Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Даёшь молодёжь!

Даёшь молодёжь!


2-04-2010, 14:48. Разместил(а): admin
     5 апреля 2010 года в городе стартует программа для молодежи

 

     Сложности с трудоустройством молодежи входят в десятку рейтинга основных городских проблем Камышина. При этом инструмента, который бы эффективно помогал соискателям и работодателям найти друг друга, пока не создано. Конечно, существуют такие институты как биржа труда и кадровые службы предприятий. Но если первая работает со всеми людьми, оказавшимися без постоянной занятости, то отделы кадров, наоборот, слишком уж тенденциозны и субъективны в своей оценке. Найти золотую середину, открыть двери карьерной лестницы для молодых камышан и призван совместный проект «Городской кадровый резерв».

Проблема кадрового голода всегда остро стояла перед малыми и средними городами: талантливая и желающая добиться успеха молодежь, как правило, стремится в столицу или, по крайней мере, в областной центр. Но ведь и на малой родине можно достичь больших высот. На нехватку молодых, энергичных и полных идей специалистов в один голос жалуются руководители почти всех предприятий Волгоградской области.

В Камышине решили бороться с  проблемой сообща: местное отделение партии «Единая Россия» и городские власти организовали совместный проект «Городской кадровый резерв».

Идея примечательна тем, что реализует сразу две взаимосвязанные задачи. По замыслу мэра Камышина Александра Чунакова, необходимо дать молодым и талантливым камышанам мощный стимул применить свои дарования не покидая город. С другой стороны, у представителей бизнес сообщества (да и муниципалитета) появляется шанс получить сотрудников, которые полны не только новых идей, но и сил для их реализации. Ещё одно из очевидных преимуществ этого проекта – создание открытого пула участников. Это шанс воспользоваться прямым «социальным лифтом».

 

     - Одна из задач «Городского кадрового резерва», заинтересовать молодежь, готовую остаться, показать, что у города имеется потребность в них, - объясняет мэр Камышина Александр Чунаков. - С другой стороны, необходимо развернуть предпринимателей и руководителей лицом к местным кадрам.

Разумеется, прежде всего, молодых и талантливых следует найти. И в Камышине скоро будет объявлен соответствующий конкурс: горожане от 18 до 35 лет смогут пройти отборочное тестирование.

Организаторы ожидают, что на призыв откликнутся десятки и сотни человек. По результатам тестирования, участников определят в группы, соответствующие их интересам и вероятному призванию. Планируется организовать четыре секции: «Бизнес и инновации», «Муниципальное и государственное управление», «СМИ и массовые коммуникации» и «Арт-проекты».

Следующим этапом для участников программы станет собеседование и творческое задание.

Для претендентов в кадровый резерв города по линии «Бизнес и инновации» будет конкурс бизнес-планов. Лучшие проекты не только автоматически выведут своих авторов в список «резервистов», но и получат инвестиции для воплощения в жизнь. Так что предпринимательский талант молодых камышан не будет зарыт в землю.

В направлении «Муниципальное и государственное управление» для оценки претендентов предполагаются не только формальные критерии - будет учитываться и креативность мышления. Для этого конкурсанты предложат на суд строгого жюри свои варианты административных решений, к примеру, экологических проблем города, вопросов социальной сферы или других сторон жизни Камышина, которые зависят от деятельности муниципалитета.

Безусловно, творческое задание ждет претендентов секции «СМИ и массовые коммуникации». Правда, для чистоты эксперимента его подробности пока не разглашаются. Единственно, что известно наверняка: привязка к городу будет однозначно.

Найдется где развернуться и претендентам четвертой секции. Название «Арт-проекты» говорит само за себя: художники, композиторы, музыканты и прочие творческие личности получат долгожданную площадку для самореализации. Здесь для поиска самородков решено не ограничивать полет фантазии какими-то конкретными рамками, а позволить провести самопрезентацию любым выбранным способом. Перспективы у творцов – обширные. Этими представителями «Городского кадрового резерва» наверняка заинтересуются и комитет по делам молодежи, и городские музеи, и учреждения сферы образования, и многие другие организации.

Несмотря на то, что каждой из четырех секций назначен свой руководитель от организаторов, итоговую оценку работам вынесет конкурсная комиссия. При этом жюри оценит не только новизну подхода и уровень таланта конкурсантов, но и способность последних применить свой потенциал к местным реалиям.

 

     - В первую очередь, результат, который мы планируем получить, – это трудоустройство молодежи, - подчеркивает глава городского округа – город Камышин. – Очень важно, что ребята и девчонки смогут заниматься любимым делом, не покидая родной город. Кроме того, формируя кадровый резерв, мы решаем и задачи, поставленные частным бизнесом, вся база «Городского кадрового резерва» будет открыта для предприятий  города.

Предполагается, что итоги проекта будут подведены уже к осени. Срок пребывания победителей в городском кадровом резерве - 2 года. При этом обновлять списки планируется ежегодно: ведь новые таланты выявляются постоянно, в то время как уже открытые находят свое применение и переходят из категории резерва в сферу реальной деятельности.

Конечно, год от года условия формирования «Городского кадрового резерва» будут видоизменяться в зависимости от нарабатываемого опыта. Но главное то, что старт проекту дан.

     Итак, уважаемые претенденты на место в кадровом резерве, выбирайте направление, которое наиболее соответствует вашим способностям и жизненным планам, и приходите на собеседование. Проект начинает работать с 5 апреля (первый этап проекта продолжится до 7 мая).

 

     1. Муниципальное и государственное управление

Руководитель: Зинченко Станислав Васильевич.

Приемная партии «Единая Россия» (ДК «Текстильщик»),

вторник, четверг, с 14.00 до 18.00, тел. 2-70-84

 

     2. Бизнес и инновации

Руководитель: Скрипкин Игорь Викторович.

Приемная партии «Единая Россия» (ДК «Текстильщик»)

вторник,  с 14.00 до 17.00, тел. 2-70-84

Административный корпус ХБК,

понедельник, среда, четверг, пятница  с 14.00 до 17.00,

тел. 9-64-34

 

     3. СМИ и массовые коммуникации

Руководитель: Салин Евгений Борисович.

МАУ «Медиа-холдинг городского округа – город Камышин» (ул. Октябрьская, 48, каб.1),

понедельник, среда, пятница, с 15.00 до 18.00,

тел. 4-68-38

 

     4. Арт-проекты    

Руководитель Чеботарев Сергей Евгеньевич,

Художественная галерея (Ленина, 10),

понедельник, вторник с 12.00 до 16.00, тел. 9-54-78.


Вернуться назад