Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Все школьники Камышина ушли на вынужденные каникулы

Все школьники Камышина ушли на вынужденные каникулы


26-11-2009, 12:54. Разместил(а): admin

      Все школы Камышина со вчерашнего дня закрыты на карантин, врачи сбиваются с ног от количества вызовов – за день только в детские поликлиники их поступает более 600, аптеки задирают цены на противовирусные препараты и (позорище!) так и не могут обеспечить население повязками.

      Грипп. Спасаемся, как можем. Между тем, такого обострения ситуации вполне можно было бы избежать, если бы все с должным вниманием и пониманием отнеслись к призывам медиков сделать прививку от гриппа и тем самым создали бы иммунную «подушку безопасности», не позволяющую развиться эпидемии. А что теперь? Дрожать, горстями жевать иммуномодуляторы и сетовать на свою недальновидность? Вовсе нет! Медики уверены, что сделать прививку от гриппа, которая на сегодняшний день является самым мощным профилактическим средством от этой напасти, еще не поздно. И сделать это необходимо как можно скорее. Если, конечно, не хотите заболеть.

      Решив получить информацию, что называется, из первых рук, мы попросили прокомментировать ситуацию председателя комитета по здравоохранению администрации городского округа – город Камышин Г. Е. Сухову.

     - Сделать прививку действительно не поздно, - подтвердила Галина Евгеньевна. – Это позволит избежать заболевания. А если инфицирование все же произойдет, перенести заболевание в легкой форме и без осложнений. А ведь именно осложнения являются причиной тяжелого течения заболевания, а в некоторых случаях даже летального исхода.

     - Но все боятся «свиного» гриппа, а прививки делаются от обычного…
     - Исследования и практический опыт показывают, что эта прививка эффективна и в отношении вируса H1N1. Специальная вакцина от «свиного» гриппа по прогнозам поступит лишь в конце декабря, и только для определенных категорий населения, так называемых «групп риска». Так что если вы не хотите оставаться беззащитными перед гриппом - и «свиным», и обычным, самое разумное сделать прививку сейчас.

     - Но ведь это, наверное, очень хлопотно. Да и стоит прививка для взрослых прилично…
     - Ничего подобного! Необходимо просто обратиться в поликлинику по месту жительства, там для этих целей работают специальные кабинеты, так что в общей, уже чихающей очереди сидеть не придется. В поликлинике № 1 – кабинет № 35, а в поликлинике № 2 – кабинеты № 11 и № 43. При себе иметь паспорт, полис и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Доктор вас осмотрит и, если вы здоровы, сделает прививку. Бесплатно. В распоряжении камышинских медиков сегодня три вида современных вакцин.
     По федеральной программе проводится иммунизация для медиков, педагогов и пожилых людей. На сегодня привиты все медработники города, так что шанса заразиться от врача или медсестры у населения нет.

     - А детям тоже показаны прививки?
     - Конечно! Ведь у них грипп протекает особенно тяжело и опасно. После осмотра педиатра ребенка можно привить в процедурном кабинете в поликлинике по месту жительства. Поторопитесь это сделать.

     - А если все же подоспеет вакцина от «свиного» гриппа, с каким интервалом от обычной прививки ее можно вводить?
     - С интервалом в 10 дней, так что, сделав обычную прививку, вы сможете 10 дней спустя привиться от «свиного» гриппа. И все это время будете под защитой.

     - Галина Евгеньевна, какие еще профилактические рекомендации Вы можете дать?
     - Меньше бывать в общественных местах, пользоваться маской – ее легко сшить из марли, употреблять витамины, продукты, богатые фитонцидами (лук, чеснок), больше внимания уделять гигиене, придерживаться здорового образа жизни. А если почувствовали себя плохо, немедленно вызывайте врача.

     - Как сегодня можно в целом охарактеризовать положение – справляются медучреждения с эпидемией гриппа? И есть ли резервы на случай усугубления ситуации?
     - Лечебные учреждения работают с большой нагрузкой, но ситуация полностью под контролем. Справляемся. Чтобы участковые врачи могли оперативно обслуживать вызовы, администрацией города выделен транспорт, в стационарах имеются все необходимые медикаменты, в том числе и современные противовирусные средства, персонал получил дополнительные инструкции. Врачебную помощь все пациенты получают в день обращения – это очень важно для более эффективного лечения. Так же оперативно приезжает на вызовы «скорая помощь».
     Резервы есть, и есть четко отработанные планы на случай, если число заболевших будет расти. Но, повторюсь, гораздо разумнее этого варианта развития событий избежать. Сделать прививку и в числе заболевших не оказаться.


Вернуться назад