Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Камышинские школьники больше не смогут скрывать «двойки» от родителей

Камышинские школьники больше не смогут скрывать «двойки» от родителей


14-10-2008, 11:40. Разместил(а): admin

      Потому что в городе появятся SMS-дневники!
      Новейшие информационные технологии пришли не только на производства и в офисы, больничные комплексы и квартиры. Они стали помогать родителям «шпионить» за детьми, их поведением в детсадовских группах и учебой в школе. Потрясающие репортажи по центральному телевидению о наблюдениях за детьми через веб-камеры в «продвинутых» городах России, наверняка, привели жителей нашего города к мысли: у нас ТАКОЕ будет не скоро. Еще одним подобным чудом стали SMS-дневники, когда родители сведения об успеваемости детей стали узнавать через sms-сообщения. Зря надеялись и камышинские школьники, полагая, что технический прогресс в наши края заглянет позже...
     Чудо-новшество постучалось недавно в дверь одной из школ Камышина, правда, пока в качестве эксперимента. Важно отметить, что комитет по образованию администрации городского округа на такого рода «ноу-хау» дал добро сразу, чего не скажешь об образовательных ведомствах многих городов страны, в том числе областных центров, воспринимающих в штыки контроль за учебой детей через мобильные телефоны.
SMS-дневник у камышан     В школе № 18 (здесь проводится эксперимент по введению sms-дневников) на сегодняшний день зарегистрировано около ста абонентов, которые подключились к компьютерной программе, автоматически рассылающей каждый день информацию об оценках учеников их родителям на мобильные телефоны, а также замечания или различные сообщения. Инициатор нового дела Алексей Сергиенко гарантирует, что все номера мобильных телефонов мам и пап учащихся хранятся в строжайшей тайне, как и сведения об успеваемости. Все эти условия, гарантирующие тайну сведений, отражены в договоре с абонентом.
     Если посмотреть на sms-дневники со всех сторон, то «минусов» у новшества в принципе не найти: современные родители, вечно занятые или часто забывающие добросовестно исполнять родительские обязанности, всегда будут в курсе школьных дел сына или дочки. Эта модель общения между родителями и школой удобна и для классных руководителей: через sms-дневники можно передать замечания по поводу поведения учащегося, объявление о предстоящем родительском собрании, сообщение о планируемом мероприятии, культпоходе и т. д.
     Услуга за пользование sms-дневниками платная – до 150 рублей в четверть. В других городах плата за пользование к sms-дневникам – в два раза больше. Преимущество очевидно: родителям не придется долго рыться в портфеле или столе своего чада, чтобы найти дневник. Полная информация о «двойках», пропусках занятий или достижениях и отличиях ученика будет находить родителей сама.
     В школе № 18 к введению sms-дневников относятся как к маленькой революции: кто-то восторженно, а кто-то не очень. Отзывы самые разные. Наслушаешься их и невольно начнешь представлять виртуальное воспитательное пространство. Если все так пойдет и дальше, то Интернет и мобильные телефоны станут для нас секретарями и помощниками, родителями и гувернантками. Впрочем, в этой жизни, что ни придумаешь, все бывает и все происходит. Даже самое невероятное. Только нам что останется делать?

    

 

     Кира Батова. 
     
      Светлана Борисовна Матвеева, заместитель председателя комитета по образованию администрации городского округа-город Камышин:
     – Я полностью поддерживаю эксперимент по введению sms-дневников. Дело хорошее. Некоторых родителей в школе никогда не дождешься, им все равно, как ребенок учится. А те мамы и папы, которые очень заняты работой, карьерой, разными проблемами, будут иметь возможность держать «руку на пульсе» и находиться в курсе дел своего ребенка. 

      Ольга В., мама восьмиклассницы:
     – Моя дочь учится хорошо, а когда возникают какие-то проблемы в школе, то сама честно все мне рассказывает. У нас тайн нет. И я ей доверяю. В нашем случае не считаю целесообразным пользоваться sms-дневником, хотя дочь с восторгом приняла предложение подключиться к sms-дневнику ... 

      Александр Павлов, предприниматель:
     – У моих друзей дочь несколько лет подряд училась с отличием, претендовала на золотую медаль. В конце 10-го класса увлеклась мальчиком из параллельного класса. Хорошо, что классный руководитель вовремя обнаружила спад в учебе и позвонила родителям домой. А если бы не позвонила? Девчонке понадобилось много времени и усердия, чтобы поправить ситуацию. Думаю, не стоит родителям «отличников» и «хорошистов» обольщаться, всякое бывает. Доверяй, но проверяй. 

      Татьяна Викторовна Тетерина, классный руководитель 8 «А» класса школы № 18.
     – Мы решили воспользоваться услугой «SMS-дневник». Для принятия такого решения ребята и учитель нашли множество причин. Очень важно, что SMS-дневники позволяют родителям участвовать в жизни ребенка. Не просто контролировать, а сопереживать. Если подросток получил плохую отметку, он может это скрыть и оставить эту проблему не решенной. При наличии sms-дневников этого не произойдет. Родители своевременно будут получать информацию о пропусках и неуспеваемости, а, следовательно, своевременно принимать меры. Самое главное, чтобы ребенок не думал, что мы ущемляем его свободу, что мы не доверяем им. Зная, что обо всех его успехах и неудачах в учебе будут узнавать родители, ребенок будет стараться. Для педагога очень важно не запугать, а стимулировать ребенка на учебный процесс.


Вернуться назад