Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > В Камышине открывается яхтенный сезон

В Камышине открывается яхтенный сезон


9-06-2010, 11:28. Разместил(а): admin

     В Камышине открывается яхтенный сезон. Старт ему дадут спортсмены из под­росткового яхт-клуба «Парус», который работает в детско-юношеской спортив­ной школе №5 Камы­шина.

     — Парусный спорт должен быть не элитным, а доступным любому мальчишке, который мечтает пройти под паруса­ми, — убежден председатель городской федерации парус­ного спорта, депутат городской Думы Виктор Балакшин.

Мальчишки в его яхт-клубе из самых разных семей, многие из избирательного округа, где депутатствует Балакшин, а там — общежития, спальный рабочий район. Ребята учатся в клубе не только управлять яхтами, но и ухаживать за свои­ми плавсредствами, во время красят. Благо база для этого в Камышине отличная  -  на бе­регу реки Камышинки, которая впадает в Волгу, есть причал, эллинг, ремонтная мастерская, раздевалки.

А еще зимой юные яхтсме­ны, чтобы не терять спортив­ной формы, играют в хоккей, причем, вполне профессио­нально — два камышанина даже вошли в состав сборной области.

Но, конечно, все с нетерпе­нием мечтают отдать швартовы и расправить белые крылья парусов над водной гладью.

У камышинских яхтсменов есть уже свои традиции и свои герои. Дмитрий Ломакин, кото­рый пришел сюда мальчишкой, теперь именитый спортсмен — мастер спорта России, двукрат­ный серебряный призер чем­пионата страны, обладатель Кубка России среди юниоров и Кубка международной регаты «Катар-Опен» в классе яхт «радиал».

В этом году Ломакин за­канчивает Волгоградскую академию физкультуры и будет тренировать камышинских ре­бят. И если уже сейчас сборная региона на 70 процентов состо­ит из камышан, то с приходом такого «играющего тренера», перспективы открываются еще более впечатляющие.

Развитие парусного спорта в Волгоградской области сегодня взял под свой патронат губер­натор Анатолий Бровко. Причем патронат очень деятельный. Подписано соглашение с пред­седателем попечительского совета Парусной федерации России тверским губернатором Дмитрием Зелениным. Оно предусматривает создание об­ластного яхт-клуба и несколь­ких баз, одна из которых будет построена в Камышине.

     Планы у губернатора мас­штабные — волжская аквато­рия должна стать ареной для международных соревнований.  Камышинские яхтсмены только за!
Вернуться назад