Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Структура Администрации > Отдел по обмену, учету и распределению жилой площади Комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Администрации городского округа - город Камышин

Отдел по обмену, учету и распределению жилой площади Комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Администрации городского округа - город Камышин


8-12-2009, 09:21. Разместил(а): Fedura
Начальник отдела Романюк Майя Анатольевна
   
Размещение Основное здание Администрации города
кабинет № 8
   
Контактный телефон 4-56-77
   
 

Отдел осуществляет прием:

понедельник с 8.30 до 16.00 часов;

среда с 8.30 до 16.00 часов;

пятница с 8.30 до 15.00 часов;

перерыв на обед с 12.00 до 12.48 часов.

Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные нерабочие дни.

 

Контактная информация:

Почтовый адрес- 403882, Волгоградская область, г. Камышин, ул. Октябрьская, дом 60, каб. 8 

тел. (84457) 4-56-77, 4-43-19, факс: 4-18-17 (для отдела жилья)

e-mail :ag_kams_og@volganet.ru

 

Приём осуществляют:

 

Корячкина Лида Александровна

(учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях)

Ведущий специалист отдела по обмену, учету и распределению жилой площади Комитета ЖКХ и КС Администрации городского округа – город Камышин 

4-56-77


(приватизация)

 

Специалист 2 категории отдела по обмену, учету и распределению жилой площади Комитета ЖКХ и КС Администрации городского округа – город Камышин

 

4-43-19

 

В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, законами Волгоградской области, правовыми актами органов государственной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления городского округа-город Камышин, Уставом городского округа-город Камышин, а также Положением об отделе по обмену, учету и распределению жилой площади Комитета ЖКХ и КС Администрации городского округа – город Камышин.

 

Основные задачи отдела:  

  • Ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
  • Признание граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.
  • Обеспечение жилыми помещениями малоимущих граждан, проживающих на территории городского округа – город Камышин и нуждающихся в жилых помещениях, в соответствии с жилищным законодательством.
  • Предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, договорам найма специализированного жилищного фонда.
  • Передача в собственность граждан жилых помещений муниципального жилищного фонда.
  • Исполнение отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами Волгоградской области, а именно:
  • Реализация, в рамках своих полномочий, постановления Правительства РФ от 21 марта 2006г. №153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы», постановления Главы Администрации Волгоградской области от 15 августа 2006г. №1006 «О реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы в Волгоградской области».
  • Реализация, в рамках своих полномочий, постановления Главы Администрации Волгоградской области от 14 сентября 2009г. №334-п
    «О форме и порядке реализации мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих на территории Волгоградской области, за счет субвенций федерального бюджета».
  • Создание условий для муниципальной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и развитие ипотечного жилищного кредитования на территории городского округа – город Камышин.

Отдел осуществляет следующие функции:

