Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости культуры > Уловить миг вечности

Уловить миг вечности


15-09-2009, 15:49. Разместил(а): admin

В.С.Подхватилин открывает выставку      В плане праздничных мероприятий, посвященных 341-й годовщине основания Камышина, особое место занимало открытие 10 сентября в художественной галерее фотовыставки Хорста Древинга «Живописная природа Мэркиш - Одерланда». И все, кто пришли в этот день на ее презентацию, сполна в этом убедились. Германия, такая далекая, оказалась близкой и понятной с ее, казалось бы, неприметной красотой и очарованием, тонко подмеченными и переданными зрителю через объектив фотокамеры настоящим художником.
     
     Но вернемся к самой церемонии открытия фотовыставки. В числе самых почетных гостей была делегация округа Мэркиш – Одерланд Земли Бранденбург, в составе которой кроме официальных лиц и молодые музыканты ансамбля «Бикбенд». По старинному русскому обычаю хозяева встречали гостей хлебом с солью. Собравшихся тепло приветствовал заместитель главы города, председатель комитета по образованию мэрии Владимир Сергеевич Подхватилин:
На открытии выставки     - От имени администрации городского округа – город Камышин мне очень приятно открыть персональную выставку нашего друга, фотохудожника Хорста Древинга. Этого человека, который родился 31 марта 1941 года, мы знаем ни первый год, а по предыдущим приездам в наш город. Знаем его, как человека, фанатично преданного своему делу. Его мысли и душа с детских лет связаны с фотографией.

     Замечательно и то, что мы открываем эту выставку в канун праздника города. Это первое мероприятие такого масштаба и мы надеемся, что этим положим начало традиции регулярного проведения таких выставок в Камышине не только немецких фотохудожников, но и живописцев. 

     Хорст Древинг – истинный друг России и Камышина. За его вклад в развитие культурных связей между Германией и Россией В.С.Подхватилин под аплодисменты присутствующих вручил Х. Древингу Благодарственное письмо Главы городского округа А.И.Чунакова. А также пожелал ему доброго здоровья, долгих лет жизни и творческих удач.

Хорст Древинг     Обращаясь к немецким друзьям и зрителям, председатель комитета культуры мэрии Валентина Федоровна Баринова не преминула заметить, что выставка Хорста Древинга сегодня не случайна. Еще в 2007 году между городским округом – город Камышин и округом Мэркиш-Одерланд подписано соглашение о сотрудничестве в сферах местного самоуправления, образования, культуры, спорта, работы с молодежью. Был разработан проект о культурном сотрудничестве. Выставка открыта в рамках этого проекта.

     Валентина Федоровна поделилась впечатлениями о пребывании в составе делегации Камышина в Германии, где знакомились с творчеством Хорста Древинга. Уже тогда были удивлены, как тонко чувствует он природу. Сегодня, глядя на его художественные работы, понимаешь, что он не только тонко чувствует природу, но и любит, понимает ее. В.Ф.Баринова тепло поздравила виновника торжества с открытием выставки и выразила надежду, что камышане увидят его творчество еще не один раз. 


Фольклорный ансамбль Ноес Лебен      На презентации прозвучало немало слов признательности в адрес принимающей стороны от руководителя немецкой делегации Луца Амзель и самого виновника торжества Хорста Древинга, которые сердечно поблагодарили камышан за дружеский прием и предоставленную возможность экспонирования выставки в большом зале Камышинской художественной галереи. 

     Автор экспозиции признался:
     - У меня тысячи фотографий и слайдов всех времен года. И я давно мечтал о том, чтобы познакомить жителей вашего города посредством фотографии с округом Мэркиш-Одерланд, его неповторимой, живописной природой. И вот эта мечта осуществилась!

     Весьма символично прозвучала на презентации и композиция из «Времен года» Чайковского в исполнении преподавателей колледжа искусств Татьяны Кочетковой и Елены Бахаревой. Своеобразным подарком для гостей из Германии стало и выступление фольклорного немецкого ансамбля «Ноес лебен» ДК «Текстильщик». 

     Камышане с неподдельным интересом знакомились с творчеством фотохудожника. Для Хорста Древинга зима, весна, лето, осень не просто смена времен года, а возможность, данная свыше, запечатлеть и подарить людям ускользающие моменты меняющейся природы. Не удивительно, что его снимки публиковались в периодической печати и книгах, служили экспонатами многочисленных выставок в Германии, Польше, России, Австрии. 

Фотографии В художественной галерее

     Фотографии Х. Древинга ловят миг вечности. Приходите на выставку его работ и убедитесь в этом сами. Кстати, она продлится в Камышинской художественной галерее в течение целого месяца.


Вернуться назад