Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Фейерверк - развлечение опасное

Фейерверк - развлечение опасное


17-12-2008, 16:16. Разместил(а): admin

     В последнее время очень часто ночное небо озаряется светящимися звездами фейерверков. Однако нельзя забывать, что это развлечение опасно и требует трезвого расчета и осторожности. Это становится актуальным особенно сейчас, когда все готовятся к встрече Нового 2009 года.

      Реализация пиротехнических изделий потребителю разрешается только в специализированных объектах торговли (в магазинах по продаже оружия, боеприпасов), отвечающих противопожарным требованиям нормативных документов, утвержденных в порядке, установленном федеральным законодательством. В Камышине под данные требования походят только специализированные магазины сети "Ягуар".

      Реализация пиротехнических изделий запрещается:
     - лицам, не достигшим 16-летнего возраста;
     - вне объектов торговли, в том числе с лотков, установленных на территориях торговых зон, рынков;
     - поштучно, вне заводской потребительской упаковки;
     - не имеющей обязательного сертификата качества, либо знака соответствия;
     - не имеющей (утратившей) идентификационных признаков, с просроченным сроком годности, следами порчи и без Руководства по эксплуатации и (применению);
     - реализация пиротехнических изделий в торговых предприятиях, расположенных в зданиях иного назначения.

     Инспекция государственного пожарного надзора напоминает, что конструкция и размещение торгового (выставочного) оборудования на объектах торговли должны исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения.

     Уважаемые камышане, покупайте пиротехнические изделия только в специализированных отделах магазинов, где продавцы несут ответственность за качество товара. При покупке пиротехнических изделий необходимо обращать внимание на наличие сертификата и инструкции по применению на русском языке на каждое изделие. Вся сертифицированная продукция обязательно имеет инструкцию, в которой указаны название завода-изготовителя, дата изготовления, срок хранения и правила пользования пиротехникой.

     Госпожнадзор доводит до сведения жителей города, что при проведении проверок инспекторами Камышинского отдела Государственного пожарного надзора мест реализации пиротехники к нарушителям правил пожарной безопасности будут применяться меры административного воздействия, предусмотренные российским законодательством. Не омрачайте новогодний праздник себе и близким!


Вернуться назад