Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Камышин – территория здоровья

Камышин – территория здоровья


20-04-2009, 10:33. Разместил(а): admin

Здоровое поколение - здоровая Россия      Что такое счастье? В его определение люди включают разные факторы, составляющие благополучие . Однозначно самой главной ценностью для каждого человека является здоровье собственное и его близких. Теме сохранения здоровья населе­ния и пропаганде здорового образа жизни была посвящена конференция, прошедшая в детском Дворце культуры «Дружба».
     «Город Камышин - тер­ритория здоровья» - так звучал глав­ный вопрос повестки дня. В его об­суждении приняли участие замести­тель председателя комитета здраво­охранения администрации Волгоград­ской области А.Г.Филиппов, замес­тители главы городского округа, кури­рующий вопросы здравоохранения и образования, А.С.Федосеев и В.С.Подхватилин, председатель городского комитета по физкультуре, спорту и туризму М.С.Суслов, директор школы № 7 П.В.Пелюкшева, а также медицинские работники и пе­дагоги Камышина.

     Доклад Александра Геннадьевича Филиппова включал анализ отдельных тенденций, влияющих на заболевае­мость и смертность населения в на­шем регионе и в целом по стране. К причинам смертности он определил самые распространенные факторы: на первом месте - заболевания систе­мы кровообращения, на втором мес­те - новообразования, на третьем - убийства, самоубийства, гибель лю­дей в дорожно-транспортных проис­шествиях. В своем выступлении А.Г.Филиппов крупно обозначил пробле­му общей культуры населения в отно­шении к сохранению собственного здоровья. По его мнению, молодые люди о своем здоровье до 30-35 лет практически не заботятся. К приме­ру, изменения артериального давле­ния необходимо отслеживать уже в молодом и среднем возрасте, чтобы избежать сердечнососудистых катастроф в будущем. Необходимо про­пагандировать приобретение таких привычек, как регулярное посещение врача-терапевта и узких специалис­тов. Профилактические осмотры, дис­пансеризация позволяют на ранней стадии выявлять многие заболева­ния. Важно доносить до сведения лю­дей информацию через СМИ о необ­ходимости соблюдать правила безо­пасности в транспорте. К сожалению, показатель смертности людей в ре­зультате ДТП в нашей стране оста­ется одним из самых высоких в мире.

     На фоне кризиса, по мнению спе­циалиста из Волгограда, обострятся такие проблемы как алкоголизм, рост преступности. Все это в совокупно­сти, не исключено, приведет к росту заболеваемости и смертности насе­ления. Камышин был назван благо­получным в вопросе профилактики ВИЧ/СПИД. Если в Камышине заре­гистрировано 56 заболеваний ВИЧ, то в Волжском показатель в 15 раз выше! Александр Геннадьевич высо­ко оценил роль камышинской систе­мы образования, сохранившей луч­шие традиции советского периода и поражающую сегодня уникальным опытом обучения и воспитания де­тей в современных условиях. По его словам, роль спортивных, музыкаль­ных школ и других учреждений в воп­росе профилактики наркомании и ВИЧ огромна.

     Обозначенную тему поддержал за­меститель главы городского округа А.С.Федосеев, который рассказал о ре­ализации здоровье сберегающих про­грамм в Камышине, взаимодействии медицинских учреждений с образова­тельной системой города в вопросе пропаганды здорового образ жизни и со­хранения здоровья населения.

Заместитель главы администрации городского округа - город Камышин В.С.Подхватилин     Заместитель главы городского округа - председатель комитета по образованию В.С.Подхватилин в своем выступлении выразил тревогу по поводу роста заболеваний среди учащихся младшего школьного возраста. Среди главных причин он назвал увеличение учебных нагрузок в рамках образовательных программ, недостаточный контроль за здоровьем детей со стороны взрослых. Лишь 10-15% выпускников школ можно считать здоровыми. Вопросу укрепления здоровья детей и подростков посвящены многие программы, которые реализуют воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования. Многие учреждения образования на этом специализируются практически полностью, как детский оздоровительно-образовательный центр и отдельные детские сады или школы, работающие по физкультурно-оздоровительному направлению. В дальнейшем городской комитет по образованию с целью снижения детской заболеваемости планирует увеличить охват детей горячим питанием в школах, улучшить оснащение медицинских кабинетов в учреждениях образования, качественно улучшить просветительскую работу среди учащихся.

