Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Определен лучший учитель 2010 года

Определен лучший учитель 2010 года


9-04-2010, 10:40. Разместил(а): admin

     Камышинский городской конкурс «Учитель года» стал базовым звеном в общей череде различных мероприятий, где ярко демонстрируют свой профессионализм и творческие способности педагоги. За 19 лет своего существования он стал ярким фестивалем, любимым праздником у камышан и престижным конкурсом для признанных профессионалов.

В детском Дворце культуры «Дружба» прошла заключительная и долгожданная часть конкурса – финал. Шесть лучших учителей Камышина  вышли на сцену после сложных отборочных испытаний, чтобы сделать еще один рывок на пути к победе. Галина Саганова, учитель математики школы № 7, Светлана Бондарева, учитель изобразительного искусства школы № 17, Ирина Башлакова, учитель математики школы № 19, Наталья Кузнецова, учитель русского языка и литературы школы № 6, Татьяна Мартынова, учитель английского языка школы № 14, Галина Петренко, учитель биологии и химии школы № 10, в минувший вторник практически на весь день сменили место у школьной доски на сценическую площадку.

Для показа первого конкурсного тура «Визитная карточка» участницы выбрали разные образы: Галина Саганова – симпатичная и добрая Баба Яга из Болотной школы; Светлана Бондарева – экскурсовод в галерее увлекательных жизненных историй; Галина Петренко – режиссер новой версии кинофильма «Любовь и школа». Наталья Кузнецова вывела на сцену хоккейную команду, потерпевшую поражение в Ванкувере, с которой проводит уникальный педагогический эксперимент. Ирина Башлакова представила свою «визитку» в жанре полюбившейся многим передачи «Достояние республики». Татьяна Мартынова показала юмористический мини-спектакль на тему дня.

     Во втором конкурсном туре участницы, азартно включившись в борьбу, не выходили из своих сценических образов. По условиям очередного финального задания требовалось подготовить рекламу преподаваемого предмета или школы. Светлана Бондарева открыла публике ноу-хау по обучению детей чтению. Ее авторская азбука в картинках – готовый сюжет для профессиональных артистов-юмористов. Галина Петренко открыла зрителям истину: в «картинках» и сюжетах старых любимых мультфильмов, например, о Винни-Пухе, много общего с буднями школьной жизни. Татьяна Мартынова поведала сказку об удалом стрельце и приключениях в Аглицком клубе. Галина Саганова обозначила кадровую проблему: найти хорошего учителя сегодня непросто, потому что постоянно повышаются требования к представителям этой профессии. Наталья Кузнецова продолжила воспитательный эксперимент с Овечкиным и его друзьями по команде, быстро забывающими в клубах НХЛ родной русский. А Ирина Башлакова вывела «по математическим правилам» житейскую аксиому о мужчинах и женщинах.

Самый веселый тур финала, который окончательно определяет итоги конкурса, – шоу пародий. Потрясающие вокальные данные Натальи Кузнецовой придали ей еще больше шарма в образе Лолиты. Ирина Башлакова вывела на сцену «Дружбы» коллектив артистов «конно-морской авиации бронетанковой артиллерии с легким педагогическим уклоном». Галина Петренко мужественно держалась под прицелом критики на «звездно-модном приговоре». Новые концертные номера представили на камышинской сцене Надежда Кадышева (Г. Саганова) и Ирина Аллегрова (С. Бондарева). Отличная пластика и артистизм помогли Татьяне Мартыновой справиться с ролью настойчивой и оптимистичной героини Ирины Муравьевой.

  

Камышинская публика поддерживала дружными аплодисментами обрушившийся на наш город «звездопад». Настоящий концерт был продолжен выступлениями участников фестиваля детского творчества и конкурса педагогов «Алло, мы ищем таланты!» Пока зрители наслаждались творчеством детей и взрослых, жюри подсчитывало баллы  и подводило итоги.

Спасибо участницам конкурса, подарившим нам сегодня прекрасный праздник, – с этих слов начал церемонию награждения заместитель главы городского округа В.С.Подхватилин.  – Спасибо школам за талантливых конкурсантов. Спасибо спонсорам за помощь в организации конкурса и щедрые подарки. Особенно отрадно, что многие из них сами пожелали выступить в таком качестве и предоставить призы нашим педагогам-финалистам. Особая благодарность – администрации городского округа и лично главе Александру Ивановичу Чунакову за поддержку камышинского учительства.

Волнение участниц конкурса и болельщиков нарастало с каждой минутой: кто станет победителем городского конкурса «Учитель года – 2010»? Вручение дипломов шести участницам поочередно, как всем показалось, длилось вечно. И вот минута славы! Победитель конкурса – Татьяна Мартынова, учитель английского языка школы  № 14! Конечно, это она – самая артистичная, самая пластичная и, бесспорно, креативная!  

     Приз от комитета по образованию, денежная премия главы городского округа А.Чунакова и путевка в Анталию от депутата Волгоградской областной Думы А.Попкова – все это было вручено победительнице. Наборы посуды, бытовая техника, косметика и ювелирные украшения от многочисленных спонсоров выстраивались пирамидками у ног шести участниц финала конкурса.  

     – Вы – лицо образования и гордость профсоюза! – поздравил финалисток председатель горкома профсоюза работников образования и науки В. И. Радченко, вручив всем участницам конкурса подарки от профсоюза. На сцену один за другим поднимались спонсоры. В их словах – восторг, восхищение, благодарность: вы самые сильные и самые лучшие!


Вернуться назад