Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Проект Правил землепользования и застройки Камышина одобрен

Проект Правил землепользования и застройки Камышина одобрен


24-09-2010, 09:05. Разместил(а): admin

     22 сентября 2010 года в  большом актовом зале  мэрии, как говорится, негде было яблоку упасть. Организаторы публичных слушаний по проекту  землепользования и застройки  города пригласили  к участию  людей,  заинтересованных в развитии городского округа – представителей предприятий,  организаций и учреждений  города и просто жителей Камышина.

 

Проект Правил землепользования и застройки Камышина одобрен

 

Проект Правил землепользования и застройки Камышина одобрен

     Открывая процедуру публичных слушаний, первый заместитель  главы администрации  Камышина Станислав Зинченко напомнил о том, что год назад уже  состоялись публичные  слушания  по проекту Генерального плана развития  городского округаСогласно требованиям  Градостроительных Кодексов Российской Федерации и Волгоградской области, следующий этап - утверждение  «Правил  землепользования и застройки городского округа», проект которого должен обязательно пройти через процедуру публичных слушаний с участием населения города. Для чего это необходимо?

     - Жители города должны знать и понимать, какие земли и для каких целей будут использоваться, как мы их собираемся застраивать,- пояснил Станислав Васильевич. - Это необходимо и для того, чтобы в наш город приходили инвесторы, а Камышин получал новый импульс для  развития.

Вступительным словом публичные слушания открыл начальник  Управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор  города Дмитрий Вайрих. Затем слово было предоставлено  Людмиле Маклецовой – руководителю мастерской  Генеральных планов института «Волгоградгражданпроект».

Людмила Витальевна остановилась на основных моментах  проекта  «Правил  землепользования и  застройки города Камышина», разработанного институтом «Волгоградгражданпроект» совместно с администрацией города. Как заметила Л.В.Маклецова,- работать было  достаточно легко, так как  уже знакомы с городом в процессе  разработки   Генерального плана его развития, то есть, соблюдена последовательность.  В то же время это очень сложный документ. Он был опубликован в газете  и кто заинтересован, уже ознакомился с  ним. Правила землепользования и застройки состоят из двух частей: более сложной – юридической и более легкой для восприятия - графической.

Людмила Витальевна познакомила участников  публичных слушаний со структурой документа, схемами, регламентом  режима. Графическая часть, состоящая из нескольких карт, была расположена   на сцене актового зала. В центральной части - карта градостроительного зонирования в черте городского округа. И две вспомогательные, которые читаются только в купе. Они представляют собой карты ограничения застройки города, как  по историческому наследию, так и по другим ограничениям.

Внимательно выслушав доклад, присутствующие на публичных слушаниях  имели возможность задать свои  уточняющие вопросы. Но их оказалось не так много, как, впрочем,  и тех, которые поступили в Управление архитектуры  городского округа  в период подготовки  слушаний. По признанию архитектора города Дмитрия Вайриха  предложений от жителей города  поступило всего четыре, часть из них была учтена в проекте Правил.

Проект Правил землепользования и застройки Камышина одобрен

Когда пришло время голосования по проекту документа «Правила  землепользования и застройки городского округа – город Камышин  Волгоградской области» в зале поднялся «лес» рук «за». «Против» никто не возразил. И только один из присутствующих «воздержался».


Вернуться назад