Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Социальное партнерство > Социальное партнерство (2009 год)

Социальное партнерство (2009 год)


29-09-2009, 17:13. Разместил(а): admin

     В соответствии со ст. 50 Трудового кодекса РФ, в отделе по труду Комитета экономического развития Администрации городского округа - город Камышин в 2009 году прошли уведомительную регистрацию 33 коллективных договора (всего на сегодня действующих - 141). Следует отметить, что этой формой социального партнерства охвачено более 19,3 тыс. работников, что составляет 41% от среднесписочной численности работающих в экономике города. Количество коллективных договоров, включающих соглашения по охране труда увеличилось за год на 23,4 %.

Подписание трудовых договоров     Учитывая, что активность по заключению коллективных договоров со стороны трудовых коллективов и работодателей недостаточно высока, отдел по труду продолжает работу по заключению специальных соглашений. В 2009 году уже заключено 8 таких соглашений. Во всех соглашениях сторонами предусмотрено улучшение условий труда.

     Заключаемые коллективные договоры в организациях, между представителями работодателя и трудового коллектива (профсоюза), проходят экспертизу в отделе по труду администрации. В случае выявления пунктов договора, которые ухудшают положение работника по отношению к действующему законодательству о труде и охране труда, договор возвращается на доработку, информация доводится до сведения работодателя и представителя от трудового коллектива с подробными рекомендациями по устранению выявленных нарушений. Случаи, когда выявленные нарушения не устранялись, не зарегистрированы. По сложившейся практике в интересах сторон коллективного договора, все коллективные договоры проходят экспертизу два раза. Первый раз проверяется проект коллективного договора (как правило, на данном этапе имеет место большое количество нарушений), а второй раз после устранения недостатков проверяется уже подписанный коллективный договор при его уведомительной регистрации в отделе.

Социальное партнерство и охрана труда     Основными задачами на 2009 год по развитию социального партнерства являются:
     1. Сохранение сложившейся положительной динамики роста количества коллективных договоров и соглашений.
     2. Развитие системы территориальных трехсторонних соглашений в муниципальных образованиях области.
     3.Развитие системы взаимоотношений с органами местного самоуправления в части контроля за выполнением коллективных договоров и соглашений, их уведомительной регистрации, по предупреждению и разрешению коллективных трудовых споров, организации примирительных процедур.
     4. Совершенствование законодательной базы Волгоградской области в вопросах охраны труда.
     5. Совершенствование работы по защите прав трудящихся в вопросах оплаты и охраны труда за счет развития совместной деятельности с контрольно-надзорными органами.
     6. Обеспечение наличия в каждом действующем коллективном договоре и соглашении раздела, посвященного охране труда.


Вернуться назад