     О развитии массовости физической культуры и спорта как о важнейшем факторе укрепления здоровья говорил на конференции председатель городского комитета по физической культуре, спорту и туризму М.С.Суслов.
      Сегодня в нашем городе физической культурой и спортом занимаются около 20 тысяч человек, что составляет почти 17 процентов от жителей города . Много это или мало? Если сравнивать со среднестатистическими цифрами Волгоградской области и России, то мы немного впереди, а если сравнивать со странами Европы, то нам предстоит сделать еще много, для того, чтобы увлечения физической культурой, спортом и туризмом стали жизненной потребностью. Но и сегодня для этого у нас в городе сделано не мало.

Выступает М.С.Суслов - председатель комитета по физкультуре. спорту и туризму      В первую очередь, создана хорошая материально-спортивная база: 3 стадиона, 42 спортивных зала, 3 крытых плавательных бассейна, 109 спортивных площадок, 5 газонных футбольных полей, 11 хоккейных коробок, 2 яхт-клуба, 7 бильярдных залов, боулинг-клуб, 8 стрелковых тиров, 12 тренажерных залов, фитнес-клуб «Спорт-ленд», 5 бассейнов по обучению детей плаванию в детских садах. В октябре 2009 года сдано в эксплуатацию футбольное поле с искусственным покрытием в СДЮСШОР № 2 Комитета по образованию по инвестиционной программе «Подарим детям стадион». Сегодня оно в полную силу работает на юных камышан. Почти все бывшие подростковые клубы, ныне объединенные в ДЮСШ № 5, отремонтированы и выведены из подвалов. 

     - Рационально используя спортивную базу,- говорил Михаил Степанович,- мы вовлекаем в городские спортивные мероприятия жителей нашего города от младших школьников до людей старшего возраста. Кроме комплексных спортивных соревнований популярны в городе первенства, чемпионаты, турниры по различным видам спорта. Таким, как волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, шахматы, лыжи, пауэрлифтинг, плавание, легкая атлетика, а также бокс, бодибилдинг, спортивное ориентирование, борьба дзюдо и другие виды спорта. По настоящему массовыми стали Всероссийские соревнования «Кросс наций», «Лыжня России», «Оранжевый мяч», на старты которых в последние годы на всех этапах проведения этих крупномасштабных массовых соревнований выходят свыше 13 тысяч камышан.

      Не остаются без внимания комитета по физической культуре, спорту и туризму спортсмены-инвалиды. Для ребят с ограниченными возможностями все спортивные базы открыты на бесплатной основе. Здесь проводятся городские спартакиады инвалидов. Победители соревнований участвуют в ежегодных областных спартакиадах инвалидов и даже в соревнованиях республиканского уровня.

      За 2008 год в Камышине проведено более 240 соревнований городского масштаба, в которых приняло участие свыше 19 тысяч камышан. Ведущие спортсмены и команды выходили на старты 247 соревнований областного, республиканского, международного уровней. Только за 2008 год на спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу из городского бюджета было выделено свыше 6 млн. рублей.

     Свой взгляд на проблему сохранения здоровья выразили в рамках конференции дети. Прекрасными выступлениями в вокальном и танцевальном жанре с задором и настраивающей на оптимизм энергией они дали ответ на главный вопрос дня: надо заниматься спортом, петь и танцевать, с оптимизмом смотреть в будущее, несмотря ни на что.


Вернуться назад