Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > --- > Краткая информация о городе Камышин

Краткая информация о городе Камышин


20-08-2009, 10:31. Разместил(а): admin
     Город Камышин расположен в центральной части Волгоградской области, на правом берегу реки Волга (Волгоградского водохранилища), в устье реки Камышинка. Камышин - административный центр Камышинского района Волгоградской области. Удален от областного центра (г.Волгограда) на 199 км, расстояние до г.Саратова - 194 км.

     

Спутниковая фотография города

Географические координаты города - 50°04†с. ш. 45°24†в. д.

     Общая площадь Камышина - 117 кв.км. Территориально город разделен на две части (новый и старый город) небольшой рекой Камышинка, впадающей в р.Волга.

     Год основания города - 1668.

Город является крупным, третьим по величине городом области. Город Камышин представляет собой вытянутую застройку на правом берегу р.Волги. Город плотно застроен в центральной части и разрежен на окраинах. К окраинам примыкают дачные поселки и гаражные кооперативы. Центральные улицы города в основном прямые (ширина 10-20 м), покрыты асфальтом. В черте города имеются кварталы с постройками частного сектора, в большинстве одноэтажные, каменные (с подвалами). 

 

Карта города Камышина

Крупные промышленные предприятия, расположены как в черте города, так и за её пределами (промышленная зона вынесена за город). Существующая уличная сеть города имеет прямоугольное построение и ориентирована в основном, на реку Волгу. Общая протяженность улиц и проездов в границах города 219 км., в том числе с усовершенствованным покрытием 106 км.

     Численность населения - 108706 камышан и камышанок (на 01.01.2021 г.). 

    Телефонный код - +7 84457 

     Почтовые индексы - 403870—403895 

     В городе расположены речной порт, железнодорожная станция Приволжской железной дороги. Через город проходит федеральная автомобильная трасса 1Р228 Сызрань — Саратов — Волгоград.

 

 

 

 

Камышинский речной порт

Железнодорожный вокзал


Статистические показатели


Вернуться назад