Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Социальный фонд > Семинар-совещание о новом в пенсионном законодательстве

Семинар-совещание о новом в пенсионном законодательстве


9-11-2009, 18:23. Разместил(а): admin

      5 ноября 2009 года в ДДК «Дружба» прошел расширенный семинар – совещание, приём граждан и страхователей г.Камышина и Камышинского района в связи с введением в действие Федеральных законов от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ и № 213 – ФЗ.

      На встречу были приглашены пенсионеры, руководители предприятий, бухгалтерские работники, специалисты по персоналу и др. Прямо на улице приём граждан проходил в режиме передвижной мобильной клиентской службы, с ее помощью каждый обратившийся мог получить разъяснения по интересующему вопросу. В холле дворца культуры работали специалисты Пенсионного фонда, которые консультировали граждан по вопросам пенсионного обеспечения и страхования, других социальных выплат. 

Приветственное слово заместителя главы администрации города Александра Федосеева     Совещание открыл, заместитель главы Администрации городского округа – город Камышин Александр Федосеев. Он подчеркнул, что проведение такого рода семинаров совершенствует и развивает систему пенсионного обеспечения граждан.
     - Администрация поддерживает все начинания ПФ, цель которых своевременная выплата и перерасчет пенсий

     В работе семинара-совещания приняли также участие заместитель Управляющего отделением Пенсионного фонда России по Волгоградской области Владимир Федоров, начальник управления ПФ по г.Камышину и району Светлана Криулина, заместитель главы Камышинского муниципального района Геннадий Крютченко.
 

Зам. управляющего отделением ПФ России по Волгоградской области Владимир Федоров     С разъяснениями новых положений в пенсионном законодательстве выступили ведущие специалисты отделения Пенсионного фонда по г. Камышину и Камышинскому району. Заместитель начальника управления И.А.Рыльщикова подробно говорила о порядке проведения валоризации пенсионных прав граждан и установления социальных доплат к пенсиям. Уточнив, что одной из приоритетных задач, поставленных Президентом РФ, является повышение с 1 января 2010 года уровня жизни неработающих пенсионеров до уровня прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.

     На практике это означает, что с 1 января 2010 года размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Федерации. Если он окажется ниже, пенсионерам будут установлены социальные доплаты из федерального или регионального бюджетов.

В зале ДДК Дружба     В настоящее время средний размер трудовой пенсии уже превышает федеральный прожиточный минимум пенсионера (к концу 2009 года превысит его на треть). В то же время, у ряда пенсионеров размер пенсии меньше, чем средняя трудовая пенсия. Прежде всего, это относится к получателям трудовых и социальных пенсий по случаю потери кормильца и пенсий по инвалидности 3 группы. Именно эти категории граждан и станут основными получателями данного вида доплат.

     Утвержденный уровень прожиточного минимума для пенсионеров в 2010 году по Российской Федерации - 4780 руб., Волгоградской области - 4284 руб. Таким образом, в Волгоградской области будет устанавливаться федеральная социальная доплата, выплачиваемая через Пенсионный фонд, до уровня 4284 рубля.

     Как отмечалось на семинаре-совещании, в г.Камышине и Камышинском районе число пенсионеров, чей доход менее прожиточного минимума, составляет 5 тысяч человек, а средний размер доплаты составит около 830 рублей. Заметим, социальные доплаты будут назначаться только неработающим пенсионерам.

     Для детей-инвалидов и детей, не достигших возраста 18 лет, после назначения пенсии Пенсионным фондом Российской Федерации по случаю потери кормильца законодательством предусмотрено установление социальной доплаты к пенсии в беззаявительном порядке. Сейчас правительством решается вопрос об установлении социальной доплаты всем пенсионерам в беззаявительном порядке.

     Об изменениях в пенсионном законодательстве в части администрирования страховых взносов с 1 января 2010 года рассказала заместитель начальника управления Г.П.Никулина. С нового года Единый социальный налог (ЕСН) будет заменён страховыми взносами и Пенсионный фонд вернет статус администратора страховых взносов в пенсионную систему и систему медицинского страхования. Галина Петровна сделала акцент на том, что в 2010 году не произойдет увеличения тарифов страховых взносов, они останутся следующими:
     - Пенсионный фонд – 20% от заработной платы конкретного работника;
     - Фонды социального страхования – 2,9%;
     - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 1,1%;
     - Территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 2%.
     Общий размер тарифов 2010 г. будет на уровне 2009 г. – 26%.

     Увеличение тарифов произойдет только с 2011 г., в частности, взнос по ПФ составит 26%. Из них 20% пойдет на финансирование страховой части пенсии, а 6% - накопительной, кроме лиц старше 1967 года рождения.
     - Фонды социального страхования останутся на прежнем уровне – 2,9%;
     - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 2,1%;
     - Территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 3%
     Общий размер страховых взносов составит - 34%. 

Во время совещания действовала мобильный консультационный пункт     Г.П.Никулина озвучила цифры мизерных поступлений страховых взносов в доходную часть ПФ г.Камышина от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (2009г. – 39%, 2008г. – 49%) для обеспечения выплаты пенсий. Неплательщиками занимаются судебные приставы и арбитражный суд. С целью защиты пенсионных прав граждан суммы задолженности будут взыскиваться с банковских счетов неплательщиков. 

     Подводя итог работе, следует заметить, что семинар вызвал неподдельный интерес у жителей города и района. Большой зал ДДК «Дружба» не смог вместить всех желающих. И это не случайно. В нашем городе и районе 47 тысяч пенсионеров, 146 тысяч застрахованных лиц и 2,8 тысячи страхователей. 

     В заключение семинара заместитель Управляющего отделением Пенсионного фонда России по Волгоградской области Владимир Федоров, и другие ответственные работники ответили на многочисленные вопросы присутствовавших.


Вернуться назад