Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Не бойтесь участвовать в конкурсах и побеждать!

Не бойтесь участвовать в конкурсах и побеждать!


7-12-2009, 15:03. Разместил(а): admin

Триумф невесты      Салон-парикмахерская «Чародейка» Сергея Егоровича и Надежды Константиновны Ковалько - одно из ведущих предприятий бытового обслуживания населения города Камышина. Секрет успеха, наверное, кроется в том, что и владельцы и лучшие мастера салона чутко реагируют на новые веяния и направления в мире парикмахерского искусства. И когда намечаются конкурсы профессионального мастерства регионального уровня, считают делом чести и престижа принять в них участие. Прошедший в конце ноября во Дворце Спорта профсоюзов в рамках выставки-ярмарки «Волжский стиль-Индустрия сервиса – 2009» Волгоградский областной конкурс профессионального мастерства парикмахеров, мастеров ногтевого сервиса и визажа «Мир красоты – 2009» - стал еще одним шансом заявить о себе. И еще как заявить!

     Екатерина Смирнова, выступавшая на конкурсе в категории «Профи», очень юная на вид девушка, но уже четвертый год работает в «Чародейке». И почти каждый год испытывает свое мастерство на конкурсах, доказывая, что и в таких провинциальных городах, как Камышин есть одаренные мастера своего дела.

     - Только доказывать это нелегко,- делится впечатлениями Екатерина уже после возвращения из Волгограда. – Конкурентки очень достойные и выполненные ими парикмахерские работы были на высоком уровне.

     Но покорила жюри именно она. Участвуя в фантазийном конкурсе «Триумф невест», ее «Свадебное плетение» оказалось самым красивым и лучшим! Форме и оригинальности дизайна ей не было равных. Такое могла сотворить только творческая личность! В результате – первое место среди мастеров категории «Профи».

Модели камышинской студии Черо     Но и второе ее творение – «Невеста в стиле «Винтаж» - прическа с элементами «волны» отмечена жюри. Как считает сама Катя, ей и ее модели удалось создать целостный образ в стиле М.Монро: прическа, макияж, костюм. В этом было достоинство модели. Решение судейской коллегии - присудить второе место и сертификат на обучение в студии KEUNE Голландской компании в Москве, базовый курс которой она уже проходила в 2007 году. И очень рада, что теперь предстоит следующий курс.

     Комментируя столь удачное выступление на конкурсе, Е.Смирнова с удовольствием рассказывает:
     - Интересно было посмотреть, как работают другие мастера, поучиться. Это своего рода мастер-классы. Кроме того, в рамках конкурса проходили выставки парикмахерского оборудования, что тоже для нас полезно. 

     Кстати, в «Чародейке» многое делается как для мастеров, так и для клиентов. Руководство направляет парикмахеров на курсы повышения квалификации в Волгоград. Недавно в салоне сделан ремонт, обновлены интерьеры. И коллектив здесь работает большой и дружный, разноплановый. Рядом с молодыми такие опытные с двадцатилетним стажем, как Светлана Анатольевна Смирнова – мама Екатерины. Так что профессия парикмахера у них семейная. Мама помогала дочери готовиться к конкурсу, придумывали фасон наряда модели, даже сами шили платье. Но эта «кухня» всегда остается «за кадром» конкурса.

Дипломы победителей снова у камышанок     Город Камышин на конкурсе мастеров парикмахерского искусства представляли четыре участницы. В отличие от Екатерины Смирновой, молодые начинающие мастера студии причесок и маникюра «Черо» О.Игольникова, А.Орлова и М.Мюллер выступали в категории «Юниор» и тоже весьма успешно.

     Оксана Игольникова в номинации «Триумф невест», выполнив прическу «Невеста в стиле «Винтаж», оказалась просто недосягаемой! К тому же всем понравилось эксклюзивное украшение прически в виде пушистой веточки. И когда ей вручали специальный диплом и медаль, как единственному победителю данной номинации, приятно было услышать:
     - Передавайте большой привет Камышину. За красивыми прическами нужно ехать к вам!

     Анна Орлова также не уступила первенства. Ее «Свадебное плетение» покорило жюри. До сих пор помнит пережитое волнение, когда руки, казалось, не слушались. Потом сказала сама себе: «Спокойно, ты же на работе». И скорость появилась, чистота приемов. Ведь на конкурсах оценивается соблюдение технологии, создание образа. И результат не замедлился сказаться - первое место, «золотая» медаль и диплом за полное раскрытие образа! 

Оксана Игольникова и Анна Орлова     Обе победительницы награждены сертификатами на бесплатное обучение в Москве. А еще получили в подарок наборы профессиональной парфюмерии. Свой первый успех девчата разделяют с руководителем студии причесок и маникюра «Черо» Романом Четчасовым. Они называют его своим учителем:
     - Он заметил наши способности и оценил возможности. И не ошибся!- признается Аня. – Мы всего по году работаем. Конечно, страшновато было. Но глаза боятся, руки – делают! Я очень люблю свою профессию, мечтала о ней с детства. А сейчас просто удовольствие получаю от того, что могу делать женщин красивыми!

     Не уехала с конкурса без награды и Миляна Мюллер. В номинации «Женские парикмахеры» выполненная ею прическа «Фантазия» была отмечена Дипломом третьей степени и «бронзовой» медалью. 

     Призеры конкурса парикмахеров «Мир красоты – 2009» на прощание призвали камышан:
     - Не бойтесь участвовать в конкурсах профессионального мастерства и побеждать!

     Остается только добавить, что муниципальной программой поддержки предпринимательства предусматриваются средства городского бюджета на частичное возмещение затрат на участие в подобных конкурсах. Так что, мастера, дерзайте!


Вернуться назад