Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Александр Чунаков: «В одном взводе должны служить сын московского олигарха и сын тракториста из села Чухонастовка»

Александр Чунаков: «В одном взводе должны служить сын московского олигарха и сын тракториста из села Чухонастовка»


10-06-2010, 14:51. Разместил(а): admin

- Александр Иванович, газета "Диалог" первой информировала жителей Камышина о задержании сотрудника правоохранительных органов, который предлагал за определенную сумму, как говорят, «отмазать» от армии. На сегодняшний день в официальном пресс-релизе УФСБ России по Волгоградской области в г.Камышине дана более подробная информация. В частности, указывается сумма взятки, говорится о возбуждении уголовного дела и проведении следствия по установлению возможной причастности сотрудников отдела военного комиссариата к совершению данного преступления. Вы не смогли бы дать свой комментарий как председатель призывной комиссии ?

- Я сразу же был в курсе задержания. Дал необходимые поручения своим заместителям. Ситуация под контролем. Действительно, в настоящее время ведется следствие, которое и даст полную картину случившегося. Нам всем необходимо дождаться его окончания.  Вердикт в конечном итоге вынесет суд. Я лично держу вопрос на контроле. Если это частный случай – выводы будут одни, если нет, то будут применены самые жесткие меры, в том числе и с моей стороны, как Главы города.

Совсем недавно, 27 мая 2010 года, вышло постановление Главы Администрации Волгоградской области «Об утверждении Программы противодействия коррупции в Волгоградской области на 2010-2012 годы». Ее цель - снижение коррупции и создание системы противодействия ей. О своевременности постановления не приходится говорить.

 

     То, что не все молодые люди, граждане России, служат в армии ни для кого не секрет. По данным министерства обороны в России насчитывается около 200 тысяч человек, которые уклоняются от призыва на военную службу. Не секрет и то, каким способом их родители «прячут» их от этой священной обязанности. Я – за абсолютную прозрачность. Я за то, чтобы в одном взводе служил сын московского олигарха и сын тракториста из села Чухонастовка. Если это произойдет, то наши вооруженные силы, поверьте, станут абсолютно другого качества. Закон должен быть единым для всех.

 

     Кстати, сегодня в Государственную Думу внесён законопроект, дающий возможность официального освобождения выпускников школ от срочной службы в армии за миллион рублей. Не трудно ответить на вопрос, у кого есть ненужный миллион и чьи интересы лоббируют создатели данного законопроекта. Уверен, что тракторист из Чухонастовки и учитель или врач из Камышина будут против такого закона. Против - и я!

 

     То, что касается призыва этого года, то он не простой. Недобор идет практически по всей России. Связано это с несколькими причинами и не только с уклонениями. Сегодня призываются дети детей детей войны. То есть, малочисленность детей войны напрямую проецируется на их внуков.  А если учесть, что рождение этих внуков пришлось на крушение СССР и возникший полный хаос в стране, когда о защищенности в ближайшем будущем и особенно молодых семей не приходилось говорить, то понятно, почему сегодняшние 18-летние парни малочисленны.

 

     Но, не смотря даже на это, Камышин старается выполнить план по призыву. Пользуясь случаем, еще раз хотел бы обратиться к нашим потенциальным новобранцам. Год пролетит незаметно, а воспоминания останутся на всю жизнь. Когда-то было стыдно признаваться, что ты не служил в армии. В глазах любой девушки ты терял резко и навсегда. Чтобы стать настоящим мужчиной, необходимо преодоление  и поступок. Армия дает эту уникальную возможность. Покажите себя, станьте личностью. А город вместе с вашими родителями будет ждать с гордостью возвращения своих сыновей.

Беседовал Александр Рязанов.

*        *       *

9 июня во второй половине дня Камышинский межрайонный следственный отдел следственного Управления следственного Комитета при прокуратуре РФ констатировал, что 7 июня было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошеннические действия с использованием служебного положения в отношении бывшего старшего инспектора уголовной исполнительной инспекции Камышинского района, который пытался получить от призывника денежное вознаграждение в размере 80000 рублей за оказание содействия по уклонению от воинской службы.

В телефонном разговоре с заместителем главы городского округа – город Камышин А.С.Федосеевым следователь по особо важным делам данного отдела С.Ю.Наумов сообщил, что в настоящее время подследственный дал признательные показания и оказывает помощь в ведении следствия. Также был сделан акцент на том, что задержанный никогда не являлся сотрудником военкомата.

Напомним, что задержание проводилось 2 июня 2010 года сотрудниками УФСБ по Волгоградской области.


Вернуться назад