Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Вандалы живут рядом с нами

Вандалы живут рядом с нами


10-11-2009, 17:10. Разместил(а): admin

     После такого замечательного праздника - именин нашего города, когда многие камышане с радостью и благоговением совершили крестный ход с иконой Небесного Покровителя до храма Димитрия Солунского приходится говорить о другом. К великому сожалению, вновь вынуждены возвращаться к леденящему душу вопросу о кощунственном отношении к могилам усопших на городском кладбище.

Вандалы на кладбище     Мы, надеюсь, здравомыслящие, цивилизованные люди, но среди нас есть варвары, нелюди, которые тревожат могилы усопших, в том числе и участников Великой Отечественной войны. Разгромив дачи, они обратили свой бесстыжий взор уже на городские кладбища, где начали крушить памятники, надгробья, похищать все металлическое: цепи, столбики, не гнушаясь и табличками с памятными надписями.

      Так, в октябре на новом кладбище разорению вандалов подвергались могилы ветеранов Великой Отечественной войны Конотоповых. Орудуя ломами и кувалдой, варвары выдрали из бетона столбики, забрали цепи, сняли все металлическое с могилы и бросили её в полном разорении. Не трудно представить возмущение, обиду и негодование родственников, увидевших этот погром. 

     Печально, что эти люди живут рядом с нами, и теперь приходится взывать к их совести и уважению праха предков, чтить память тех, кого уже нет рядом с нами. Ведь могилы и храмы – святое для каждого разумного человека! Какой пример мы показываем младшему поколению, нашим детям и внукам?! 

     Остается слабая надежда, что после этой статьи вандалов может быть начнет мучить угрызение совести и заставит поразмыслить не только о корыстном, но и о духовном… Глумиться над прахом усопших - великий грех.


Вернуться назад