Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Жители Волгоградской области сделали выбор

Жители Волгоградской области сделали выбор


4-03-2009, 12:58. Разместил(а): admin

Итоги выборов в Волгоградскую областную думу      Утром в понедельник Центральная избирательная ко­миссия РФ провела видеомост, в котором участвовали руководители избирательных комиссий тех регионов, где 1 марта проводились выборы законодательных со­ браний. Одним из девяти таких регионов была и Вол­ гоградская область. После видеомоста перед журнали­ стами выступил председатель Избирательной комис­сии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин.
     Он огласил предварительные итоги думских выборов, под­веденные с помощью системы «ГАС-выборы». Явка избирателей к урнам составила 42,11 процента, что несколько ниже, чем пять лет назад. На выборах со значительным отрывом лидирует партия «Единая Россия». Она набрала почти половину всех голосов (49,44 процента) и провела своих депутатов в 15 из 16 одномандат­ных округов. При этом следует отметить, что представители пра­вящей партии добились успехов, как правило, с большим запасом прочности. Так, избранный по первому округу Владимир Воро­нин набрал 60,31 процента всех голосов. Примерно такая же кар­тина во втором округе, где Илья Кошкарев собрал почти 54 про­цента, в Михайловском округе №3 Андрей Химичев завоевал 31,37 процента, а во Фроловском округе №4 Алексей Шадчнев — 57,72 процента. В пятом округе первен­ствовал известный Ангар Полицимако — 61,42 процента, а в шестом опытного Евгения Со­рокина потеснил Анатолий Якунин — 57,28 процента. На выборах в Камышине вновь праздновал по­беду Андрей Попков. Однако ему удалось собрать только 29,02 про­цента голосов. В этом округе было зарегистрировано самое большое количество кандидатов — 7. Этим отчасти можно объяснить доволь­но равномерное распределение голосов. Во всех заволжских окру­гах триумф ожидал действующих депутатов: Ирину Гусеву (52,94), Анатолия Бакулина (54,39) и Ви­талия Лихачева (68,24 процента). При этом экс-спикер областного парламента продемонстрировал самый солидный по региону отрыв от соперника. Сохранил депутат­ское кресло и Владимир Ефимов в первом из городских 11-м округе. А вот в Краснооктябрьском райо­не первенствовал опытнейший политбоец Михаил Таранцов. Он единственный из одномандатни­ков нарушил монополию «Единой России». 13-й номер округа не омрачил настроение Николаю Чувальскому. Бывший вице-спикер сохранил думскую прописку с 46,36 процента всех поданных по округу голосов.
     В Центральном округе №14 вновь избрана Наталья Латышевская, получившая 46,58 про­цента голосов. В двух оставших­ся округах произошли перемены. Более того, здесь в кресло повы­ше перебрались два депутата Волгоградской гордумы Роланд Херианов (44,53) и Дмитрий Лунев (42,32 процента).
     По количеству набранных голосов «единороссы» выиграли 12 мест в конкурсе партсписков. Помимо Владимира Кабанова, Татьяны Лебедевой и Юрия Береснева, на мандаты могут рассчитывать Владимир Плотни­ков, Леонид Титов, Гасан Набиев, Владимир Овчинцев, Владимир Попов и другие известные в области лица. Впрочем, оконча­тельный выбор за партией.
     Коммунисты выступили до­статочно солидно, сохранив статус второй по значимости политической силы. Правда, им не досталось ни одного из сель­ских округов. Но, набрав 23,57 процента голосов, они проводят пять депутатов. Учитывая, что М. Таранцов - одномандатник, а А. Апарина вряд ли расстанется с мандатом Госдумы, место обе­спечил себе Николай Паршин. Можно также предположить, что в облдуме появятся небезызвест­ные Анатолий Галичкин, Тамара Головачева. Однако и здесь го­ворить о всех точках над «i» пока рано. «Справедливая Россия» с 13,32 процента голосов получит три мандата, а ЛДПР с 9,84 про­цента удовольствуется двумя. Партия «Патриоты России» на­брала 1,17 процента голосов и представлена в Думе не будет.
     Таким образом, «Единая Россия» с 27 депутатами из 38 получает карт-бланш на фор­мирование структуры будущего областного парламента.
     В связи с прошедшими выбо­рами в Волгограде находится член ЦИК Людмила Демьянченко. Она оценила завершившуюся кампа­нию как хорошо организованную и информационно-насыщенную, от­метив в последнем заслугу СМИ.

Газета «Волгоградская правда» №38, 3 марта 2009 г.


Вернуться назад