Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Награды героям Чернобыля

Награды героям Чернобыля


30-07-2010, 17:46. Разместил(а): Ирина

30 июля в администрации городского округа – город Камыши прошла торжественная церемония вручения правительственных наград участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Трагедия, происшедшая 24 года назад, изменила жизни миллионов людей. В результате аварии на Украине было заражено более 50 тысяч квадратных километров территорий, более 46 тысяч – в Белоруссии и почти 60 тысяч – российских  земель. В общей сложности последствия  гибельных дождей радиационного загрязнения ощутили 19 регионов России с общим количеством населения в 2,6 миллиона человек.

Для 15-ти республик бывшего Советского союза трагедия стала общей бедой, последствия которой пришлось устранять всем миром. Камышане также были призваны для борьбы с невидимым врагом. Сейчас в нашем городе и районе  проживает около 200 ликвидаторов техногенных катастроф, более половины из них – чернобыльцы. Экологические и человеческие потери, понесенные страной в результате аварии на атомной электростанции, огромны. Далеко не все из участников ликвидации аварии доложили до наших дней… И мы обязаны всегда  помнить тех, кто честно выполнил свой долг в Чернобыле.  

Правительственные награды героям Чернобыля от имени президента РФ Д.Медведева вручали глава города Александр Иванович Чунаков и начальник отдела военного комиссариата по городу Камышину и Камышинскому району, полковник запаса Алексей Львович Сорокин. Орденом Мужества отмечен труд в ходе ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Владимира Александровича Пикулина. Медаль «За спасение погибавших» была вручена вдове Мащенцева Михаила Владимировича, который награжден посмертно.

Указом Президента РФ от 30 апреля 2010 года № 536 медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены Альберт Григорьевич Аванесов, Василий Васильевич Антонов, Анатолий Григорьевич Байгозин, Владимир Николаевич Бронченко, Александр Николаевич Кокаев и Михаил Филиппович Объедков.

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены также: Валентин Иванович Рогожкин, который, к сожалению, не смог присутствовать на церемонии (из-за тяжелой болезни, его награду получила супруга Татьяна Николаевна), Александр Петрович Мельник, Николай Николаевич Тишкин и Сергей Викторович Турко.

Не дожил до награждения медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Виктор Александрович Кубасов. Александр Иванович вручил её его жене  - Полине Петровне Кубасовой.

Церемония была не долгой, но торжественной и трогательной. Вместе с правительственными наградами у каждого в руках цветы. И слова благодарности выступивших представителей общественной организации чернобыльцев Евгения Антонова и Владимира Бронченко звучали неподдельно искренне. А еще пожелание – к 25-ю аварии на Чернобыльской АЭС открыть в Камышине Памятный знак, посвященный ликвидаторам техногенных катастроф.

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Администрации городского округа – г. Камышин


Вернуться назад