Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > «МЫ НАШЕМУ УЧИЛИЩУ ВЕРНЫ!»

«МЫ НАШЕМУ УЧИЛИЩУ ВЕРНЫ!»


14-10-2008, 16:15. Разместил(а): admin

alt      Со дня юбилейных торжеств, посвященных 55-летию образования Камышинского высшего военного строительного командного училища, прошло уже почти две недели. Но отчеты в прессе и разговоры об этом важном событии для бывших курсантов КВВСКУ по-прежнему актуальны и интересны.
     Одними из главных организаторов торжеств стали выпускник 1987 года Олег Сторожев и Андрей Попков, окончивший училище два года спустя. Первый из них создал в Интернете страничку, посвященную родному училищу, и принялся разыскивать однокашников и преподавателей КВВСКУ. Второй, пользуясь авторитетом депутата Волгоградской областной Думы, сумел сплотить вокруг идеи юбилейных торжеств не только бывших курсантов, но и руководство города и общественных организаций.
     Причина столь единодушного одобрения торжеств проста. В их необходимости по большому счету и убеждать-то никого не пришлось. За всю историю военного ВУЗа из его дверей вышло в большую жизнь много замечательных людей - будущих генералов и командиров подразделений, героев Отчизны и просто хороших офицеров. Многие из них до сих пор умножают славу нашей Родины, активно способствуют её укреплению и развитию. Вот почему юбилею училища был придан статус городского праздника.
     По подсчетам организаторов юбилея, за время работы Камышинского высшего военного инженерно-строительного командного училища около 23000 его курсантов стали офицерами, получив дипломы престижного в то время военного ВУЗа. Несколько сотен из них, многие вместе с женами и детьми, смогли приехать 4-го октября 2008 года в альма-матер на встречу с друзьями молодости.
     Не забыли училище и остальные: звонили, поздравляли, жалели, что не смогут увидеться. Сразу после выпуска, на волне общей эйфории они не задумывались о том, что, оканчивая училище, расстаются, возможно, с лучшими годами своей жизни. Разъехавшись по всему большому Советскому Союзу, они растеряли многие связи и координаты. Их разделили границы суверенных независимых государств. Кто-то уехал в дальнее зарубежье, кто-то оказался даже по другую сторону «баррикад», в чужом окопе...
alt     Спустя много лет в юбилейный день рождения родного училища у них, наконец, появилась возможность встретиться, вспомнить друзей - живых и погибших. Рассказать о своих делах и о планах на будущее. За прошедшие годы они стали взрослее, мудрее и солиднее, достигли определенных служебных и жизненных высот. Одни еще продолжают служить, другие уже пенсионеры и работают на гражданке. Несмотря на бытовые проблемы, они приложили все силы, чтобы собраться вместе. 
     Каждый из воспитанников училища в этот день вспоминал годы учебы с особым удовольствием. И в разговорах очень часто назывались имена и фамилии преподавателей. Бывшие курсанты признавались, что именно они воспитали в них мужество и офицерский дух. Особо приятно было слышать эти слова трем генералам, когда-то возглавлявшим КВВСКУ. Игорь Николаевич Посошков, Андрей Герасимович Хоменко и Владимир Петрович Сердюков, как в далекие годы своей службы, вновь приняли парад своих воспитанников и преподавателей, церемониальным маршем прошедших по плацу родного училища. Генералы с радостью отметили, что строевая выучка не забылась. Плац, как и в минувшие годы, дрожал от слитного шага военных инженеров.
«МЫ НАШЕМУ УЧИЛИЩУ ВЕРНЫ!»     Юбилейные торжества показали: у выпускников КВВСКУ трудная и непростая судьба. Но в сердцах всех жива память о юности и родном училище. Они по-прежнему верны тем мечтам, с которыми их проводила когда–то в жизненную дорогу благословенная камышинская земля.


Вернуться назад