Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - Памятки для работников
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Главная задача – защита населения
    Главная задача – защита населения Лента новостей

    alt      В конце декабря 2008 года в зале заседаний администрации города состоялись учебно-методические сборы по подведению итогов деятельности городского звена областной подсистемы РСЧС за 2008 год и задачам на 2009 год. С докладом выступил первый заместитель главы Администрации городского округа, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Владимир Константинов.

         Прежде всего, Владимир Михайлович отметил, что сегодня подводятся итоги работы городского звена областной подсистемы РСЧС (Российская единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и состояния системы гражданской обороны по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Это важнейшее направление деятельности комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа - город Камышин. Комиссия является координационным органом Камышинского городского звена Волгоградской области РСЧС и предназначена для организации и выполнения работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций, снижению ущерба и потерь, координации сил и средств при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

         В 2008 году основными задачами комиссии по ЧС и ОПБ городского округа были:
         - Предупреждение и ликвидация чрезвычайныхситуаций, предотвращение гибели людей и снижение материального ущерба.
         - Совершенствование работы в области пожарной безопасности.
         - Предотвращение аварий в коммунально-энергетическом комплексе городского округа в зимний период 2008-2009 годов.
         - Обучение руководящего состава городского округа действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайныхситуаций в ходе командно-штабных учений и тренировок.
         
         Несмотря на то, что по плану работы комиссии было запланировано 5 заседаний, проведено 10, в том числе 5 внеочередных. Рассматривались различные вопросы. От подготовки коммунально-технических служб к зиме до сохранения жизни людей в период купального сезона и много других вопросов. Всего за год комиссией по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности принято 17 решений. 

         Особую благодарность В.М.Константинов выразил руководителям и работникам жилищно-коммунального комплекса, пожарным, спасателям и энергетикам. Благодаря этим службам город не переживает никаких серьезных потрясений и в нормальном режиме пользуется благами цивилизации.

    alt     За 11 месяцев 2008 года на пункт управления ЕДДС-01 (единой дежурной диспетчерской службы) городского округа поступило 227191 сообщений (в 2007 г. – 106595 сообщений). Количество звонков камышан возросло более чем в 2 раза, что свидетельствует о несомненном доверии населения к службе спасения - 01. За год было передано 25 штормовых предупреждений, что позволило всем службам и жителям городского округа своевременно позаботиться о своей безопасности. 

          В целях повышения оперативности работы пункта управления ЕДДС-01 городского округа, с 1 июня 2008 г. начал функционировать пилотный проект вызова экстренных служб - номер «112». Это первая опытная линия вызова экстренных служб в Волгоградской области.
         
         К сожалению, в 2008 году наблюдалось увеличение количества аварийных ситуаций на территории городского округа по сравнению с 2007 годом. Прежде всего, это было связано с возникновением пожаров, которых зарегистрировано 138. На них погибло 8 человек. (Для сравнения: в 2007 году в 123 пожарах погибло 9 человек.) Положительно то, что ни в 2008, ни в 2007 годах не допущено гибели детей. 

         Вопросы первичных мер противопожарной безопасности, а также информация о произошедших пожарах и их причинах регулярно освещаются в средствах массовой информации руководством, Камышинским отделом госпожнадзора и Управлением по делам ГО и ЧС Администрации городского округа.

         На учебно-методических сборах руководящего состава прозвучали цифры происшедших аварий:
         - на коммунальных системах жизнеобеспечения в 2008 году – 250, в 2007 году – 179;
         - на тепловых сетях в холодное время года в 2008 году – 23, в 2007 году – 8. 

         Как подчеркнул докладчик, всем службам РСЧС необходимо в своей деятельности учитывать прогнозы, представленные МЧС России и Управлением противопожарной службы и гражданской защиты Администрации Волгоградской области. В частности, прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера на ближайший период и развивающийся финансовый кризис. В нем настоятельно рекомендовано учитывать в работе повышенную вероятность ЧС техногенного характера на промышленных предприятиях. 

         В.М.Константинов напомнил, что работы по ликвидации и предотвращению аварийных ситуаций в городском округе ведутся в системе ЕДДС – 01. Слова благодарности заслуживают дежурно-диспетчерские службы:
          - МУЗ «Станция скорой медицинской помощи»;
          - Северный ЛТЦ Волгоградского филиала ОАО «ЮТК» (Узел связи);
          - ОАО «Камышинпищепром»;
          - ООО «Бизнес-Строй»;
          - 9 ОГПС.

         На учебно-методических сборах прозвучало пожелание улучшить работу дежурно-диспетчерским службам:
          - УВД по г. Камышин и Камышинскому району;
          - МУ «АСС» г.Камышина;
          - ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» филиал «Камышинская нефтебаза»;
          - СП «Камышинский порт» ОАО «Волгоградский речной порт».

    alt     В городском округе созданы силы и средства для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В соответствии с «Паспортом безопасности» городского округа оговорены возможные чрезвычайные ситуации. Решением комиссии по ЧС и ОПБ определены оперативные группы на каждую возможную чрезвычайную ситуацию. 

         В целях совершенствования готовности сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Администрацией городского округа и объектами экономики городского округа проведено 152 учений и тренировок, в них приняло участие 26595 человек.

         На большинстве объектов города командно-штабные учения, тренировки и тактико-специальные учения проводились в соответствии с планами. 

         По организации проведения учений и тренировок положительно отмечены:
         - ОАО «ЮГК ТГК-8» филиал «Волгоградская генерация» Камышинская ТЭЦ;
         - Камышинский почтамт УФПС Волгоградской области – филиал ФГУП «Почта России»;
         - Камышинский технологический институт (филиал) ВолгГТУ;
         - Комитет по образованию Администрации городского округа.

    alt     Комитет ЖКХ и КС выполнил большой объем работ, направленный на предупреждение чрезвычайныхситуаций на тепловых, водопроводных и канализационных сетях, особенно по эксплуатации их в зимний период 2007-2008 и 2008-2009 годов. 

         Как сообщил докладчик, итоги обучения были подведены на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Всего подготовлено личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований – 1515 человек, руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований – 238 человек. 

         Лучше других сработали в этом направлении:
         - Производственное отделение Камышинские электрические сети филиала ОАО «МРСК ЮГА» - «Волгоградэнерго»;
         - Северный линейно-технический цех Волгоградского филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания»;
         - Камышинский почтамт УФПС Волгоградской области – филиал «ФГУП «Почта России».

         По итогам работы за год слова благодарности прозвучали в адрес руководителей предприятий и организаций:
         - Иванова Ивана Ильича - ОАО «Камышинпищепром» ;
         - Шацкова Сергея Александровича - МУП г. Камышина «ПУВКХ»;
         - Фокина Андрея Викторовича - ООО Фирма СМУ «ЖИЛСТРОЙ»;
         - Рогоза Виктора Ивановича - ОАО «Камышинмежрайгаз»;
         - Татаринова Владимира Иппатовича - ОАО «Волгоградоблэлектро» филиал Камышинские Межрайонные электрические сети;
         - Родионова Евгения Петровича - МУП «Тепловые сети»;
         - Белова Александра Владимировича - Камышинский технологический институт (филиал) ВолгГТУ;
         - Бариновой Валентины Федоровны - Спасательная служба ГО по защите культурных ценностей городского округа. 

         Главной задачей на 2009 год в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций,- как отмечалось на учебно-методических сборах,- является дальнейшее совершенствование органов управления, сил и средств по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также эффективное использование резервов финансовых, материальных и информационных ресурсов для ликвидации ЧС, создание и поддержание необходимых условий для сохранения жизнеобеспечения пострадавшего населения.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика