Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости культуры > День рождения только раз в году!

День рождения только раз в году!


24-12-2009, 09:41. Разместил(а): admin

55 лет выпуск     18 декабря 2009 года в детской музыкальной школе №1 состоялся праздничный концерт. Несмотря на мороз и пронзительный ветер, зрительный зал собрал много гостей. Никакой снегопад не мог помешать Дню рождения, который бывает только раз в году, по праву первой в Камышине музыкальной школы.
 
     Ровно 55 лет назад в нашем городе была создана музыкальная школа №1. Располагалась она всего в двух комнатах, но уже тогда была гордостью для ее создателей, учеников и родителей. Сегодня, на правах выпускницы 2004 года скажу, что школа очень преобразилась, технически усовершенствовалась, порадовала перепланировкой и современным интерьером. Появилось новое молодое поколение педагогов.

     Прекрасный подарок школе и всем гостям сделали преподаватели, ученики и выпускники, которые, на протяжении трех часов демонстрировали свои безграничные таланты. Старшему хору и младшей вокальной группе под руководством Ю.А. Драгуновой выпала честь открыть юбилейный концерт. Музыка старинных русских романсов, кубинских мотивов, блюза, волшебное звучание народных инструментов, скрипки, гитары, фортепиано, профессиональное вокальное исполнение, сценки и стихи все это радовало зрителей. 

Концерт - выступают юные гитаристы     Мнение директора школы С.А. Ворониной находило отклик в сердцах присутствующих на празднике:
     - Музыка наполняет чистую детскую душу добротой, воспитывает творческий потенциал, нравственные и культурные качества,- с этим утверждением нельзя не согласиться. - Именно музыкальная школа развивает детские таланты. На ее базе проводится множество концертов и других праздничных мероприятий. Школа тесно сотрудничает с родителями, так как без союза: учитель – ученик – родитель творческий процесс невозможен. 

      Ветераны, выпускники 70 – 80-х годов с трепетом вглядывались в фотографии их молодости на большом экране. В подтверждение идеи развития школы вниманию гостей была представлена презентация существующих отделов. Е.Г.Гребенникова представляла на празднике отдел народных инструментов, образованный в 1954 году. Девять преподавателей по классам: баяна, аккордеона, флейты, домры, гитары и балалайки являются его представителями. Некоторые из них, объединив таланты своих учеников, создают оркестры и ансамбли. Яркие тому примеры: коллектив народных инструментов С.В.Захаровой, детский ансамбль «Скоморошино» Ю.В.Васильченко, фольклорный ансамбль Д.В.Переходченко. 

Детский народный хор     Следующий - теоретический отдел, состоящий из вокально-хорового, теоретического и струнно-смычкового отделений сплотил семь учителей. И здесь инициатива объединения учеников взяла верх. В школе организован «Клуб искусств» (руководитель И.Н.Титоренко), старший хор (Ю.А.Драгунова), младший хор (Н.В.Кусмарцева) и лекторская группа, где детей учат ораторскому и актерскому мастерству. 

     Третий отдел - фортепианный, о его успехах рассказала преподаватель Е.С.Кузнецова. 12 замечательных учителей, 6 из которых выпускники ДМШ №1. Они обучают ребят виртуозной игре на фортепиано, готовят к конкурсам. Мастер класс показал своим ученикам и зрителям дуэт педагогов Е.Г.Швецова – Т.Г.Пополутова. И ребята не остались в долгу, они продемонстрировали итоги своего пока еще не завершенного труда владения инструментом. Глядя на воспитанников музыкальной школы, понимаешь, как богат талантами Камышин! А талантливый ученик – это, прежде всего, даровитый и любящий свою профессию педагог. 

Игра на пианино - непременный атрибут музыкальной школы     Поздравить с юбилеем коллектив пришли почетные ветераны школы Ю.И.Кирпа, С.В.Абрамова, О.И.Ильина, В.Ф.Дегтярев, Е.И.Власова, Е.Р.Задыхина. Гостями вечера были директор Волгоградского учебно-методического центра Н.И.Рубцов, директор центра развития творчества детей и подростков А.И.Садовский, заместитель директора ДМШ № 2 Е.Р.Задыхина, лидер профсоюза работников образования и науки В.И.Радченко и многие другие.

     Каждый из гостей говорил о нелегком труде, случавшихся мелких неудачах, радости приобретенного мастерства, успехах, талантливых учениках и смысле жизни. А смыслом ее для служителей искусства стала… музыка!

Татьяна РЕЗНИЧЕНКО.


Вернуться назад