Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Прокуратура разъясняет > НА ОСНОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

НА ОСНОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА


1-10-2008, 14:36. Разместил(а): admin

В Администрации городского округа – город Камышин прошло совещание по вопросам оценки и возмещения затрат, связанных с оказанием медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате противоправных действий юридических и физических лиц.
Прокурор Ю.Власов и председатель комитета здравоохранения администрации Камышина Г.Сухова     На встречу с прокурором города Ю.А.Власовым и председателем комитета здравоохранения Г.Е.Суховой были приглашены главные врачи всех городских больниц и клиник, а также представители ТФОМС и военного госпиталя.
     Внимание участников совещания было обращено на необходимость обязательного и своевременного ( не реже одного раза в месяц) представления сведений об оказании медицинской помощи пострадавшим гражданам в территориальный фонд обязательного медицинского страхования или страховой медицинской организации. Форма такого представления предусмотрена в реестре счетов по оплате медицинских услуг, оказанных гражданам.
alt     При принятии решения о предъявлении иска или претензии по возмещению затрат Ю.А.Власов рекомендовал руководствоваться «Методическими рекомендациями» Федерального Фонда ОМС № 2231/36-и от 15.05.1998 г. Официальными документами при этом следует считать вступившие в силу постановления судов, постановления по фактам административных правонарушений, вынесенные правоохранительными органами, а также органами, осуществляющими государственный надзор за соблюдением законодательства по охране здоровья, труда и т. д.
     Были рассмотрены также обстоятельства, возникающие при принятии решения о предъявлении виновной стороне иска. В частности, прокурор города обратил внимание на следующее обстоятельство. Если вред причинен вследствие недоброкачественного выполнения медицинскими и фармацевтическими работниками своих профессиональных обязанностей, то ответственность несет лечебно-профилактическое учреждение, либо частнопрактикующий врач.
     Юрий Александрович счел нужным также подчеркнуть, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. Взыскание средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий, производится судом при постановлении приговора на основании материалов уголовного дела.


Вернуться назад