Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости сферы гражданской обороны > Давайте использовать телефон «01» по назначению!

Давайте использовать телефон «01» по назначению!


1-09-2009, 16:25. Разместил(а): admin

     В последнее время участились случаи, когда на телефонный номер службы спасения «01» поступают ложные или бессодержательные звонки (в трубке слышна бессвязная речь, детский смех, оскорбления, нецензурные выражения и т.п.). Подобные «шалости» могут привести к тому, что действительно нуждающийся в помощи спасателей человек не сумеет оперативно дозвониться дежурному, и о реальной чрезвычайной ситуации специалисты службы узнают слишком поздно… 

Служба спасения 01      Напоминаем еще раз: служба спасения «01» создана в городе для немедленного реагирования на стихийные бедствия, аварии и катастрофы чрезвычайного характера. В нашем регионе возможны (и потому представляют потенциальную опасность) следующие явления: ураганы, смерчи, снежные бури и заносы, парализующий движение гололед, катастрофическое обледенение воздушных линий электропередач, аварии на химически опасных объектах с выбросом хлора и аммиака, пожары, взрывы, крупномасштабные инфекционные заболевания населения, а также чрезвычайные ситуации, связанные с совершением террористических актов.

     Те или иные неприятности происходят в каждом городе и в каждом микрорайоне практически ежедневно, но не все они относятся к компетенции службы спасения. Существует определенный порядок обращения населения за помощью. 

     Так, при неисправности в коммунальных сетях (отопительной системе, водопроводе, канализации, электрических сетях) следует звонить дежурному диспетчеру аварийно-диспетчерской службы МП «Управление ЖКХ г. Камышина» по телефону «05».

     Сигнал о неисправности в газовых сетях примет дежурный диспетчер газовой службы («04»). Требуется медицинская помощь – вызывайте бригаду «скорой» по телефону «03». Необходимо вмешательство наряда милиции – звоните дежурному УВД «02». 

     Дежурные перечисленных служб: 02, 03, 04, 05 – профессионалы, каждый по своему направлению, готовые к оказанию специализированной помощи. Учтите, что им, возможно, потребуется дополнительная информация для быстрого решения вашей проблемы. Например: дежурный специалист скорой медицинской помощи может запросить сведения о состоянии и возрасте больного, чтобы посоветовать, какие меры следует предпринять до прибытия бригады.

      Служба спасения «01», повторимся, призвана реагировать на ситуации чрезвычайные, в которых не в состоянии оказать помощь все вышеперечисленные службы. К их числу, безусловно, относятся и пожары любого класса сложности. Кроме того, служба спасения по вашему обращению примет меры и возьмет на контроль исполнение заявки, если не проводятся те или иные ремонтные работы. 

     Конечно, для борьбы с телефонным хулиганством мы используем и намерены использовать в дальнейшем имеющиеся технические средства определения номера абонента и штрафные санкции в соответствии с законом. Однако всем будет спокойнее, если номер «01» будет использоваться камышанами строго по назначению.

А. Чеботарев, начальник Управления по делам ГО и ЧС г. Камышина.


Вернуться назад