Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > В июле сохранится угроза возникновения лесных и ландшафтных пожаров

В июле сохранится угроза возникновения лесных и ландшафтных пожаров


13-07-2010, 10:36. Разместил(а): Ирина

По информации Волгоградского Гидрометцентра на территории Волгоградской области в июле сохранится угроза возникновения лесных и ландшафтных пожаров. При этом, исходя из погодных условий и в случае непринятия своевременных мер по тушению данных пожаров, прогнозируется увеличение их площадей.

По данным Управления лесного хозяйства Администрации Волгоградской области на 6 июля 2010 года на территории области зарегистрировано 48 лесных пожаров. Площадь пройденная пожарами составила 539,61 га, из которой покрытая лесом – 523,11 га.

На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области принято решение о введении с 5 июля в лесном фонде области и прилегающих к нему сельхозугодиях особого противопожарного режима.

В связи с вышеизложенным, Управление противопожарной службы и гражданской защиты Администрации Волгоградской области (далее по тексту – Управление) рекомендует Вам посредством местных средств массовой информации проинформировать население:

о складывающейся обстановке с лесными и ландшафтными пожарами;

о введении особого противопожарного режима на территории лесных массивов о дополнительных противопожарных мероприятиях;

о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при обращении с огнем, запрещении разведения костров в лесу или вблизи лесных насаждений.

Также Управление рекомендует разместить в периодических печатных изданиях, в местах массового скопления людей следующий материал:

памятка «По предупреждению лесных пожаров»;

заметка «Внимание лесной пожар».

С уважением,

Начальник Управления  А.П.Третьяков


ПАМЯТКА

по предупреждению лесных пожаров

   Самый опасный враг леса - огонь, в подавляющем большинстве случаев лес горит по вине человека. Более 90% лесных пожаров происходит вблизи населенных пунктов, дорог и мест производства различных работ в лесу. Неосторожное обращение с огнем является причиной 88-98% лесных пожаров и около 2-12% приходится на долю метеорологических условий.

Пожары в лесах могут вызвать возгорания прилегающих к ним зданий в населенных пунктах, деревянных мостов, линий электропередачи и связи на деревянных столбах, а также поражение людей и сельскохозяйственных угодий, животных.

   В пожароопасный период в лесу недопустимо:

пользоваться открытым огнем (бросать горящие спички, окурки, вытряхивать горячую золу); использовать пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов; оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал; заправлять топливные баки, использовать машины с неисправной системой питания горючим, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин; оставлять на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами; выжигать траву; разводить костры.

 

Виновные в нарушении правил пожарной безопасности

несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

 

   Если Вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).

 

ЗАЩИТИТЕ СВОЙ ДОМ ОТ ЛЕСНОГО ПОЖАРА!

Выполните мероприятия исключающие возможность переброса огня на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление в летний период сухой растительности), рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель; очистите крышу от опавшей хвои и листвы, чтобы избавиться от возможных источников возгорания; не допускайте сжигания сухой травы и мусора на своем участке и прилегающим к нему территориях. Поддерживайте созданную вами зону пожарной безопасности в должном состоянии.

 

   Если всё же с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай необходимо немедленно сообщить по телефону «01», «112»

 

 

  Оперативный дежурный Управления противопожарной службы и гражданской защиты Администрации Волгоградской области телефон: 8 (8442) 93-41-56, Факс: 8 (8442) 39-50-35

ВНИМАНИЕ ЛЕСНОЙ ПОЖАР!

Согласно информации Волгоградского Гидрометцентра исходя из погодных условий на территории Волгоградской области сохранится угроза возникновения крупных лесных и ландшафтных  пожаров.

По состоянию на 6 июля 2010 года на территории области зарегистрировано 48 лесных пожаров. Площадь пройденная пожарами составила 539,61 га, из которой покрытая лесом – 523,11 га.

Управление противопожарной службы и гражданской защиты Администрации Волгоградской области призывает жителей района и их гостей ограничить посещения лесов, не разжигать костры в лесу или вблизи лесных насаждений, соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с огнем на приусадебных участках.

При приближении лесного пожара к населенному пункту или отдельным домам необходимо:

- увеличить противопожарные просветы между лесом и границами застройки путем вырубки деревьев и кустарников;

- вспахивать широкие полосы вокруг населенного пункта и отдельных строений;

- создать запасы воды и песка.

В случае обнаружения загорания в лесу, немедленно сообщать об этом в пожарную охрану по телефону «01», «112».

Помните: ежедневное соблюдение противопожарных требований сводит риск возникновения пожаров к минимуму.

Управление по делам ГО и ЧС Администрации города


Вернуться назад