Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Урок мужества, стойкости, патриотизма

Урок мужества, стойкости, патриотизма


7-10-2009, 12:05. Разместил(а): admin

     Детский дворец культуры «Дружба», как всегда в таких случаях был наполнен до отказа. В зрительном зале подростки в камуфляжной форме, рядом родители Александра Колгатина, Героя России, погибшего в неравной схватке с чеченскими боевиками в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года. На премьеру фильма «Русская жертва», посвященного подвигу псковских десантников, в числе которых был выпускник средней школы №12 и Камышинского высшего военного командного училища Александр Колгатин, пришли учащиеся не только школы, где он учился, но и многие другие ребята, преподаватели учреждений образования города. Тем, кому посчастливилось присутствовать на премьере и творческой встрече с создателями фильма, удалось ощутить боль и причастность к трагическим событиям целой эпохи, начала и конца прошлого века, когда предательство отдельных представителей верхних эшелонов власти приносит беды и страдания всему народу. 

Актер Александр Ермаков     О трудностях, с которыми столкнулись создатели фильма, причем, не только финансовых, говорили режиссер-постановщик, продюсер Елена Викторовна Ляпичева, и директор картины, который занимался непосредственным производством этой по сути документальной киноленты, Виталий Владимирович Салтыков. Актер Александр Ермаков в фильме «Русская жертва» воссоздал образ погибшего в бою брата - Олега Ермакова. Его эмоциональный рассказ о письме школьников российским солдатам в Чечню, как бывало в письмах на фронт Великой Отечественной, тронул многих сидящих в зале. Артист, перенесший потерю родного человека, как никто другой принимает близко к сердцу боль матери Саши Колгатина – Валентины Сергеевны, которой низко поклонился со сцены. 

     - Во время просмотра фильма вам предстоит работа души,- эти слова Народной артистки России, лауреата Государственной премии, исполнительницы одной из важных ролей фильма Людмилы Васильевны Зайцевой настроили юную аудиторию на очень серьезное восприятие событий, запечатленных на экране.


Режиссер-постановщик Елена Ляпичева     Документальные кадры исторической кинохроники царствования последнего российского императора, отречения от престола сменялись игровыми, художественными. И снова хроника реальных трагических событий, но уже девятилетней давности, когда шестая рота больше суток держала бой с двухтысячной группировкой бандформирования. Актеры, сыгравшие роль солдат-десантников, доносят до нас образ трагической, но славной истории. Это фильм о любви к Родине, самопожертвовании. Пример братской взаимовыручки, когда сам погибал, а других спасал. Как совершил свой подвиг Александр Колгатин. Раненый в грудь, истекая кровью, он приказал десантникам отходить, прикрывая их огнем из автомата.

     Название фильма - «Русская жертва» по мнению авторов, соответствует его сути. Свершенный подвиг псковских десантников, как святых воинов-мучеников, во имя России, веры и Отечества.

     - Нам бы очень хотелось, чтобы пример наших воинов лёг на ваши души, ребята, стал примером для подражания в любви к Родине, родным и близким, к вашим матерям,- не скрывала своего отношения режиссер-постановщик Елена Ляпичева. - В фильме нет ничего придуманного. Только правда, тяжелая правда…

     Перед взором зрителей проходили человеческие судьбы с мечтами, простым семейным укладом и понятиями о счастье, трагедии, горе. Глаза матерей десантников, погибших в смертельной схватке с бандитами. До боли в сердце знакомый перрон вокзала со словом - Камышин. И только холодный ветер да ожидающая сына мать… Материнское сердце - вещун, предчувствие беды в воспоминаниях матерей, вверивших командирам жизни своих сыновей…

Народная артистка России Людмила Зайцева     Потрясающи и последние кадры фильма - лица, лица, лица и имена всех погибших рядовых и офицеров шестой роты десантников. Едва в зале зажегся свет, как раздались сначала едва слышные в звенящей тишине зала и все более нарастающие, а потом долго не смолкающие аплодисменты зрителей. Значит, тронуло, значит, легло на наши души и оставило свой след. 

     Искренние слова благодарности выразила всем создателям фильма преподаватель школы №14 Татьяна Николаевна Васильева:
     - Именно в День учителя вы преподнесли нам огромный нравственный подарок. Сегодня был урок мужества, урок стойкости, урок патриотизма. Этот урок, честное слово, ничем не заменишь! Огромное спасибо всем создателям фильма, и тем, кого здесь сегодня нет!

     В заключение добавим, фильм «Русская жертва» в 2008 году был удостоен гран-при фестиваля православной культуры в г. Волгограде, гран-при кинофестиваля, посвященного 100-летию генерала В.Ф.Маргелова, - легендарного командующего воздушно-десантными войсками. И совсем недавно стало известно, что фильм завоевал главный приз на фестивале «Вече» в г. Великий Новгород.


Вернуться назад