  • Разрабатывает или принимает участие в разработке правовых актов Главы Администрации городского округа-город Камышин.
  • Участвует в подготовке проектов правовых актов для внесения Главой Администрации городского округа - город Камышин на рассмотрение в Камышинскую городскую Думу.
  • Осуществляет приём граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений, направление заявителям ответов в установленный законодательством срок.
  • Ведёт учёт освободившейся и вводимой в эксплуатацию муниципальной жилой площади, вносит предложения Главе Администрации городского округа – город Камышин по её распределению.
  • Ведет реестр специализированного жилищного фонда, вносит предложения Главе Администрации городского округа - город Камышин по предоставлению гражданам специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда, готовит проекты постановлений Администрации городского округа.
  • Рассматривает вопросы предоставления освободившихся жилых помещений муниципального жилищного фонда в коммунальных квартирах.
  • Готовит договоры социального найма и договоры найма на специализированные жилые помещения, а также вносит в них необходимые изменения.
  • Ведет учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с требованиями действующего законодательства. Формирует           из единого списка отдельные списки граждан по каждой категории:
  1. Определенных федеральными законами, в том числе обеспечение жилыми помещениями которых является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется уполномоченными федеральными органами.
  2. Определенных федеральными законами, в том числе полномочия по обеспечению жилыми помещениями которых за счет средств федерального бюджета переданы Волгоградской области.
  3. Определенных законами Волгоградской области, или обеспечение жилыми помещениями которых является расходным обязательством Волгоградской области.
  4. Признанных в установленном порядке малоимущими.
  • Рассматривает заявления граждан о признании их нуждающимися в жилых помещениях в целях постановки на учет и предоставления им жилых помещений по договорам социального найма.
  • Составляет письменные заключения о принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или об отказе в принятии на учет.
  • Рассматривает заявления граждан, о признании их малоимущими в целях постановки на учет и предоставления им жилых помещений по договорам социального найма:
  1. Определяет состав семьи для учета доходов в целях признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими.
  2. Устанавливает размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи и одиноко проживающего гражданина для их признания малоимущими.
  3. Определяет стоимость имущества, подлежащего налогообложению, семьи или одиноко проживающего гражданина для их признания малоимущими.
  4. Готовит заключения о признании граждан малоимущими.
  • Осуществляет в установленном законом порядке ежегодную перерегистрацию граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещения.
  • Готовит проекты постановлений Администрации городского округа – город Камышин о принятии на учет и  снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
  • Оформляет в установленном законом порядке документы по обмену жилой площади.
  • В соответствии с законодательством Российской Федерации готовит документы на выдачу государственных жилищных сертификатов.
  • Исполняет отдельные государственные полномочия по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, переданные органам местного самоуправления городского округа федеральными законами и законами Волгоградской области,  а именно:
  1. Реализует, в рамках своих полномочий, постановление Правительства РФ от 21 марта 2006г. №153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы», постановление Главы Администрации Волгоградской области от 15 августа 2006г. №1006 «О реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы в Волгоградской области».
  2. Реализует, в рамках своих полномочий, постановление Главы Администрации Волгоградской области от 14 сентября 2009г. №334-п «О форме и порядке реализации мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих на территории Волгоградской области, за счет субвенций федерального бюджета».
  • Осуществляет полномочия по предоставлению разовых безвозмездных субсидий из городского бюджета гражданам, зарегистрированным на территории города Камышина, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях при Администрации городского округа – город Камышин:
  1. Осуществляет приём заявлений и документов от граждан.
  2. Производит расчет размера предоставления разовой безвозмездной субсидии.
  3. Формирует списки очередности заявлений на предоставление субсидии для рассмотрения на заседаниях комиссии по вопросам выделения разовых безвозмездных субсидий.
  4. Готовит проекты постановлений Главы городского округа по предоставлению гражданам разовых безвозмездных субсидий.
  • Для решения вопросов по передаче муниципальной жилой площади в личную собственность граждан (приватизации):
  1. Осуществляет приём заявлений и документов от граждан.
  2. Осуществляет обработку документов для подготовки проекта постановления Администрации городского округа – город Камышин на передачу жилой площади в собственность граждан.
  3. Осуществляет подготовку и заключение договоров по приватизации жилой площади.
  4. По заявлениям граждан выдает дубликаты договоров о передаче в собственность граждан жилых помещений муниципального жилищного фонда в случае их утраты и т.д.
  • Представительствует по доверенности от имени Администрации городского округа - город Камышин в судебных заседаниях по жилищным вопросам.
  • Организует и принимает участие в заседаниях комиссий:
  1. Общественной комиссии по контролю за соблюдением жилищного законодательства и мерах по упорядочению распределения и заселения освободившейся муниципальной жилой площади.
  2. Комиссиипо обследованию жилищных условий в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
  3. Комиссии по вопросам выделения разовых безвозмездных субсидий.
  • Организует систематизированный учёт и постоянное хранение документов.
  •  Готовит необходимую информацию и отчёты о работе отдела, состоянии учёта граждан, нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилой площади, а также приобретении жилой площади посредством жилищных сертификатов.
  •   Выполняет иные функции в соответствии с нормативными
    правовыми актами Российской Федерации, Волгоградской области,
    правовыми актами органов местного самоуправления.

Вернуться назад