Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Хотите знать когда к вам придут с проверкой ? - посмотрите в Интернете

Хотите знать когда к вам придут с проверкой ? - посмотрите в Интернете


27-10-2009, 14:20. Разместил(а): admin

     Детальному изучению основных положений Федерального Закона № 294 от 26 декабря 2008 года – ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», было посвящено совещание контролирующих служб городского округа – город Камышин, которое провели 23 октября заместитель главы администрации города Александр Федосеев и прокурор города Юрий Власов.
      
     На совещании еще раз подчеркивалось, что указанный правовой акт вступил в силу с 1 мая 2009 года. При этом некоторые его положения начали действовать с июля текущего года, в другие вступят в силу с января 2010 года. Одно из новшеств Закона - принципиально новый подход к проведению проверок контролирующими службами субъектов малого и среднего бизнеса. Прежде всего, в сокращении числа таких проверок и обязательности их планирования и согласования с органами прокуратуры.

     С 2010 года запрещается проверять организации и предпринимателей чаще, чем один раз в три года. Предусмотрен процесс согласования с прокуратурой и при проведении внеплановых проверок.

     О реализации данного закона подробно рассказал прокурор города Камышина Ю.А.Власов. Несмотря на то, что полностью Федеральный Закон № 294 вступает в силу с 2010 года, положение о планировании по указанию президента стало обязательным уже сейчас. Так как нужно время для согласования планов всех контролирующих служб в прокуратуре и сведение этого плана в один общий по муниципальному образованию, с тем, чтобы не допустить повторных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства в оговоренные законом сроки.

     - Если раньше,- уточнил Ю.Власов,- каждый контролирующий орган самостоятельно, по своему усмотрению планировал свою работу, то сейчас эту систему решили упорядочить для того, чтобы она была понятна, ясна и прозрачна. С этой целью планы на местах предоставляются прокурорам, которые проверяют обоснованность планируемых проверок сразу на целый год. Затем направляют их в областную прокуратуру для анализа и потом уже они поступают в Генеральную прокуратуру. 1 января 2010 года сводный план проверок будет размещен в Интернете, чтобы каждый предприниматель знал, в каком году его ожидает проверка

     По городскому округу плановые мероприятия контролирующих служб должны быть предоставлены в прокуратуру города к 1 ноября этого года.


Вернуться назад