бюджета подготовил проектно-сметную документацию и провел необходимую экспертизу проекта возведения на 3-ем городке физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Стоимость его строительства в ценах третьего квартала 2008 года составляет 147266 770 рублей. Городу такую сумму не потянуть. Надежда - на федеральный и региональный бюджеты.
     В ходе совещания представители Администрации городского округа - город Камышин убедительно говорили также о необходимости включения в перечень объектов строительства и реконструкции социальной инфраструктуры, финансируемого за счет средств федерального и регионального бюджетов на 2009-2011 годы, строительства средней общеобразовательной школы на 1000 мест в 7 микрорайоне нашего города.
     Необходимость возведения данной средней школы обусловлена физической изношенностью образовательных учреждений, существующих в близлежащих микрорайонах: школы № 1, построенной в 1936 году, и средней общеобразовательной школы № 4, построенной в 1912 году. Обе они находятся в аварийном состоянии. В то же время в близлежащей средней общеобразовательной школе № 12, рассчитанной на 960 мест, уже обучается 1056 учащихся.
     Администрация городского округа, реально оценивая обстановку, считает, что в недалеком будущем возможна ситуация, при которой придется закрыть средние общеобразовательные школы №№ 1, 4. В этих условиях возникнут серьезные проблемы с обеспечением населения местами в общеобразовательных учреждениях.
     Разработка проектно-сметной документации строительства школы в 7-ом микрорайоне будет завершена в первом квартале 2009 года, ориентировочная сметная стоимость объекта – 200 млн. рублей.
     Доводы Главы городского округа и других участников совещания были настолько убедительными, что депутаты Государственной Думы пришли к выводу о целесообразности дальнейшего продвижения названных проектов. По образному выражению Анатолия Александровича Корендясева, «пока не уплыл «белый пароход» второго чтения трехлетнего государственного бюджета», депутаты постараются продвинуть идеи камышан в соответствующие комитеты и министерства. Тем более, что берегоукрепление и строительство ФОКа имеют для этого необходимые шансы. Труднее обстоит дело со строительством школы. Но и этот проект А.А.Корендясев и О.В.Жолобов «будут доводить до ума» с тем, чтобы он был вписан в позиции Минфина на один из последующих годов.
     На снимках: обсуждение проектов Администрации городского округа.


Вернуться назад