Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Администрация городского округа управляет ситуацией в городе

Администрация городского округа управляет ситуацией в городе


15-03-2010, 13:19. Разместил(а): admin

Выступает Юрий Орлов, начальник отдела экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области     Руководители и специалисты по охране труда предприятий и организаций города, представители  Камышинской торгово-промышленной палаты, аттестующих организаций Волгоградской области  приняли участие  в расширенном заседании Межведомственной комиссии по охране труда при администрации городского округа  - город Камышин. Были рассмотрены  итоги работы по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, а также  сертификации организации работ  по этому направлению. Мониторинг условий  и охраны  труда в организациях города в 2009 году и задачи на  текущий год  - еще одна  важная тема состоявшегося разговора.

О важности этой деятельности говорил во вступительном слове   председатель  межведомственной  комиссии, первый заместитель главы администрации города Станислав Зинченко. Так как от ее уровня зависит безопасность условий труда работников на предприятиях и в организациях, а значит их здоровье, а подчас и жизнь.

Начальник отдела  экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости  населения Администрации Волгоградской области  Юрий Орлов, дав высокую оценку работы камышан по  этому направлению, провел анализ проведенной аттестации рабочих мест, уделив особое внимание  контролю за полнотой оказываемых услуг, качеством и сроками проведения работ, правильным ведением отчетности. Главным элементом соствляющей  этой  положительной работы назвал высокую  меру ответственности  за порученное дело. Юрий  Михайлович отметил  положительный опыт  тесного сотрудничества  Администрации города и органов  надзора -  Гострудинспекции и прокуратуры  г. Камышина.

- Видно, что  Администрация  городского округа управляет ситуацией в городе,- заметил он.

На совещании     Татьяна Лобанова, специалист Комитета по труду Администрации Волгограсдкой области, подвела итоги  работы  по мониторингу  условий и  охраны труда в организациях Камышина в 2009 году, поставила задачи на 2010 год.

Ведущий специалист  отдела по труду  администрации города  Леонид Казин  напомнил специалистам и  присутствующим  руководителям о том, что согласно ст. 12 Трудового  Кодекса РФ и Приказа Минздравсоцразвития России № 569 «Об утверждении Порядка  проведения  аттестации рабочих мест  по условиям труда» работодатель обязан обеспечить  проведение  аттестации рабочих мест по условиям труда.

Администрация города рассматривает аттестацию рабочих мест  еще и как необходимость  обеспечения конституционного права  работников на безопасные условия труда, как средство их социальной защищенности. С этой целью  отделом по труду комитета экономического развития городской администрации  регулярно проводятся заседания межведомственной комиссии   по охране труда с обязательным рассмотрением вопросов  аттестации рабочих мест, совещания и  информационно-методические занятия с участием заинтересованных сторон, обучение инженеров  по охране труда и членов постоянно действующих комиссий. Серьезное внимание этим проблемам уделяют Государственная инспекция труда и прокуратура города Камышина.  Все это стимулирует работу в данном направлении. Не случайно на протяжении последних трех лет наблюдается положительная  динамика показателей. Если  в 2007 году было аттестовано 450 рабочих место, в 2008 – 6 600, то по итогам  2009 года практически аттестовано 16200 рабочих мест или 40% от всего количества существующих в городе. Кстати, как подчеркнул, выступая на совещании Ю.М.Орлов,- это самый высокий показатель в области, при среднем по региону 17%.

Видимо сказалось то, что на территории городского округа этими проблемами занимается не только Камышинская торгово-промышленная палата, но и  порядка 6-7  других аттестующих организаций. В работу по аттестации рабочих мест по условиям труда включились 126 предприятий и организаций Камышина. В 22-х организациях провели сертификацию работ по охране труда и еще  более 30 предприятий готовы приступить к сертификации. Этому способствует и организация обучения, которое прошли 209 специалистов 93-х организаций города.

Работа  по аттестации рабочих мест по условиям труда отделом  по труду комитета экономического развития  администрации  городского округа  будет  продолжена, так как  безопасные условия труда – гарантия сохранения здоровья и жизни  людей, и нет ничего важнее этого.


Вернуться назад