Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Заработная плата не должна быть ниже величины прожиточного минимума

Заработная плата не должна быть ниже величины прожиточного минимума


6-08-2010, 12:04. Разместил(а): admin

Постановлением Администрации Волгоградской области от 26.07.2010г. № 328-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения Волгоградской области за второй квартал 2010 года», величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 5778 руб. Постановление вступило в законную силу 04.08.2010г. (опубликовано в газете «Волгоградская правда» 04.08.2010г.).

Величина прожиточного минимума определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.

Обращаем ваше внимание на то, что статья 37 Конституции Российской Федерации определяет: «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы».

В свою очередь, статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является «обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование человека для него самого и его семьи», а «обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги» (статья 134 Трудового кодекса Российской Федерации).

Уважаемые работодатели! Комитет экономического развития Администрации городского округа - город Камышин рекомендует Вам выплачивать заработную плату работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области, который в настоящее время составляет 5778 руб.

Исполнение указанных выше норм один из факторов обеспечивающих создание необходимых условий для экономического развития городского округа - город Камышин, социальной и правовой защиты трудящихся, повышения уровня жизни населения, содействия занятости, обеспечения охраны труда и детства.

     Председатель комитета экономического развития Администрации городского округа – город Камышин       С.И.Тихонов


Вернуться назад