Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    Здоровье важнее Лента новостей / Важные новости

         Бригады «скорой помо­щи» Камышина скоро полу­чат на вооружение совре­менный лекарственный препарат, предотвращаю­щий инсульт. Благодаря ему врачи на вызове, диа­гностировав у пациента предынсультное состояние, смогут фактически совер­шить чудо - остановить развитие приступа. Раство­ряющее тромб средство весьма дорогостоящее, однако, из городского бюдже­та было выделено на его покупку 750 тысяч рублей. Всего же по семи целевым программам в сфере здра­воохранения в 2010 году запланировано потратить 45 миллионов рублей. Ка­мышин - один из немногих муниципалитетов в регио­не, где было решено в кри­зис на здоровье жителей не экономить.

     

         Мэр Камышина Александр Чунаков убеждён, что в сложные времена урезать можно любые расходы бюд­жета, кроме тех, что направ­лены на сохранение здоро­вья людей. Камышинский опыт показывает, что соче­тание пусть небольшого, но постоянного финансирова­ния и системных разумных действий управленцев могут дать совершенно реальные результаты.

    По данным социологиче­ских исследований 2006 го­да, проблему медицинского обслуживания в городе камышане ставили на первое (!) место. Недовольных си­стемой здравоохранения го­рода было больше, чем не­довольных качеством ком­мунальных услуг. С 2007 года начал действовать ряд го­родских целевых программ, к ним добавились множе­ственные организационно-управленческие решения.

    Изменения произошли и в режиме работы учрежде­ний здравоохранения, и в порядке обслуживания камышан в поликлиниках, и во многом другом, — расска­зывает заместитель главы администрации го­родского округа, курирующий вопросы здравоохранения, Александр Федосеев. И па­раллельно с этим начали действовать целевые про­граммы. Задачи сами себе ставили постепенно, потому что понимали — сразу и на всё денег нет, а вот шаг за шагом действительно можно изменить многое. В рейтин­ге городских проблем, по данным социсследования 2009 года, вопросы здравоохранения отодвинулись уже на пятую позицию.

    Принятые в 2007 году це­левые программы действо­вали в городе три  года. По итогам 2009 года смертность в Камышине снизилась по сравнению с 2007-м более чем на сто человек.

    Под ударом в первую очередь оказываются муж­чины среднего возраста, — рассказывает Александр Фе­досеев. — Сердечнососудистые заболевания стали би­чом нашего времени. Необ­ходим комплекс мер не только медицинского, но и профилактического,   социального характера. Напри­мер, обеспечить возмож­ность камышанам вести здо­ровый образ жизни. Этой зимой в городе работало 14 ледовых катков. К слову сказать, это больше, чем в миллионном Волгограде.

    По программе был приобретён современный аппарат ультразвукового исследова­ния, позволяющий получить полную картину о состоя­нии обследуемого. Планируется приобретение медицин­ского препарата, разработанного волгоградским светилом Вла­димиром Петровым. Это лекарство, «подкармливающее» сердце, в пять раз де­шевле импортных аналогов, но при этом обладает более быстрым действием. Ещё одна задача, намеченная город­ской администраци­ей, — приобретение современного ком­пьютерного томографа. Для бюджета сумма неподъёмная, и руководство города начало вести переговоры с биз­несом.

    — Мы смогли заинтересо­вать частного инвестора, — делится наработками Алек­сандр Федосеев. — Размер вложений — около 50 мил­лионов рублей. Реализация такого проекта избавит камышан от необходимости ездить в Волгоград или в другие регионы для проведе­ния исследований. Кроме того, одно из условий, по­ставленных администрацией перед инвестором, — более низкая стоимость услуг. А для того чтобы помощь мог получить каждый нуждаю­щийся, предусмотрено бюд­жетное финансирование об­следования экстренных больных. Предполагается, что компьютерный томо­граф появится в Камышине уже в конце этого — начале следующего года.

    Серьёзных результатов удалось добиться властям Камышина и в снижении младенческой смертности. За последние годы она уме­ньшилась более чем в два раза — с 14,4 промилле (чис­ло умерших на тысячу ро­дившихся) до 6,8 промилле. Тогда как средний показа­тель по России равен при­мерно 11 промилле.

    За этим сухим терми­ном стоят жизни малышей,— подчёркивает Александр Федосеев, сам много лет проработавший врачом — детским реаниматологом. — В 2008 году у нас скончалось17 детишек в возрасте до го­да. А в 2009-м — только 7. Эти 10 спасённых жизней — результат целевой про­граммы.

    По мнению мэра Камы­шина Александра Чунакова, залог эффективности — в своевременном принятии мер. Так, под особое внима­ние медиков подпадают да­же не будущие, а потенци­альные мамы. Ещё на стадии первых обращений в жен­ские консультации девушки проходят комплексное об­следование, лечение и про­филактику от групп инфек­ций, сопутствующих заболе­ваний и так далее. Социаль­ные работники проводят воспитательную работу с де­вочками уже с 14—15 лет, по­скольку у желанного ребён­ка больше шансов родиться и вырасти здоровым.

    Научно доказано, что касательно младенческой смертности медицина может повлиять на ситуацию в 10-12 процентах, — объясняет Александр Федосеев. — Всё остальное — это социальная проблема. Именно комплексный подход к решению проблем в здравоохранении, а речь идёт далеко не только о рождении здоровых малы­шей, может приносить ощу­тимые результаты.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика