Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > «Вечная» специальность за три с половиной года!

«Вечная» специальность за три с половиной года!


14-04-2009, 13:35. Разместил(а): admin

Обучение в Волжском институте строительства и технологий      Волжский ВИСТех делает выгодное предложение выпускникам камышинских сузов.
     
     На прошлой неделе Камышин в рамках программы межмуниципального сотрудничества принимал делегацию из Волжского во главе с директором филиала ГОУ ВолгГАСУ «Волжский институт строительства и технологий», председателем постоянной комиссии Волжской думы по образованию, науке и культуре В.М.Шумячером. За «круглым столом» с заинтересованным участием мэра А.И.Чунакова гости и руководители местных учреждений среднего профессионального образования обсудили особенности набора студентов в российские вузы в 2009-м году. 

     По мнению педагогов, самая больная проблема – единый государственный экзамен, к которому отечественная образовательная система пока никак не может приспособиться. Особенно страдает высшая техническая школа. Как показал прошлый год, сдача ЕГЭ по точным наукам (физика, химия и др.) для многих выпускников одиннадцатых классов - слишком трудное испытание. Нынешней весной число желающих участвовать в таком тестировании едва ли не ниже, чем количество мест на технических отделениях вузов. Если ничего не предпринимать, в недалеком будущем может сложиться парадоксальная ситуация: инженеры стране нужны, желающие получить технические специальности имеются, но набор абитуриентов в соответствующие учебные заведения «буксует». Пустующими грозят оказаться даже бюджетные места, которые правительство обещает сохранить в полном объеме…

     Министерство образования ради стабильности в отрасли недавно пошло на послабление – разрешило вузам принимать абитуриентов с дипломами о среднем профессиональном образовании не по результатам ЕГЭ, а путем проведения традиционных экзаменов. Волжский институт строительства и технологий (филиал Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета) приглашает выпускников камышинских колледжей и техникума воспользоваться этим «шлюзом» для получения серьезных, востребованных специальностей на высшей ступени образования. 

      - У нас не модные, а вечные профессии, - убежден директор В.М.Шумячер. - Мы выпускаем механиков, строителей, специалистов по созданию новых материалов, инженеров по контролю за качеством, архитекторов-дизайнеров, экономистов, то есть специалистов по всем направлениям развития города и района. В текущем году институт планирует набрать на бюджетные места около 250-ти студентов. И чем больше окажется среди них выпускников ссузов, тем лучше: практика показывает, это более самостоятельные, целеустремленные и подготовленные ребята. 

     Со своей стороны, ВИСТех предлагает им вполне достойные условия. Главное, конечно, - возможность поступить без ЕГЭ и получить высшее образование за государственный счет. Кроме того, для выпускников данной категории предусмотрен вариант ускоренного обучения как по заочной, так и по очной форме. (Правда, он платный, но все же это реальный шанс стать обладателем диплома инженера за три с половиной года). Плюс – завидная учебная, лабораторная и производственная база, высококвалифицированный преподавательский состав, общежитие для иногородних. 

     По итогам «круглого стола» предложением всерьез заинтересовались руководители камышинских училища искусств и политехнического колледжа. Не исключено, своевременным его сочтут и коллективы других городских учреждений среднего профессионального образования. Представители ВИСТеха обещали приехать еще, чтобы пообщаться непосредственно с будущими выпускниками и их родителями.

     Глава Камышина А.И.Чунаков (напомним, сам по образованию строитель) считает, что эту инициативу можно только приветствовать: Камышину нужны хорошие инженеры, технологи, дизайнеры. Пусть не все захотят вернуться домой из Волжского, но те, кто все же вернется, сделают наш город комфортнее и современнее.

     А.Кутепова,  начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации городского округа.

     Примечание. ВИСТех: г. Волжский, ул. Ленина, 74, телефон приемной комиссии (8443) 27-55-13.


Вернуться назад