Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Кто поставит точку в «маковой» проблеме?

Кто поставит точку в «маковой» проблеме?


9-09-2009, 17:18. Разместил(а): admin

Коробочки с семенами мака     В газете «Диалог» за 15 октября прошлого года была опубликована статья под названием «Почем опиум для народа?». В ней говорилось о реализации в ряде магазинов города семян пищевого мака, пригодных для изготовления кустарным способом тяжелого опийного наркотика. В частности, отмечалось, что проблема является отнюдь не только камышинской, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в центральной печати, а также попытки дополнительной регламентации данного вопроса на уровне различных субъектов Российской Федерации (Краснодарский край, Воронежская область, Республика Адыгея и др.) Многие специалисты давно настаивают на необходимости срочного изменения федерального законодательства. Этой теме было посвящено немало совещаний, и в том числе на областном уровне.

     Но, несмотря на то, что прошел почти год, никаких перемен в лучшую сторону в данном вопросе не произошло. По сведениям руководителя наркодиспансера Камышинской психиатрической больницы, сегодня там состоят на учете сотни пациентов, ставших наркоманами из-за употребления «самодельного» опия. Это подтверждают и сотрудники Госнаркоконтроля и милиции. 

     Хочу еще раз напомнить, что межрайонный отдел Госнаркоконтроля в течение последних лет принимал ряд мер, направленных на пресечение или, по крайней мере, ограничение торговли пищевым маком: по данным фактам возбуждались уголовные дела; в магазинах, торгующих отнюдь не безобидной «кондитерской добавкой», проводились обыски и изъятия подозрительнго товара. Однако в конечном итоге из-за отсутствия утвержденных методик проведения экспертиз и достаточной следственно-судебной практики ни одно из дел до логического завершения довести так и не удалось.

Продажа семян мака в Камышине      Суть проблемы в том, что для изготовления наркотика пригодны не сами семена мака, а сорные примеси, содержащиеся в упаковке (прежде всего так называемая маковая соломка). Несмотря на принятие в 2007-м году ГОСТа, запрещающего реализацию засоренных семян, они продолжают поступать в торговую сеть. Причем, в сопроводительных документах мак значится очищенным до необходимых стандартов. Это дает возможность розничным продавцам уклоняться от предусмотренной законом ответственности. Они разводят руками – мы, мол, здесь ни при чем. Однако даже у обывателя, не говоря уже о специалистах, подобная детская наивность предпринимателей вызывает, по меньшей мере, улыбку. Ведь если для домашней выпечки на одну семью обычно достаточно пакетика мака объемом 20 грамм, то здесь продают его в бумажных мешках весом в полкило!

     Как показывает практика, отследить не только перепродавцов, но и изготовителей такой «бакалеи» практически невозможно. По мнению некоторых сотрудников правоохранительных органов, в стране создана глубоко законспирировнная сеть наркодельцов, которая, пользуясь пробелами в действующем законодательстве, получает от торговли пищевым маком солидные барыши.

      Неравнодушные камышане на протяжении длительного времени обращаются в различные инстанции с обоснованными жалобами на сложившуюся ситуацию. Просьбы запретить торговлю пищевым маком поступали и лично к Главе городского округа А.И. Чунакову. К сожалению, данный вопрос не входит в компетенцию органов местного самоуправления. Тем не менее, в результате проведенной профилактической работы несколько камышинских предпринимателей добровольно прекратили реализацию семян. Не вняли призывам мэрии лишь фактические руководители ООО «Богатырь - Т» В. Хонин и ООО «Каприз» С. Бадамшина. Более того, они жестко сопротивляются не только уговорам прекратить крайне сомнительную торговлю, но и различного рода контрольным мероприятиям со стороны соответствующих служб – обращаются с жалобами в вышестоящие инстанции, суды. В предыдущей публикации имена этих предпринимателей сознательно не назывались в надежде на то, что они последуют примеру своих более сознательных коллег. Однако, как видим, надежды не оправдались. 

      Располагая многолетним стажем работы в органах правопорядка, автор этих строк прекрасно отдает себе отчет в том, что юридически вина Хонина и Бадамшиной в совершении каких-либо правонарушений не доказана. Тем не менее, готов в любой инстанции, включая суд, доказать, что указанной торговлей они прямо способствовали созданию в городе проблемы опийной наркомании. Кроме того, в нашем обществе действуют не только правовые, но и этические нормы. Изложенные факты свидетельствуют, по крайней мере, о том, что этим коммерсантам они глубоко безразличны.

      В связи с тем, что принимаемыми на местном уровне мерами решить вопрос не представляется возможным, Глава города А.И.Чунаков на днях направил на имя Губернатора Волгоградской области Н.К.Максюты письменное ходатайство об обращении в установленном порядке в федеральные органы власти с законодательной инициативой по упорядочению торговли маком. В числе прочего предлагается ввести полный запрет на ввоз в страну и оборот пищевого мака без его предварительного исследования; разрешить оптовую реализацию этого товара хлебопекарным предприятиям только через специализированные базы в краевых, областных центрах и столицах республик; узаконить розничную продажу мака в расфасовке установленного образца вместимостью не более 20 грамм.

      Кроме того, на состоявшемся недавно совещании Глава города еще раз обратился к руководителями правоохранительных органов с просьбой принять все возможные меры для пресечения торговли опийным сырьем.

А. Кипень,
помощник Главы городского округа,
секретарь городской антинаркотической комиссии.


Вернуться назад