Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Социальный фонд > ОТ ЧЕГО БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ НОВАЯ ПЕНСИЯ

ОТ ЧЕГО БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ НОВАЯ ПЕНСИЯ


20-10-2008, 13:27. Разместил(а): admin

     В России объявлена новая реформа. Премьер-министр Владимир Путин решил, что нынешняя пенсионная система неудачная и пришло самое время ее перестроить. Единый социальный налог исчезнет. На его месте появятся выплаты в Пенсионный фонд. Размер социальных отчислений бизнеса вырастет, впрочем, как и довольствие пенсионеров... Планов у правительства громадье, и мы о них сейчас расскажем. Но оговоримся, что закон, который регламентирует реформу, пока не обсуждался даже Госдумой.

     Шесть наивных вопросов о пенсионной реформе:

Пенсия и пенсионеры - два несовместимых понятия      1. Зачем правительство снова замутило пенсионную реформу?
     Руководство страны не в первый раз перекраивает пенсионную систему. Но до сих пор реформы приносили государству лишь убыток: выплаты Пенсионного фонда России (ПФР) превышали поступления от пенсионных отчислений работающих граждан. Дыра в бюджете ПФР с каждым годом становилась все ощутимее. Правительство оказалось перед непростым выбором: или покрывать нарастающую недостачу капиталов в Пенсионном фонде за счет государственного бюджета, или переложить расходы на другие плечи. Кто мог потянуть пенсионную «лямку»? Выбор невелик: налогоплательщики, то есть мы с вами, или работодатели. 

      2. На кого ляжет дополнительное бремя выплаты налогов?
     На бизнес. В последние годы правительство планомерно снижало налоговый гнет на экономику. Но, когда встал вопрос, кому поднимать налоги - компаниям или гражданам, - чиновники пожертвовали бизнесом.
     Налоговые отчисления граждан России не изменятся: мы по-прежнему будем выплачивать 13 процентов подоходного налога от зарплаты. 

      3. Когда заработает новая система?
ОТ ЧЕГО БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ НОВАЯ ПЕНСИЯ     В общих чертах пенсионная система будет выглядеть так. Сейчас пенсионные отчисления состоят из трех составляющих - базовой, страховой и накопительной. С 1 января 2010 года пенсия будет состоять из двух частей: базовой, куда включат страховую часть, и накопительной. Напомним, что в накопительной программе принимают участие россияне, родившиеся в 1967 году и моложе. Накопительная часть пенсии откладывается на счета Внешэкономбанка (ВЭБ). Россияне имели право перевести эти деньги из банка в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. Пополняться накопительная часть пенсии будет, как и сейчас, из 26-процентного налога на зарплату. На это уйдет 6 процентов.
     Планируется, что новая система начисления пенсий будет внедряться пошагово в 2009 - 2010-х годах.

      4. Кто в первую очередь выиграет от реформы?
     Корректировка пенсионной системы в первую очередь выгодна нынешним пенсионерам. В 2009 году им всем увеличат пенсии на 37,1 процента. В 2010 году снова поднимут. Но эта индексация уже будет зависеть от стажа. Вышли на пенсию после 1991 года? Получите прибавку в 10 процентов. Но и это не все. К 10 процентам вам прибавят еще по одному проценту за каждый отработанный год в советские времена. К примеру, человек первый трудовой опыт получил в 1957 году, на пенсию вышел в 2001 году. За стаж с 1957 по 1994 год пенсионеру прибавят 34 процента к нынешней пенсии, а за постсоветский - еще 10 процентов. В целом пенсия этого человека в 2010 году вырастет на 44 процента.

      5. Как рассчитают пенсию родившимся раньше 1967 года?
     Накопительной части пенсии у этой категории россиян не было и не предвидится. Размер пенсии будет зависеть от доброй воли правительства. Например, родился человек в 1956 году. Имеет право выйти на пенсию в 2016-м (возраст выхода на пенсию остается прежним). Какую сумму получит пожилой человек в первую пенсию? Известно лишь, что в 2010 году средний размер пенсии поднимется до 8602 рублей. А затем будет повышаться, с опережением роста цен. Еще один ориентир: к 2016 году трудовая пенсия должна равняться двум с половиной прожиточным минимумам пенсионера.

      6. От чего будет получать в старости нынешняя молодежь?
     У россиян 1967 года рождения и моложе на размер пенсии повлияет доход. Ведь кроме базовой части пенсии эти люди в старости получат прибавку из накопительной части.
     Как и сейчас, часть налога будет перечисляться не в Пенсионный фонд, а на накопительный счет во Внешэкономбанк, управляющую компанию или в негосударственный пенсионный фонд.
     Однако, если доход превысит 415 тысяч рублей в год (35 тысяч в месяц), то работодатель по закону прекратит перечислять пенсионный налог. Людям, считающим, что в этом случае пенсия не поддержит привычный уровень жизни, придется самостоятельно заняться инвестициями. В непростом деле приумножения будущей пенсии готовы помочь как частные пенсионные фонды, так и управляющие компании.

 

      ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ:  Не слишком ли рискованны планы чиновников пустить пенсионные деньги на покупку ценных бумаг российских компаний?
Пенсионные деньги будут вкладывать в акции для игры на бирже     Вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что в ближайшее время ВЭБ получит разрешение вкладывать пенсионные накопления россиян в акции и облигации отечественных компаний. Сейчас в госбанке находится 96,6% накопительной части всех пенсий, которые можно вкладывать лишь в гособлигации России и другие высоконадежные, но низкодоходные ценные бумаги.
     Игра на бирже - всегда риск. Управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды имеют право частично инвестировать накопительную часть пенсий россиян в российские акции и облигации. В прошлые годы ценные бумаги приносили прибыль ощутимо весомее, чем гособлигации. Но в нынешнем году, как прогнозируют эксперты, консервативная стратегия инвестиций позволит ВЭБу выйти в лидеры по доходности.
     Зачем же чиновники направляют деньги ВЭБа на биржи? Пенсионные накопления - деньги «длинные». Проще говоря, инвестор управляет ими на протяжении десятилетий. А на столь ощутимом временном сроке акции и облигации принесут несравнимо больше дохода, чем более консервативные ценные бумаги. Даже несмотря на то, что цены на акции нестабильны и могут как расти, так и падать.

 

«Комсомольская правда» 16 октября 2008 года


Вернуться назад