Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Архив > Ещё раз о безопасности на воде

Ещё раз о безопасности на воде


7-06-2010, 09:14. Разместил(а): admin

Городской пляж     Распоряжением Главы городского округа – город  Камышин купальный сезон на акваториях реки Камышинки и Волгоградского водохранилища в административных границах городского округа – город Камышин  определён с 1 июня по 30 сентября 2010 года.

Что подталкивает нас к воде и неудержимо тянет в неё? Может быть неосознанная память того, что наши очень далёкие предки могли существовать только в воде? Вода манит прохладой и в то же время грозит смертельной опасностью. Как показывает статистика, в кораблекрушениях гибнет меньше людей, чем во время купания. По официальным данным за год в мире тонут до 400 тыс. человек. Открытый водоем - это всегда риск. Можно оказаться в воде, не умея плавать; можно заплыть далеко от берега и устать. Во время плавания вас может подхватить сильное течение, или можете запутаться в водорослях. По данным статистики в России на воде ежегодно гибнут 15-20 тысяч человек. Большинство из них умело плавать. Уже в этом году в Ольховском муниципальном районе 6-летний ребенок утонул в пруду.

 Правила поведения на воде были сформулированы еще в девятнадцатом веке,  когда в 1872 году в России было организовано Общество спасения на водах. Сегодня они примерно те же:

- не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки;

- не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам;

- не уплывайте на надувных матрасах (кругах, камерах) далеко от берега, матрас может неожиданно «сдуться» или течение и ветер могут унести его далеко от пляжа;

- не купайтесь в нетрезвом виде и в шторм;

- обязательно научите плавать вашего ребенка.

      

А вот о предотвращении гибели детей на воде поговорим отдельно, тем более что начинаются летние каникулы. Вы можете сохранить жизнь ребенка, если объясните ему элементарные правила безопасности на воде. Нижеприведенные советы помогут и Вам и детям избежать опасностей при игре на воде:

1. Для купания детей во время походов, прогулок, экскурсий выбирается неглубокое место с пологим и чистым от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила дном. Обследование места купания проводится взрослыми, умеющими хорошо плавать и нырять.

2. Основное правило при плавании детей: всегда необходимо плавать со взрослыми.

3. Не ныряйте в незнакомых водоемах. Если в этом есть необходимость, сначала необходимо нырнуть ногами вперед.

4. Не толкайтесь и не прыгайте на других людей, когда находитесь в воде.

5. Будьте готовы к действиям в чрезвычайных ситуациях. Научите детей обращаться за помощью к взрослым или звонить в скорую помощь.

6. Не разрешайте ребенку использовать надувные приспособления для игры на воде, например, нарукавники. Они могут сдуться или же ребенок может на них заснуть. Более того, ребенок может привыкнуть к использованию таких предметов, которые могут стать причиной смерти. Например, ребенок, часто использующий нарукавники может научиться прыгать с разбегу в бассейн. Ребенок может прыгнуть в бассейн и вспомнить об отсутствии нарукавников в самый последний момент.

7. Научитесь плавать, если Вы еще этого не умеете. Также необходимо выучить технику спасения утопающих.

8. Дети старше 4 лет должны посещать уроки плавания. Детям помладше хватит элементарных инструкций, когда в воде рядом с ними находятся родители.

9. Как дети, так и взрослые могут потерять бдительность при нахождении в воде из-за ложного чувства безопасности. Дети младше 4 лет во время уроков плавания могут наглотаться воды, в результате чего у них разовьется гипонатремия, которая может вызвать шок, а иногда и смерть.

И.о. начальника  Управления ГОЧС Администрации

городского округа – город Камышин  В.В.Мамыкин


Вернуться назад