Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Памятки по ГОЧС > Памятка учащимся по соблюдению правил пожарной безопасности

Памятка учащимся по соблюдению правил пожарной безопасности


24-12-2009, 10:13. Разместил(а): admin

      Огонь - страшная сила. Чтобы победить его, нужно иметь определенные знания и навыки. Не пытайся справиться с пожаром в одиночку. Конечно, каждому хочется стать героем, но от огня ты можешь серьёзно пострадать. Не бойся во время пожара, старайся действовать спокойно, а что именно надо делать тебе подскажут наши инструкции.

      Главное помни: самое важное, что есть у человека - это его ЖИЗНЬ. Не рискуй ею понапрасну. Не старайся во время пожара спасти вещи, книги, игрушки, даже если они тебе очень дороги. Лучше позаботься о себе и своих близких. 

     1) Если ты почувствовал запах дыма или увидел огонь, сразу позвони в пожарную службу по телефону «01». Если огонь тебе не угрожает, сделать это можно с домашнего телефона. В других случаях лучше сразу покинуть квартиру, а затем вызвать пожарных по телефону «01». Обязательно сообщи о пожаре взрослым. 

     2) По телефону ты должен точно назвать свой адрес: улицу, дом, квартиру. Чётко произнеси свое имя и фамилию. Если сможешь, объясни, что именно горит. Постарайся говорить спокойно и не торопясь. 

     3) Постарайся ответить по телефону на все вопросы - как лучше подъехать к твоему дому, какой код домофона и т. д. Знай: в это время пожарные уже спешат к тебе на помощь. Помни: любая твоя информация поможет пожарным быстрее справиться с огнем. 

     4) Сообщив о пожаре, спроси по телефону что тебе лучше делать дальше, внимательно выслушай ответы и обязательно сделай то, что тебе скажут. Не пытайся справиться с большим пожаром в одиночку.

     5) Если рядом с тобой находятся пожилые люди или маленькие дети, помоги им покинуть опасную зону. 

     6) Не забудь про своих домашних питомцев, ведь они не могут позаботиться о себе сами. Если не можешь взять их с собой, покидая квартиру, постарайся найти для них наиболее безопасное место. Таким местом, к примеру, может стать ванная комната. 

     7) Если в момент пожара ты находишься в квартире с родителями, слушайся их советов. Помни: в критической ситуации может растеряться каждый человек, даже взрослый, - послушным поведением ты окажешь помощь не только себе, но и своим близким.

     8) Выходя из горящего помещения, плотно закрой за собой все двери, чтобы задержать распространение огня - этого времени будет достаточно, чтобы дом смогли покинуть твои родные и соседи. 

     9) Помни: от твоих первых действий зависит, насколько быстро будет распространяться дым и огонь по подъезду. 

      ЗНАЙ: вызов пожарных просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечёт их от настоящего происшествия, но и будет иметь весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов пожарных (так же, как и милиции, "скорой помощи", других специальных служб) является нарушением закона и наказывается штрафом, который придётся заплатить твоим родителям.


Вернуться назад