Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Об истории города подробнее > Камышин - сын Казани

Камышин - сын Казани


21-10-2009, 17:09. Разместил(а): admin

Отряд Степана Разина уничтожил Камышин в 1670 году     Основанный в 1668 году Камышин был полностью уничтожен отрядом Игнатия Некрасова по приказу Степана Разина уже через два года, в июне 1670-го. Заново город возродился как Дмитриевск только к 1697 году. На берега Камышинки город тогда "приехал" из Казани.

     "Казанская" же история нашего города такова. В 1692 году государи и самодержцы всероссийские Пётр и Иван повелели собирать по городам и сёлам казанской земли стрельцов в новый полк. Поручили это важное дело князю Черкасскому.



Переволока судов из Волги в Иловлю (и дальше до Дона и Азова) (рис. Павла Бутяева)     А в 1694 году на "сидении с боярами" цари решили, что "воевать турка" и выходить к Чёрному морю надо, перебросив корабли с Волги на Дон и далее к Азову. Для успеха дела сего необходим судоходный канал. Следовало "прокоп учинить", там, где переволока древняя между реками Иловля (приток Дона) и Камышинка (приток Волги). Но чтобы канал построить без помех, должны были строительство охранять служивые люди.

     Вот тут-то и пригодился собранный в городе Казани новый полк. В полку этом почиталась особо икона Святого великомученика Димитрия Солунского, отчего полк тот Дмитриевским и назвали. Так на берегах Волги и Камышинки началось строительство новой крепости.

     В 1697 году от казанского причала отправляли суда на далёкую Камышинку. По этому случаю совершили богослужебный молебен. И с благословения духовенства казанского стрельцы под командованием воеводы Якова Буша отправились в новопостроенный город на Камышинке.

Крепость Дмитриевск на Камышинке у Волги     Стрельцы взяли с собой список с чудотворного образа Божией Матери, знаменитой Казанской иконы, да икону святого Димитрия Солунского и, покинув уютную обжитую Казань, отправились в полную неизвестность - нести службу на юге России, охранять строительные работы на канале.

     Новый город на Камышинке был назван в честь полка Дмитриевском. Казанские поселенцы стали первыми жителями возрождённого города. Они основали здесь два первых (деревянных) храма. Один во имя Казанской чудотворной иконы Божией Матери, а второй, пятиглавый, во имя святого великомученика Димитрия Солунского.

     Эти храмы погибли в пожаре 1740 года. Позднее на их месте появились новые, каменные: Троицкий (1740-е годы) и Дмитриевский (1770-1780-е годы).

     Таким образом, население города, его гарнизон и духовенство вместе со святынями, прибывшие из Казани, стали, говоря сегодняшним языком, казанским "представительством" на Камышинке. Так исторически своеобразно Казань "родила" Камышин.


Вернуться назад